Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему"Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Конспект по математике на тему"Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.(5 класс)

 

УМК: Виленкин Н.Я.Математика.  класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, здоровьесберегающее обучение, критическое мышление, ИКТ.

 

Форма: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная (самостоятельная работа).

Методы и приёмы обучения:

1.     Репродуктивный.

2.     Эвристический.

3.     Проблемный.

4.     Практический.

5.     Объяснительно – иллюстративный.

Оборудование и материалы:  интерактивная доска

, компьютер,  презентация Power Point, кластер  «Дроби», раздаточные карточки с заданиями и ключ к заданиям .

 

Цели урока:

1.     Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

2.     Формировать способность практического применения алгоритма.

3.     Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

План  урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

3.     Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.

4.     Физкультминутка.

5.     Закрепление. Формирование практических навыков при решении задач.

6.     Самостоятельная работа. Самопроверка.

7.     Домашнее задание.

8.     Итог. Рефлексия.

 

Вводно-мотивационная часть урока

1.     Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.

- Добрый день. Ребята я надеюсь, что вы пришли на урок в хорошем настроении, будете мне помогать, а я буду помогать вам. Значит, будем работать одной дружной командой, и у нас все получится. 

Проверьте, все ли учебные принадлежности у вас на парте.

- В начале нашей работы, я хочу предложить вам несколько слов, давайте их прочитаем:

 внимательность

 аккуратность

 терпеливость

 настойчивость

 целеустремленность

 ответственность

- Скажите, что объединяет все эти слова? (Все слова, являются чертами характера, этими качествами должны обладать люди, чтобы правильно решать жизненные задачи, быть успешными.)

- Мне хочется обратить ваше внимание на последнее качество. Что такое ответственность и перед кем вы ее чувствуете? (Ответственность – это необходимость, обязанность отвечать за свои поступки, действия, это слово означает то, что человек должен выполнять свои обязанности и обещания. Ответственность перед родителями, одноклассниками, учителем и т. д.)

- Я прошу вас об этом помнить в ходе работы на уроке.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2.     Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число  и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.

 

- Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. А вот что это за знания, вы определите, составив и проанализировав  кластер «Дробные числа». Найдите соответствующую карточку в файле. (Работа парами).

- С какими дробными числами вы знакомы?

- Какие приобрели умения и навыки при изучении дробей?        

                    ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

 

 


Знаем                                                           

 

 

Умеем                    

 

 

- Как вы думаете, какая дорога подходит к нашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая)

- Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание)

- Какова тема урока? (Сложение и вычитание десятичных дробей)

- Молодцы! Сформулируйте цели урока. (научиться складывать и вычитать десятичные дроби, построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, применить данный алгоритм при решении различных заданий и т.д.)

- Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока.

 

Основная часть урока

 

1.     Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.

- Дома вы должны были измерить свой рост. В каких единицах удобнее измерять свой рост? (в метрах)

- Вы выяснили, кто в классе самый высокий, а кто ниже всех?

Задание 1.

- Смогут ли дотянуться эти ребята до нижних веток яблони, встав друг на друга, если от земли до нижних веток яблони 3,5 м? На сколько  выше (ниже)…?

- Что нужно сделать для решения задачи? 

- Проблема: как сложить и вычесть десятичные дроби?

- Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы справиться с затруднением? (Перевести в обыкновенные дроби, сложить или вычесть, а затем снова перевести в десятичные, перевести м в см вычислить и снова перевести результат в м).

- Выполните действия в тетради. 1 ряд переводит десятичные дроби в обыкновенные и отвечает на вопрос задачи, а второй ряд переводит м в см и отвечает на вопрос задачи. (по одному учащемуся у доски)

 

1 ряд

2 ряд 1,64м+1,27м=164см+127см=291см=2,91(м) – общий рост ребят

- Ответьте на вопрос задачи.

- А нельзя ли проще выполнить вычисление? (ответы детей)

-  Проанализируйте результат; сформулируйте выводы. (Сложение десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел, выполняется поразрядно).

- Что отличает действия с натуральными числами от действий с десятичными дробями? (В десятичной записи числа есть запятая, отделяющая целую часть от дробной).

- Попробуйте сложить десятичные дроби 1,58+1,3 столбиком, работая в парах с соседом по парте, записывая решения и  ответы на листах, заранее разложенных на столах. Записи выполняются фломастерами, лежащими на столах.

- Покажите полученные результаты.

  Ученики поднимают листы с ответами. Некоторые из листов с разными решениями учитель закрепляет на доске.

- Как пробовали выполнить сложение и вычитание десятичных  дробей?

Учащиеся реконструируют свои действия при выполнении пробного задания.

Например:

1. Я записал дроби так, чтобы последние (первые) цифры оказались друг под другом.  Потом сложил их.

2. Я сложил дроби, записывая запятую под запятой.

- Почему возникли затруднения и разные способы вычислений?

- Мы не знаем, как правильно складывать и вычитать десятичные  дроби.

- Что же дальше будем делать? (составим алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей)

- Алгоритм составлять вы будете, работая в группах.

- Какие правила необходимо соблюдать, работая в группе?

Правила работы в группе.

- В группе должен быть организатор обсуждения.

- Каждый может высказать свою версию решения.

- Один говорит, остальные слушают и пытаются понять.

- Каждая версия обсуждается в группе.

- В группе согласуется общее решение.

- Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Каждая группа получает по три листочка с текстом для составления алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. На работу отводится 3 минуты.

Текст на листочках:

Если не хватает в десятичной части разрядных единиц, дописываются нули.

Десятичные дроби записываются так, чтобы запятая находилась под запятой.

Выполняется сложение или вычитание десятичных дробей так же, как сложение и вычитание натуральных чисел, не обращая внимания на запятую.

Запятая в ответе ставится под запятой.

 

Используя составленный алгоритм, вычислите: 3,89 + 7,651 и 34,57 – 1,246

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По окончании работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.

Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1. Уравнять количество знаков после запятой.

2. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую.

4. Поставить в ответе запятую под запятой.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


- Где можно проверить правильность своих выводов? (В учебнике, страница 191)

- Откройте учебник и прочитайте правило. Сравните с вашим результатом.

- Похожи.

- Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться в решении примеров на новый способ сложения и вычитания десятичных дробей).

2.     Физкультминутка.

- Да. Но перед столь ответственным заданием надо немного отдохнуть и выполнить математическую физкультминутку:

«Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуть, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть».

Ребята закройте глаза, представьте себе голубое, яркое солнце, искрящийся снег. Потрите свои ладошки, чувствуете как они теплеют. Откройте глаза, поделитесь своим теплом с соседом по парте, а теперь руки в стороны с соседом по ряду. Повернитесь поделитесь теплом с соседом сзади.

3.     Закрепление. Формирование практических навыков решения задач.

-Вы знаете, что есть много праздников, один праздник мы с вами возьмем Новый год. И в этот день принято накрывать столы для встречи Нового года, и к этому надо подходить серьезно. К этому дню каждая группа готовила проект «Продуктовая корзина к празднику».

Задание 2.

У вас группах есть таблица продуктовой корзины. Вам представлены основные продукты и их стоимость в различных торговых точках. Ваша задача, используя алгоритм вычислить стоимость предложенного набора продуктов в разных магазинах. Работа в группах.

- А сейчас я попрошу вас занять свои места.

 

Задание 3.

- Ребята, посмотрите на алгоритм, который представлен на доске.

- Вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам.

 

Алгоритм

А.  Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

Б.  Уравнять количество знаков после запятой.

В.  Поставить в ответе запятую под запятой

Г.   Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

 

 

1

2

3

4

Б

Г

А

В

 

4.     Самостоятельная работа. Самопроверка.

 

- Ребята, сейчас каждый проверит себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. Выполняем следующее задание на карточке. Посмотрите внимательно. Нужно заполнить таблицы самостоятельно.

- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки. У кого возникнут затруднения при выполнении задания, так же поднимает руку, я подойду.

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

 

+

0,8

1,2

0,45

 

-

0,2

1,5

0,04

1,2

 

 

 

 

1,8

 

 

 

0,6

 

 

 

 

2,2

 

 

 

 

Вариант 2

+

0,3

1,6

0,05

 

-

0,6

1,1

0,14

1,4

 

 

 

 

1,9

 

 

 

0,6

 

 

 

 

2,7

 

 

 

 Дополнительное задание:

http://festival.1september.ru/articles/525691/img3.gif

http://festival.1september.ru/articles/525691/img4.gif

http://festival.1september.ru/articles/525691/img5.gif

22,9 кг

23,8 кг

26,7 кг

Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом: получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Поставь разумные вопросы и ответь на них.

 

После того, как все выполнят задание, учитель предлагает детям оценить себя.

 

5.     Домашнее задание.

 А ещё будет творческое задание:

Составить шифровку на сложение и вычитание десятичных дробей, зашифровав еще одно качество личности необходимое человеку, чтобы быть успешным.

 

 

Итог урока

 

 

8. Рефлексия. .

- Какова была цель сегодняшнего урока?

(Научиться складывать и вычитать десятичные дроби. Построить алгоритм сложения и  вычитания десятичных дробей).  

- Достигли цели? Докажите.

Учащиеся повторяют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

- У кого были трудности при открытии нового способа? В чем?

- У кого были трудности при выполнении самостоятельной работы? В чем?

- Справились ли вы с трудностями?

- Что мы должны помнить? (Преодолевая трудности, мы учимся).

- Где можно применить полученные знания в жизни?

- Проанализируйте свою работу.

(заполняются карточки рефлексии)

Фамилия имя_________________________________________________

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.

 

2) Я достиг цели урока.

 

3) Я умею складывать вычитать десятичные дроби.

 

4) Мне необходимо поработать над… (перечисли темы для доработки)

 

- Молодцы, сегодня мы очень хорошо поработали и вы действительно были ответственными. Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему"Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
