Странички
для любознательных
Цели:
повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках; развивать
умение применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и
поискового характера; применять полученные знания в измененных условиях;
контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход
урока
I.Организационный момент
¾
Сегодня на уроке мы отправляемся в экологическую экспедицию. Вы
будете работать в научно-исследовательских группах.
¾
Выберите капитана своей команды. Он будет руководить командой и
назначать ответственных за выполнение исследования.
¾
За правильные ответы вы будете получать жетоны. Их может получить
как отдельный ученик, так и вся команда. Жетоны складывайте в рюкзаки на ваших
столах, в конце игры мы посчитаем их и выявим победителей.
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
Решите задачи.
-Два человека подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка,
которая могла вместить только одного человека. Оба без всякой помощи
переправились на этой лодке через реку и продолжили свой путь. Как они это
сделали' (Они подошли к разным берегам реки.)
-Летела стая тетеревов, села в роще на деревья. По 2 сядут - 1
дерево лишнее, по 1 сядут — 1 тетерев лишний. Сколько тетеревов и деревьев?
(3 дерева, 4 тетерева.)
2. Устный счет
Игра «Переправься через болото»
— Через болото можно переправиться по кочкам. Но наступать можно
только на те кочки, где записан пример, в ответе которого получается круглое
число.
(Подведение итогов. Капитаны подсчитывают количество жетонов и
кладут в рюкзаки.)
Теперь мы готовы к путешествию.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 20).
На лесной полянке нас
встречает белочка. Она просит помочь ей сделать запас орехов.
(Обсуждение в группах. Выражение учащиеся записывают на листочке.
После этого выходит один человек от каждой команды и называет ответ. Команда,
которая быстрее всех даст правильный ответ, получает три жетона, остальные — по
одному.)
— Как легче вычислить значение этого выражения?
(Учитель записывает выражение на доске, соединяя числа парами.)
2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 = 35
№2 (с. 20).
Следующее задание для
исследования — экологическая рыбалка. Рыбок после рыбалки мы отпустим обратно,
чтобы они подросли.
(Обсуждение в группах. После этого выходит один человек от каждой
команды и называет ответ. Команда, которая быстрее всех даст правильный ответ,
получает три жетона, остальные — по одному.)
Ответ: в первом слева ведерке улов Коли, во
втором — Алеши, в третьем — Димы.
IV.Физкультминутка
V.Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
№ 3 (с. 21).
К нашей белке в гости пришел бурундук. Они вместе собирают грибы
на зиму.
(Обсуждение в группах. Задача решается подбором. После этого
выходит один человек от каждой команды и называет ответ. Команда, которая
быстрее всех даст правильный ответ, получает три жетона, остальные — по одному.
Если учащиеся затрудняются с решением, нужно выполнить рисунок и разобрать
задачу подробно.)
Уберем 3 гриба, так как у белки на 3 гриба больше. Теперь грибов
будет два раза поровну.
¾
Сколько осталось грибов? (10.)
¾
Какие два одинаковых слагаемых в сумме составляют 10? (5 и 5.)
¾
Получается, что у бурундука 5 грибов, а у белки столько же и еще
те 3, которые мы убрали. Сколько грибов у белки? (5 + 3 = 8.)
¾
Проверим. Что в условии задачи сказано о том, на сколько грибов у
белки осталось больше? (На 3.)
¾
Сколько грибов у бурундука? (5.)
¾
Сколько у белки? (8.)
¾
На сколько у белки грибов больше, чем у бурундука? (8— 5 = 3.)
№4 (с. 21).
На полянке в лесу мы
встретили Красную Шапочку. Она решила угостить белку и бурундука пирожками, но
так, чтобы несколько пирожков осталось бабушке. Белка любит пирожки с грибами,
бурундук — с яблоками, а бабушка - с капустой.
¾
Прочитайте задачу. Кому сколько пирожков достанется?
¾
Выполните рисунок на листочках и найдите разные варианты решения.
¾
Уберем 3 пирожка. Оставшиеся пирожки — это и пирожки с грибами, и
пирожки с капустой, и пирожки с яблоками. Подумайте, каких пирожков сколько.
(Обсуждение в группах. После этого выходит один человек от каждой
команды и называет ответ. Команда, которая быстрее всех даст правильный ответ,
получает три жетона, остальные — по одному.)
Ответ: 8
пирожков с капустой, 5 — с грибами, 1 — с яблоками или 7 пирожков с капустой, 4
— с грибами, 3-е яблоками.
№5 (с. 21).
Лесных жителей пора расселить в домиках.
¾
Найдите закономерность. (10 + 8- 7=11.)
(Ученик, первым давший правильный ответ, получает жетон для своей
команды.)
¾
Расставьте числа в других домиках: первый ряд — в красном домике,
второй ряд — в синем домике, третий ряд — в зеленом домике.
(Команда, выполнившая задание первой, получает три жетона, второй
— два жетона, третьей — один жетон.)
Ответы:
красный домик — 20, синий домик — 16, зеленый домик — 15.
VI.Рефлексия
¾
Оцените свое умение работать в команде.
VII.Подведение итогов урока
¾
Наша экспедиция закончилась. Лесные жители благодарят вас за
помощь. Посчитайте свои жетоны.
¾
У какой команды жетонов больше всего? (Награждение
команды-победительницы. Остальные участники игры получают поощрительные
призы.)
¾
Расскажите, какие задачи вам было интересно решать.
¾
Какие чувства вы испытывали, когда находили верное решение?