Предпросмотр материала:
Технологическая карта
|
Дата: |
|
|
Класс: |
2 |
|
УМК: |
Школа России |
|
Студентка: |
Расторгуева Злата Викторовна |
|
Тема: |
Решение задач |
|
Тип урока: |
Закрепление знаний |
|
Цель: |
Создать условия для формирования умения решать задачи изученных видов |
|
Задачи: |
Обучающие: Создать условия для формирования умения решать задачи изученных видов ; составления задачи по схематическому чертежу и краткой записи. Совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, смекалку, математическую речь; воспитывать самостоятельность Развивающие: создать условия для развития наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления. Активизация умственной деятельности. Развитие коммуникативных умений. Воспитательные: способствовать воспитанию умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину. Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам. |
|
Планируемы результаты: |
Предметные: понимают суть арифметических действий; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; Межпредметные: Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности. Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении; уметь слушать и слышать друг друга. Познавательные: формулируют познавательную цель; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности. Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
|
Межпреметные связи: |
|
|
Оборудование: |
Учебник “Математика 2 класс” ( 2 часть); |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
|
Организационный этап |
Здравствуйте, ребята. Давайте проверим готовность к уроку: на столах предметы лежат аккуратно, а рюкзаки висят на крючках. Садитесь. |
Здороваются
с учителем |
|
|
Актуализация знаний |
Сейчас мы проведем устный счет. Увеличьте число 13 на 7 и результат разделите на 2
Умножьте число 9 на 2 и результат уменьшите на 10
Разделите на 3 числа: 30; 21; 9; 24; 18; 27; 12
На сколько число 20 больше, чем произведение чисел 2 и 9?
Длина красной ленты 12 м. Синяя лента на 2 м короче красной, а желтая на 5 м длиннее синей. Найдите длину желтой ленты.
Масса одного пакета с апельсинами 2 кг. Чему равна масса 7 таких пакетов?
За 3 одинаковые тетради заплатили столько же денег, сколько за 4 одинаковые ручки. Что дороже: тетрадь или ручка? |
10
8
30 7 3 8 6 9 4
На 2
15 м
14 кг
Тетради |
|
|
Сообщение темы урока |
Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи |
|
|
|
Закрепление знаний, умений и навыков
|
Открываем учебник на странице 106 и самостоятельно в тетради решите задачу под номером 1.
Объясните с помощью схематического рисунка, почему при решении задачи надо два раза выполнять сложение. Как надо изменить условие, чтобы первым действием при решении было вычитание?
Задание номер 2 выполняем устно, записывая на доске только чертеж и решение.
Для пошива штор израсходовали 26 м ткани, а для пошива занавесок – 10 м ткани. Сколько метров ткани израсходовали на шторы и занавески?
Для пошива штор и занавесок израсходовали 36 м ткани. На шторы пошло 26 м ткани. Сколько метров ткани пошло на занавески?
Для пошива штор и занавесок израсходовали 36 м ткани. На занавески пошло 10 м ткани. Сколько метров ткани пошло на шторы?
Чем похожи эти задачи?
Чем различаются задачи? |
1. 20+6=26 (р.)- стоимость второй книги 2. 20+26=46 (р.)
Ученик рисует схему и объясняет у доски
Заменить слова “на 6 р. дороже” словами “на 6 р. дешевле”
26+10=26 (м)
36-26=10 (м)
26-10=26 (м)
Задачи похожи тем, что в них присутствуют одни и те же числа
Каждые две задачи являются взаимообратными, то есть неизвестное, которое нужно найти в одной задаче, является известным в другой, и наоборот, известное в одной задаче является неизвестным в другой. |
|
|
Физкультминутка |
Включаю видео физкультминутку |
Повторяют движения под музыку |
|
|
Закрепление знаний, умений и навыков
|
Переходим на страницу 107 к заданию номер 4.
Молодцы. Переходим к заданию номер 9. Прочитайте задачу. Каким действием будем ее решать? Запишите решение и ответ.
Переходим к номеру 10. Прочитайте задачу. Каким действием будем ее решать? Запишите решение и ответ. |
Группа туристов обедала в кафе. Когда 6 человек пообедали и ушли, в кафе остались 8 туристов. Сколько человек было в группе? 6+8=14 (ч)
У Андрея было 100 р. После покупки тюбика зубной пасты у него осталось 75 р. Сколько рублей стоит тюбик пасты? 100-75=25 (р)
Умножением
2*4=8 (л)
Делением
12:2=8 (к) |
|
|
Итог урока. Рефлексия |
Что повторили сегодня на уроке? Все ли
было понятно? |
|
|
|
Домашнее задание |
Страница 107 задание 5 |
|
|
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Про кошек и собак
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Про кошек и собак
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Про кошек и собак