Учитель:
Усольцева Мария Николаевна
Предмет:
математика
Класс:
5а
Дата:
21.12.2018
Тема:
Площадь прямоугольника (в трансформируемом
пространстве).
Цели
урока:
Образовательные: закрепить знания по формулам вычисления
площади и периметра прямоугольника; совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: уметь анализировать, систематизировать
пройденный материал; объяснять свои действия при вычислении площадей и
периметра; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание,
навыки самоконтроля.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при
выполнении вычислений, прививать интерес к математике.
Задачи урока:
Проверить знания учащихся по освоению
основных приемов вычисления значений площади и периметра прямоугольника; продолжить
работу с понятием площади ; научить творчески применять свои знания; продолжать
работу по обучению оценивания своих знаний.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Ресурсы:
раздаточный материал (набор многоугольников в конвертах), карточки с заданиями,
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Рефлексия
настроения. Настрой
на урок.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Я пришла к вам на урок вот с таким
настроением (показываю изображение смайлика)!
А
какое у вас настроение? На столе у вас три рисунка. С каким настроением вы
пришли на урок? Покажите. ( показывают изображение смайлика)
Молодцы!
У всех хорошее настроение.
Предлагается прочитать и найти
орфографические ошибки, рассказать как они понимают это высказывание!
2.Устный счет
Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с
устного счета:
3. Фронтальный опрос учащихся (работа в парах)
Давайте с вами повторим теоретический
материал прошлых уроков, и для этого разгадаем кроссворд и выделив главное
слово, узнаем какова тема сегодняшнего урока!
1) Сумма длин
сторон геометрической фигуры; (периметр)
2) Инструмент
для измерения длины отрезка; (линейка)
3) Правило,
записанное с помощью букв; (формула)
4) Пройденный
путь; (расстояние)
5) Арифметическое
действие. (Деление)
Какое слово
получилось? Проверьте себя!
Площадь. А какой
фигуры? Что мы с вами изучили? Какова тема сегодняшнего урока?
Теперь посмотрим, как вы научились
применять эту формулу при вычислении тех или иных входящих в нее величин.
Как найти площадь прямоугольника,
квадрата?
Зачем нужно знать площадь прямоугольника в
жизни? (для строительства, работы в сельском хозяйстве и т.д.)
Действительно, в
жизни мы постоянно встречаемся с прямоугольниками, и очень часто нам приходится
не только определять их длину и ширину, но и вычислять периметр и площадь.
Решим следующую
задачу:
Хватит ли
260м металлической сетки, если огород имеет форму прямоугольника, размер
которого 80м и 40м? Какая площадь при этом будет обнесена забором?
Проверим:
5.Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это
«три»,
Руки в стороны пошире развернули –
на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это
«пять».
Всем ребятам тихо сесть – это
«шесть».
6.Практическая
часть
Разбиваемся на группы и получаем
лист для работы. Все группы выходят в коридор школы.
Возвращаемся в класс и проводим
необходимые вычисления.
Несколько групп к доске.
7.Домашнее задание
8. Рефлексия.
-О каких геометрических фигурах шел
разговор на уроке?
-Что нужно знать, чтобы найти
площадь прямоугольника, квадрата?
-Пригодятся ли в жизни полученные
знания? Где?
-Кто
работал на уроке лучше всех?
-Кому
еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете
с урока? Покажите.