Тема урока: «Свойства
сложения».
Цель: обучающая – выявить и обосновать
особенность переместительного и сочетательного
свойства сложения
и умножения;
развивающая – развивать логическое мышление, речь;
воспитательная – содействие воспитанию самостоятельности,
познавательной активности.
Тип: урок изучения нового материала.
Форма: урок – практикум.
Технология: информационно-коммуникационная, личностно -
ориентированного обучения.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
исследовательский, практический,
Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым
заданием, компетентностно –
ориентированные
задания.
ТСО: компьютер, презентация по теме.
Межпредметная
связь: с алгеброй.
Мотивация посредством решения заданий многоуровневого
характера.
Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Личная цель каждого ученика на урок.
II. Проверка домашнего задания.
Обосновать правильность и рациональность
способов решение задачи №5 стр.283
(учебник «Математика» для 4 класса).
III. Повторение изученного.
«Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)
Приложение
№1
IV. Актуализация новой темы.
1.
Объяснение новой темы учеником.
Выполнение компетентностно - ориентированное
задание.
(Приложение.
№2)
2.
Работа по учебнику. (стр.284)
- Рассмотрите объяснение темы, данное в
учебнике и сделайте вывод.
V. Закрепление изученного материала.
1. Комментированное решение примеров,
уравнений. №2,3 стр.285
2. Упражнение «Заморочки»:
Решение заданий на выбор с объяснением. № 6
или № 8 стр.285
3.
Упражнение «Эксперимент»:
Реши задачу, используя рисунок к задаче: В
трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике
240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором
ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?
VI. Оперативный контроль.
1) Самостоятельная работа (Работа в
группах)
1 группа (весь класс) Решение задачи. № 9
стр.286
2 группа (инд. опрос по карточкам у доски):
1 ученик. Упражнение «Рассуждение».
2 ученик. Упражнение «Ловушка».
Приложение №3.
2) Проверка выполнения самостоятельной
работы.
VII. Домашнее задание.
Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285
VIII. Рефлексия.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Математический диктант.
1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой
класс единиц, двумя - класс тысяч тремя - класс
миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;
2. Запиши и разложи число на разрядные
слагаемые: 9.000.005.20
3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из
которых первое - 2 миллиона, а каждое следующее
на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100
+2.000.200 = 6.000.300)
4. Разложи число на удобные слагаемые (или
1 или 2 слагаемое разложить):
86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)
5. Разложи число на удобные множители ( или
1 или 2 множитель разложить):
35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)
6. Делимое 1000, делитель 100, найди
частное. (10)
7. Первый множитель 120, произведение 2400,
найди второй множитель. (20)
8. Уменьши 120 на 60. (60)
9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько
это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)
10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую
площадь занимает дорога? (45000 м2)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Компетентностно – ориентированное
задание.
Выполни исследование и ответь на проблемный
вопрос.
- В чем отличие переместительного от
сочетательного свойства сложения и умножения?
Модель рассуждения.
Пошаговая инструкция:
Рассмотри нахождение значения суммы.
28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25
= 125
Рассмотри нахождение значения произведения.
25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100
· 4 = 400
Поиск информации:
Провести поиск нахождение значений сумм и
произведений в учебнике «Математика» для
4 класса (стр. 284)
Продукт деятельности. Защита работы.
Прием рассуждение. Аргументирование.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Карточки для индивидуального опросы.
Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение».
Задание. Начерти
схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное
движение, используя данные величины: 17
км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч
Карточка. 2 Упражнение «Ловушка».
Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см.
Найти ширину прямоугольника.