Тема:
Слагаемое. Сумма.
Цели:
Познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».
Задачи предметные:
·
познакомить
учащихся с понятиями «слагаемые», «сумма».
·
научить
читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
·
организовать
работу по закреплению вычислительных навыков сложения.
·
развивать
логическое мышление, внимание, речь.
Метапредметные
задачи:
Личностные: создать
условия для формирования интереса к математике, уважения и внимания к мнению
других.
Регулятивные УУД: принимать
учебную задачу, оценивать свою учебную деятельность;
Коммуникативные УУД:
принимать участие в работе парами и группами, контролировать свои действия в
классе, выражать свою точку зрения.
Познавательные: понимать
информацию в знаково – символической форме, анализ ситуации, приведённой на
рисунке.
Оборудование: учебник М.И. Морро
«Математика», индивидуальные карточки, иллюстрации белочки и зайчика,
«слагаемое», «Слагаемое» «сумма», лесенка успеха.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок
Потянулись,
улыбнулись
Всем улыбку
подарили
И к работе
приступили.
-Сегодня к нам на
урок пришла белочка и она в растерянности, потому что многого не знает, но вы
же поможете ей справится со всеми трудностями? (Да) Ребята, желаю вам
хорошего настроения, чтобы вы с радостью применяли все свои умения, знания,
смекалку на уроке.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите что белочка принесла нам в своей
корзинке.
1)
Веселые
задачи.
·
Стоя
на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?
(2кг)
·
Я
шел, пятачок нашел. С другом пойдем – сколько найдем? (Нельзя ответить)
·
Вова
за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить)
·
Шли
2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2)
2)
6 _ _ = 3
7_ _ = 8
9 _ _ =5
5 _ _ =4
|
|
5 _ _ = 0
4_ _ = 5
7 _ _ =6
3 _ _ =5
|
|
4 _ _ = 5
5_ _ = 4
8 _ _ =9
6 _ _ =6
|
|
Индивидуальная
работа.Поможем
белочке собрать шишки, правильный ответ – 1 шишка. (3 ученика у доски заполняют
пропуски, остальные ребята решают задание по карточкам).
Задания на доске:
Индивидуальные
карточкипо вариантам:
1
3)
Устный
счёт. Давайте
вместе покажем белочке, как мы умеем считать.
- Сосчитайте: от 1 до 10 и обратно; от 1
до 10 через один (без хлопков); от 1 до 10 через: 1, два хлопка и т.д.(Теперь
посчитаем все шишки)
4) Игра «Молчанка»
- Ребята,
посмотрите на доску. Что вы видите? (цветы)
- Это не
простые цветы, а математические. На каждом лепестке вы видите числа, в
середине 1 цветка +1, в середине второго -1. Суть игры заключается в том, что я
буду показывать число, а вы – карточку с ответом. Если вы справитесь с этим
заданием, то цветочки зацветут и белочка будет рада.
Самоопределение к
деятельности
Ай да
белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три
клубка,
Да еще лежат пока.
У кого ответ
готов:
Сколько у нее
клубков? (5)
- Как вы узнали? (3+2=5)
- Как можно эту
запись прочитать по-разному? (К 3 прибавить 2 – получится 5, 3 увеличить на 2 –
получится 5, 3 да еще 2 – будет 5)
- Можно ли
по-другому прочитать запись?
- На этот вопрос
вы сможете ответить в конце урока. (Запись остается на доске)
Работа по теме
урока. Практическая работа
- Ребята, а у
белочки есть друг зайчик.Давайте ему тоже поможем? Послушайте внимательно!
- Зайчик пошел в
огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. (Положите на парту столько
же кругов.) Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3
морковки. (Положите столько же треугольников.)
- Что делает
зайчик с овощами? (Складывает в корзину)
- Какое действие
выполняет? (Сложение)
- Что он
складывал? (2 кочана капусты и 3 морковки)
- Как это
записать? (2+3)
- Числа, которые
мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
- Назовите первое
слагаемое. (2) Назовите второе слагаемое. (3) Сколько овощей в корзине у
зайчика? (5) Сколько фигур у вас на столе? (5) Дополните свою запись. (2+3=5)
- Как можете
назвать число 5? (Ответ, то, что получилось, результат и т.д.)
В математике все
эти слова заменяются одним словом – сумма. (Вывешивается слово «сумма» на
доске, учащиеся хором читают). А теперь прочитайте запись, используя термины
«слагаемое» и «сумма».(Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5.)
Физкультминутка
Кустик гнется на
ветру,
И роняет он
листву.
Ветерок его
качает,
Ветки до земли
сгибает.
Лишь затихнет
ветерок –
Кустик ветками
взмахнет.
Закрепление
изученного материала.
1.
Работа
по учебнику
- Откройте учебник
на с.86 (восемь, шесть). Прочитайте, что мы сегодня должны узнать на уроке. Кто
уже запомнил, как называются числа при сложении? (слагаемые, сумма) Прочитайте
правило и скажите, что нового вы узнали. (Сумма – это не только результат, но и
выражение)
- Прочитайте
выражение 4+3=7 по-разному (Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма 7.
Сумма чисел 4 и 3 равна7)
- Выполним №1. Кто
сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6)
2. Работа в парах. (Каждой
паре выдается карточка с заданием на сложение, необходимо решить и проговорить
друг другу запись используя изученные слова «слагаемое», «сумма».Проверка 3-4
пары.)
3. А теперь поможем зайчику и белочке решить задачу.
№3 Прочитаем её. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг.Ему подарили ещё 2
книги.) Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.) Что обозначено зелеными
квадратами? (Сколько книг было) Что обозначено желтыми квадратами? (Сколько
книг подарили) Ответьте на вопрос задачи (У Васи стало 8 книг) Как вы узнали?
(6+2=8) Прочитайте запись разными способами.
4. Работа в группах. Каждой
группе вручается конверт с иллюстрацией, необходимо составить запись и
прочитать, используя изученные слова «слагаемые», «сумма». (1 группе – зайчики
на поляне: 1+3=4; 2 группе – белочки на ветке: 2+1=3) Полученную запись читают
представители от каждой группы.
Подведение итогов
урока.
- Какие
математические термины вы сегодня узнали? (Слагаемое, сумма)
- Что называем
слагаемым? (Числа, числа которые складываем)
- Что называем
суммой? (Ответ и выражение)
- Давайте теперь
ответим на вопрос, который был задан в начале урока! Сможем мы теперь на него
ответить? (Да)
Рефлексия.
- Посмотрите на
рисунок и скажите, кто ошибся? (Зайчик)
- В чем его
ошибка? ( Знак + показывает, что нужно двигаться вправо)
Лесенка успеха:
возьмите свои цветы, прикрепите на соответствующую ступень.
Нижняя ступень –
на уроке я испытывал затруднения, мне необходима помощь учителя.
Вторая ступень –
сначала я испытывал затруднения, но в конце урока все стало понятно.
Верхняя ступень –
мне все было понятно, я не испытывал затруднений.
Учитель Лазаренко
А.О.
Студентка гр. ПBSZ-31
Чеботарева Л.П.