Открытый урок по
математике. 4 класс (1-4)
Тема: Нумерация
чисел больше 1000.
Цель:
закреплять
умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа, умение увеличивать и
уменьшать данное число в 10, 100 и 1000 раз; совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки; развитие внимания, памяти, умения работать в
коллективе; воспитание интереса к учению, трудолюбия
Оборудование: книга,
тетрадь, индивидуадьные карточки, презентация
Ход урока.
I.
Орг.
момент.
Пожмите
друг другу руку и передайте хорошее настроение.Улыбнемся друг другу. Желаю,
чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Будьте внимательны,
активны, старательны доброжелательны. Успехов вам!
II.
Сообщение
темы урока. (Слайд №1)
Большие
числа в гости к нам
Приходят
каждый день
И
информацией своей
Делиться
им не лень
-Сегодня на уроке мы закрепим нумерацию
многозначных чисел, умножение и деление числа на 10, 100, 1000. (Слайд №2)
III.
Минута
чистописания
229
230
17
октября.
Классная
работа
IV.
Устный
счет.
«Блиц-турнир».
(Слайд №3)
Записывайте
только решение:
1)
Шапка
стоит а рублей, а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоит пальто?
2)
Масса
арбуза 13 кг, а масса тыквы на 2 кг меньше. Какова масса тыквы? Какова
общая масса арбуза и тыквы?
3)
–В
каком числе 15 сотен
-1586
-15860
-15
-158
V.
Работа
по теме урока. (Слайд №4)
Вы все, наверно,
видели замечательный мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». Вовка – ученик
4-го класса, любит читать сказки и ничего не делать. Ленивый мальчик. Мечтает
попасть в сказку и стать там царем. Ведь царь ничего не делает, ничем не
занимается. И вот однажды его желание сбылось… что из этого вышло вы увидите
сами.
Встретил Вовка
царя и рассказал о своей мечте. Царь разозлился, обозвал Вовку тунеядцем и велел
его казнить. Ему удастся унести свои ноги, если вы правильно за него сделаете
задание. Итак первое задание: (Слайд №5)
1. Прочитай
числа:
(Слайд №6)
450.300.625
83.000.504 204.305
425.619 41.660
504.118
Вовке нашему удалось сбежать от царя с
вашей помощью. И он попал в другую сказку о рыбаке и рыбке. Старуха попросила
Вовку позвать золотую рыбку.
2. Запиши
числа:
(Слайд
№7)
205.160,
33. 405, 8091, 330.000, 3009
Приплыла золотая
рыбка, отругала его за лень и отказалась выполнить его мечту. Согласилась
отправить его в Тридевятое царство, если он правильно сделает следующее
задание. Вот задание рыбки. (Слайд №8)
3. Сравни
числа:
99
999 100 000
9
388 8 388
701
924 701 024
1
257 1 237
415
760 415 670
Помахала хвостиком золотая рыбка и отправила
Вовку в Тридевятое царство (Слайд №9), где Василисы Премудрые дали ему задание.
Сможет ли он справиться с ним? (Слайды №10, №11)
4. Определи
по какому правилу построен каждый ряд чисел и продолжи его:
1).600007,
600008, 600009…., ….
2).
100 000, 200000, 300000…,…
Удивились Василисы
лени Вовки и отправили его дальше к «Двоим из ларца, одинакового лица», которые
за него все-все сделают. (Слайд №12). Эти «Двое из ларца, одинакового лица» за
Вовку кушали пирожные, но в силу своей глупости отказались за него решать
следующее задание.
5.
Работа
по учебнику
Примеры
10, стр.34(Письменно)
Физминутка
Продолжение
работы по теме
Побрел Вовка дальше, пришел в лес и увидел
избушку Бабы-Яги. (Слайд №13). Прилетела Баба-Яга на метле и дала следующее
задание: (Слайд №14, №15).
1). Задача
7, стр.34
(Письменно)
Пошел Вовка дальше и увидел печку. Захотел
съесть пироги. Но для этого нужно справиться с заданием печки. (Слайд №16)
6. Задание 8,
стр.34(Письменно)
7. Запиши
числа в порядке возрастания:
12.896,
20.070, 435.600, 3.988, 1.005, 235.675
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение
итога урока.
-Чем
сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Что понравилось на уроке?
Домашнее задание
Уравнения 14,стр.35