Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель: Яковлева Олеся Сергеевна
Место проведения: Мишкинская СОШ
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Класс 6
класс
Предмет: математика
УМК: Математика
6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, авторы Г.В. Дорофеев, И.Ф.
Шарыгин, С.Б. Суворова и др.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные (знания, умения, представления):
-
подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей
выполняется поразрядно;
-
разработать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
-
сформировать умение складывать и вычитать десятичные дроби.
Метапредметные:
·
Регулятивные: уметь определять и формулировать
цель на урок с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на
уроке, работать по коллективному составленному плану, оценивать правильность
выполнения действий на уровне оценки, планировать свое действие в соответствие
с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать
свое предположение.
·
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
·
Познавательные: уметь ориентироваться в своей
системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке), использовать знаково-символические
средства; извлекать из математических текстов необходимую информацию;
устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Образовательная цель:
формирование
умения сложения и вычитания десятичных дробей и применение их при решении
задач.
Развивающая цель: развитие математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления,
настойчивости, умения действовать самостоятельно.
Воспитательная цель: воспитание трудолюбия и
аккуратности.
Педагогические технологии: проблемно-диалоговая..
Основные понятия:
десятичные
дроби, сложение, вычитание.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, индивидуальная работа.
Средства обучения: учебная литература,
презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Садитесь!
Хочу начать урок
математики словами венгерского математика
Дьёрдья Пойа: «Лучший способ изучить что-либо -
это открыть самому».
Как вы понимаете это
высказывание? (Высказывают своё
мнение)
- Молодцы,
сегодня на уроке вы будете «открывать» для себя новое знание.
II. Актуализация опорных знаний.
- Итак, проверим,
насколько хорошо вы умеете сравнивать, а также складывать и вычитать. Перед вами
карточки с числами: (387;1347; 2,87; 3457;35,57; 7, 651; 1,246;7651.)
- Разбейте числа на
две группы. Какие группы получились? (Десятичные
дроби и целые числа)
Учитель предлагает
выполнить следующие действия:
8389 + 7651; 3457 –
1246
- Проверьте. (Слайд 1)
- Сравните:
0,6 и 0,4; 4,57 и 1,24
- Проверьте. (Слайд 2)
- Что вы сейчас
повторили? (Сложение и вычитание целых чисел. Сравнение десятичных дробей.)
- Вы повторили то, что вам пригодится для «открытия» нового знания
на этом уроке.
III. Выявление места и причины
затруднения
Выполните действия: 3,89 + 7,651; 34,57 – 1,246; 2,57+4,62; 0,315+0,026;
7,08-4,125
51-23,04. (работа в парах)
Покажите полученные
результаты.
Ученики поднимают
листы с ответами. Некоторые из листов с разными решениями учитель закрепляет на
доске.
- Ребята, правильные
ответы получились лишь у некоторых.
-Почему многие
допустили ошибки? (Потому что мы не знаем правила сложения и вычитания
десятичных дробей.)
Почему возникли затруднения и разные способы
вычислений? (В десятичной записи числа есть запятая, отделяющая целую часть от
дробной.)
Как вы выполняли сложение и вычитание десятичных
дробей? (Учащиеся реконструируют свои действия при выполнении пробного
задания.)
IV Построение проекта выхода из затруднения
Какова же цель урока? (Учащиеся формулируют цель урока
- Научиться складывать и вычитать десятичные дроби и построить алгоритм
сложения и вычитания десятичных дробей)
Уточним тему урока. Запишите тему урока в тетрадь. На
доске дописывается тема урока
Работа в группах Каждая группа получает по листу бумаги для
составления алгоритма. На работу отводится 3 минуты. По окончании работы каждая
группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.
Открывают учебник на стр.73 читают правило и
сравнивают с результатом.
Физкультминутка (слайд 3)
Немного отдохнем. Впереди у нас
новые трудности.
Руки
в боки, руки – шире.
Раз,
два, три, четыре.
Сейчас
попрыгать мы решили.
Раз,
два, три, четыре.
Потянулись
– выше, выше…
Приседаем
– ниже, ниже.
Встали
– присели…
Встали
– присели…
А
теперь за парты сели.
V.
Реализация построенного проекта Решение у доски стр 74 №248
VI.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Работа по учебнику.
стр.74, №250, 251,
стр.73, №246
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону Сейчас я
вам предлагаю выполнить
самостоятельную работу. Проверьте
себя по эталону для самопроверки (Слайд 4) Самостоятельная работа.
Вариант
1 Вариант2
1) 0,9+3,1 1) 3,8+0,6
2) 16+1,8 2) 6,7+12
3) 10,4-7,18 3) 2,9-0,73
4) 18-3,78 4) 81-9,72
5) 3,2-2,124 5) 7,4-3,91
VIII. Включение в систему знаний и повторение Где вы можете применить новый
способ? – (При решении примеров, уравнений, задач.)
Выполним задачу из учебника у доски. Учитель называет
номер задачи базового уровня из учебника стр.75, №258(б).
IХ.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведем
итоги нашей работы.
Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?
Как вы считаете, достигли ли мы целей?
- Ребята! Давай мы попробуем с вами оценить
каждый свою работу за урок.
- Кто работал, удовлетворительно? (поднимают
синие жетоны).
- Кто работал добросовестно? (поднимают
зеленые жетоны).
- Кто работал на отлично ? (поднимают красные
жетоны)
Постановка домашнего задания
Тот, кто любит путешествовать, никогда не останавливается на
достигнутом. Они двигаются всегда вперёд! И ставят новые цели. Для нас новая
задача: придумайте примеры с зашифрованными словами на сложение и вычитание
десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и познавательным. Если
возникнут затруднения, обсудите их вместе.
Всем спасибо за урок!