План-конспект
урока по математике во 2 «Б» классе
На тему « Плоские
и объемные фигуры»
Тема.
Плоские и объёмные фигуры.
Тип
урока: изучение
нового
Цель.
Познакомить
детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур.
Задачи
урока:
Образовательная
1. Сформировать
преставления детей о объёмных и плоских фигурах.
2. Формировать
вычитательные навыки.
3. Систематизировать
умения решать текстовые задачи.
4. Учить
находить плоские и объемные фигуры.
Развивающая
5. Развивать
память, внимание, устную, письменную речь, логическое мышление.
6. Развивать
умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать
себя, находить и исправлять ошибки у одноклассников и собственные ошибки.
Воспитальная
7. Воспитывать
интерес к предмету.
Формирование
УУД:
1. Личностные:
1).Формировать
желание выполнять учебные действия.
2).Формировать
общее представление о моральных нормах поведения.
3). Освоение
статуса ученика; формирование мотивации к учению.
2.Регулятивные:
1).Организация
своего рабочего места под руководством учителя.
2).Формирование
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3).Реализация
плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
4).Нахождение
отличия верно выполненного задания от неверного.
5).Использование в
своей деятельности простейших смысловых моделей.
3.Познавательные:
1). Формирование
умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
2). Ориентация в
учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения
данной темы.
3).Нахождение
отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4).Переработка
полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы
всего класса.
4.Коммуникативные:
1).Формирование
умения слушать и понимать других.
2).Формирование умения
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3).Соблюдение
простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения
разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4).Формирование
умения согласованно работать в группах и коллективе.
5). Участвовать в
обсуждениях, работая в паре;
6). Не
бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование: Учебник
«Математика» Демидова 2 класс 1 часть; презентация; раздаточный материал.
Ход
урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Формирование УУД
|
Орг.
Момент
I.Актуализация
знаний.
II.Формулирование
темы и цели урока
III.
Изучение нового материала
|
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Виктория Александровна, сегодня урок математики проведу у
вас я.
Присаживайтесь.
-
Откройте тетрадь.
-Что
мы с вами сейчас будим делать? (Запишем число, классная работа)
-Какое
сегодня число? ( 8 октября)
-Запишите
число.
-Какие
есть орфограммы в слове октября? (слово октября пишем с буквой «о» и буквой
«я»)
-Подчеркните
их
-Что
запишем дальше? ( Классная работа)
-Какие
орфограммы в слове «классная» ( Заглавная буква «К» и удвоенная «с»)
1.Минутка
чистописания.
-Сейчас мы
с вами проведем минутку чистописания.
-А
какую цифру будим писать вы сейчас узнаете отгадав загадку.
Загадка
Это ж надо! Цифру носим!
На носу, взгляните, просим.
Цифра эта плюс крючки —
Получаются очки…
Ответ: (Восемь)
-Что вы можете сказать о числе 8? (число 8
однозначная и четная)
- Давайте с вами пропишем цифру 8 в
строчку через клетку до конца строки.
-Подчеркните карандашом самую удачную.
-Теперь давайте посчитаем устно посмотрите на
доску
1. Найди значение выражения.
2+8=10 14-7=7 12-10+2=4
5+4=9 16-5=11 5+2-7=0
2.Задание на логику.
1. Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала
бабушка Нине? (4)
2. У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (2)
3. На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда
вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?(6)
4. У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?(8)
3. Составь число
Домики на доске
5. Геометрические
фигуры.
-Ребята, а все ли фигуры вам знакомы? (нет)
- Можно ли фигуры поделить на группы? (ДА)
На какие группы?
-Как вы думаете что мы сегодня с вами будим
делать? (знакомиться с новыми фигурами)
-Посмотрите у вас на столе лежит геометрическая
фигура.
-Посмотрите на нее
-Что вы можете о ней сказать?( у фигуры 4 угла,
углы прямые)
-Как она называется?(квадрат)
-Положите ее на стол.
-Все ли точки касаются стола? ( Да)
-Есть точки которые не соприкасаются? ( нет)
Кто знает, как называется такие фигуры?
Такие фигуры называются плоскими.
Учитель показывает куб
-Посмотрите на эту геометрическую фигуру
-Скажите все ли точки соприкасаются с поверхностью
книги? ( Нет не все)
-Какая это фигура? (это объемная фигура)
-Как она называется? (куб)
Теперь мы знаем что квадрат-плоская фигура
Кубик-
объемная фигура
|
3.Познавательные
1.
Личностные
4.Коммуникативные
2. Регулятивные
2.Регулятивные
3.Познавательные
|
IV.
Первичное закрепление.
.
Закрепление
|
-
А теперь откройте учебник на странице 47 и найдите №3
-
Прочитайте задание про себя.
-А
теперь один ученик прочитает вслух.
-Назовите
фигуры, которые расположены с левой стороны картинки.
-Как
вы думаете, какие это фигуры?
-А
теперь назовите фигуры, которые расположены с правой стороны картинки.
-Как
вы думаете какие это фигуры?
-А
теперь посмотрите вокруг себя назовите предметы которые относятся к объемным
фигурам.( шкаф, стол, стул)
-А
теперь назовите предметы которые относятся к плоским фигурам ( доска,
тетрадь)
Физминутка
Работа с
учебником
- Посмотрите
на задание № 5. Прочитайте задание про себя. ( Вычисли удобным способом)
.
- Решаем
у доски с комментарием по одному человеку (фронтальный опрос).
- А
остальные решают у себя в тетрадях
18-(8+4)=6
(6+6)-2=10
17-(3+4)=10
(9+5)-4=10
-Сверяем
с доской.
Поднимите
руки, у кого так же как и на доске. Молодцы, ребята.
|
4.Коммуникативные
3.Познавательные
2.Регулятивные
|
-Смотрим на задание № 4(б), с.
47.
-
Прочитайте задание.
-
Это задание выполним у доски.
О чем идет речь в задачи?( о
плоских и объемных фигурах)
-Какие слова возьмем для краткой записи?( Было. Осталось)
-Сколько было плоских фигур?( плоских фигур было 5)
-И сколько объемных? (объемных фигур было 4)
-Что происходило с фигурами? (их рисовали и стирали)
-Сколько фигур было нарисовано? ( 5 плоских и 4 объемные фигуры было
нарисовано)
-что произошло с фигурами ? ( Саша их стер)
-Какие фигуры он стер? ( шар и куб)
-Какие это фигуры? (объемные)
-Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос? (нет)
-Почему? ( потому что мы не знаем сколько всего)
-Сможем ли мы узнать сколько всего? ( сможем)
-Каким действием? (сложением)
- Сможем ли мы узнать сколько осталось? (да)
-Каким действием? ( вычитанием)
-Сколько действий в задачи? (в задаче 2 действия)
-Что узнаем первым? (сколько было)
-Что узнаем вторым? ( сколько осталось)
- Один ученик у доски.
-Запиши решение
1) 5 +4=9(ф.)-Было на рисунке
2) 9-2=7(Ф.)- ОСТАЛОСЬ
Как можно записать это решение одним действием?
(5+4)-2=7
Ответ: 7 фигур осталось.
- Скажите сколько осталось плоских фигур?
- И сколько объемных
|
2.Регулятивные
3.Познавательные
4.Коммуникативные
|
VI. Итог
урока. Рефлексия деятельности.
|
Работа с
фигурами на желтом поле.
- Это
задание мы выполняем устно.
- Какие
фигуры изображены? Кто может их назвать?
- Чем мы
сегодня с вами занимались на уроке?
- О чем
говорили на уроке?
- Что
нового узнали?
-
Поднимите руки те, кто считает, что он сегодня справился с заданиями?
|
1.Личностные
3.Познавательные
|
VII.
Предполагаемая домашняя работа
|
Стр.47
задание 4 (а) №5(3ст.)
|
|
Резерв: -
Прочитайте задание № 6.
-Это задание мы
выполним устно.
- Каким цветом
обозначена масса ужа?( Коричневый)
- Каким цветом
обозначена масса кошки? ( Черный)
- Как выразить
массу кошки в ужах?( посчитать отрезки)