ГАПОУ
СПО «Черепановский педагогический техникум»
Дата: 18.04.2016
г.
МОУ СОШ №3(филиал)
Класс: 1 «в»
Учитель: Шелест.
Л.В
Студент: Кульмаметьва.М.Х.
Урок: Математики
Тема: Случай
вычитания -14
Цели урока:
-рассмотреть
случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток;
-развивать навыки
счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, наблюдательность,
логическое мышление учащихся.
Планируемый
результат:
-Учащиеся научатся
моделировать прием выполнения сложения с переходом через десяток, используя
графические схемы;
-выполнять
сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
-использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-моделировать с
помощью схематических рисунков и решать составные задачи;
-выполнять задания
творческого и поискового характера;
- применять
полученные ранее знания в измененных условий
Универсальные
учебные действия:
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
уметь
организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании
работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников;
Коммуникативные:
уметь
обмениваться мнениями; слушать другого – партнера по коммуникации и учителя;
Познавательные:
владеть
общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; производить
логические мыслительные операции для решения познавательной задачи;
Личностные: учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Ресурсы
урока: Учебник
1 класс, Часть 2, Моро М.И, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок
Тихо девочки за
парты сели
Тихо мальчики за
парту сели
II. Устный
счёт.
Математический
тренажер
Какой
пример лишний?
Слайд 1
1 + 8 = 9
10
– 1 = 9
6 + 3 =9
2 + 7 =9
0 + 9 =9
4 + 5 =9
2 + 8 =10
(«Лишними»
могут быть примеры:
10
– 1,
так как это разность, а остальные выражения – суммы, и 2 + 8, так
как значение этой суммы равно десяти, а значения остальных выражений равны
девяти.)
Слайд
2
Логическая
задача
Надоело нашей Леночке
По слогам слова читать.
Стала наша девочка
Во дворе ворон считать:
«Одна на дереве сидит,
Ещё одна в окно глядит,
Три сидят на крыше,
Чтобы все слышать!»
Так скажите, сколько птиц
Насчитал наш ученик?
Ответ: (1+1+3=5)
IV.
Повторение изученного о случаях вычитания:
С
этой целью с комментированием выполняется задание 1 (с. 85 учебника).
13-4= 9
13-8=5 12-5=7 12-2+7=17
13-7= 6
13-9=4 12-6= 6 5+6-8=3
13-5= 8
13-6=7 12-8= 4 8+9-1=16
V.
Изучение нового материала.
1.
Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через
десяток.
На
д о с к е записаны разности:
14
– 5
14 –
6
14 – 7
14
– 8 14-8
–
Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.
Учащиеся
находят значения каждого выражения двумя способами:
2. Запись таблицы
вычитания из числа 14.
В тетрадях
учащиеся записывают т а б л и ц у:
14 – 5 =
9 14 – 6 =
8 14 – 7 = 7
14
– 9 = 6 14 – 8 = 6
VI. Развитие
навыков счета.
устно
(с подробным объяснением) задание 4 (с. 85):
Сколько
разных многоугольников на каждом чертеже? Назови их. Начерти такой
прямоугольник, как на чертеже 2
–
Сколько разных многоугольников на первом чертеже?
–
Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)
–
Сколько многоугольников на втором чертеже?
–
Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и пятиугольник.)
–
Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.
–
Проверьте работу друг друга.
Физ.минутка
VII.
Работа над задачами.
1.
Решение задач изученных видов.
Учитель
читает условие задачи в задании 2 (с. 85).
На
выставку детских рисунков взяли 7 рисунков Ильи и 5 рисунков Игоря.
Используя
это условие, составь две задачи, одна из которых решается сложением, а другая –
вычитанием. Реши эти задачи.
–
Является ли данный текст задачей? (Нет.)
–
Почему? (Потому что нет вопроса.)
–
Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего
рисунков взяли на выставку?)
–
Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?
(Да.
На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков Игоря, взяли на
выставку? И л и: На сколько меньше рисунков
Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?)
–
Запишите решение первой задачи.
–
Дайте ответ на поставленный вопрос.
–
Запишите решение второй задачи.
–
Дайте ответ на вопрос задачи.
Учащиеся
формулируют и записывают ответ задачи.
2. Решение
составной задачи.
Учащиеся
читают условие задачи 3 (с. 85) и ставят к данному условию вопрос таким
образом, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть была составной. (Сколько
всего рисунков взяли на выставку?)
После
этого учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, с
комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.
У
Оли взяли на выставку 4 рисунка, а у Светы – на 2 рисунка больше. Поставь
вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями. Реши ее.
1)
4 + 2 = 6 (р.).
2)
4 + 6 = 10 (р.).
Ответ: взяли 10
рисунков.
VIII. Итог урока.
–
Что хотите сказать?
–
Чему научились сегодня на уроке?
–
Оцените свою работу.