Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике по теме "Умножение многозначных чисел на двузначное число." ( 4 класс)

Конспект по математике по теме "Умножение многозначных чисел на двузначное число." ( 4 класс)

Скачать материал

Конструкт урока математики

по производственной практике по ПМ 0.1 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Харенко Елены Андреевны.

Дата: 18.02

ОУ: СОШ № 40                                                               

Класс: 4 б.

 Учитель: Вараксина Алла Анатольевна

Руководитель практики: Титова Наталья Фёдоровна                                     Подпись   ____________

Тема:  Умножение многозначных чисел на двузначное число.

Цель урока:  Формирование письменного  приема  умножения  многозначного числа,  оканчивающегося нулями на двузначное.

Планируемый результат:

ü Личностный: Дети проявляют интерес к уроку математике и демонстрируют умение работать  самостоятельно и фронтально.

ü Метапредметный: Дети совместно с учителем определяют тему урока, ставят цель урока, осуществляют взаимоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

ü Предметный: Дети демонстрируют  умение  письменно умножать многозначно число, оканчивающееся нулями на двузначное.

Задачи:

·        Воспитательная:  прививать  интерес к уроку математике, умение работу в парах и самостоятельно.

·        Развивающая: личностные УУД-развивать у детей умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цель урока, осуществлять взаимоконтроль,  регулятивные УУД-умение осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничать с учителем и сверстниками,  коммуникативные УУД -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

·     Образовательная:. Повторить таблицу умножения, устные приемы умножения круглых чисел;  познакомить с письменным приемом умножения  многозначного числа, оканчивающегося нулями на двузначное, закрепить решение задач.

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: Принцип деятельности, доступности, последовательности, принцип психологической комфортности

 

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

 

Методы обучения и воспитания:

 

1.     По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

2.     По дидактическим целям:

·        Методы приобретения новых знаний;

·        Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

3.     По  уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые, объяснительно-иллюстративные.

4.     Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·        Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

·        Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

5.     Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

6.     Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

1.     Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

2.     Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:  диалог, рассказ.

3.     Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся:  фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

 Средства обучения:

1.     Демонстрационные:

·        Доска

·        Слайд – презентация

 

2.   Индивидуальные:

·        Тетрадь

·        Учебник

·        Ручка

·        Карандаш

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

План урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности.( 2-3мин)

2.     Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(10мин)

3.     Решение проблемы.(10мин)

4.     Физминт

 

5.     Первичное закрепление(12мин).

6.     Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).( 5мин)

7.     Информация о домашнем задании.( 2мин)

8.     Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(2-3мин)

 


 

 

Макет доски

22 апреля

ПРИМЕРЫ

 

 
Классная работа.

КАРТОЧКИ

 

 

Монитор

 

 

 


Ход урока:

Этапы урока

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся.

Планируемые результаты с

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

 

- Здравствуйте ребята, меня зовут  Елена Андреевна ,  сегодня я у вас проведу урок математики.

-Вначале сядут девочки, затем сядут мальчики.

-Давайте, проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Откройте тетради и  запишите дату – 22 апреля, кто уже написал руку на локоток. Ниже запишите Классная работа аккуратно, красиво.

-Кто закончил, поднимите руку на локоток.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других.

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.   

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По  уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

·        частично – поисковые.

 

·        

·       Для того что бы повторить  устный счет  проведем математический диктант.

·       - на слайде появятся примеры, вам нужно будет записать  ответ.

·       1) 60*9

·       2)50*5

·       3) 40*9

·       4) 60*3

·       5) 30*6

·       А сейчас давайте, проверим математический диктант. ( слайд 2 с правильными ответами)

·       На слайде в столик  записаны правильные ответы, возле правильного ответа ставьте знак «+», если не правильно решено, то знак минус.

·       Встаньте те у кого все 5 примеров решены правильно, можете поставить оценку «5», встаньте те у кого правильно решено, 4 поставьте оценку «4», у кого 3 ставьте, оценку «3».

·       Какие молодцы! Мы с вами повторили умножение многозначных чисел  оканчивающихся нулем на число.

·       Что бы узнать сегодняшнею тему нашего урока, я предлагаю вам, рассмотреть следующие примеры.

( Слайд)

-давайте рассмотрим эти записи.

- что общего вы видите в этих записях?

-кто заметил, как записывается 2 множитель под первым?

Вывод: второй множитель записывается под первой отличной от нуля цифрой.

Кто додавался какая тема урока? ( ответы детей )

Тема урока: Умножение многозначных чисел оканчивающихся нулем на двузначное число.

Ребята, давайте все вместе подумаем какие задачи мы сможем реализовать с вами на уроке? ( ответы детей)

Слайд:

1)    Научиться письменно умножать многозначные числа оканчивающееся нулем на двузначное число.

 

 

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

 формируем умение слушать и понимать других;

 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение ставить цель урока, планировать деятельность

 

ф3.Решение проблемы.

Задача:найти решение поставленной проблемы.

 

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

4.     Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: Временная работа в парах.

Методы эмоционального стимулирования:поощрение.

 

Для того что бы изучить новый материал , умножение многозначных чисел оканчивающиеся нулем на двузначное число. Я предлагаю

Откроем учебники на странице 4, найдем задание под номером 3.

Возьмем выражение 4500*32.

Сейчас я вам каждому выдам алгоритм решения.

Буду решать это выражение по алгоритму, вы записывайте вместе со мною.  Я буду объяснять каждый шаг алгоритма решения.

1)    Прочитаю выражение. Сорок пять тысяч умножить на 32

 

2)    Запишу выражение в столбик так что бы второй множитель оказался  под первой отличной от нуля цифрой.

 

- что нужно сделать затем. Прочитает Катя.

3)    Умножить числа не обращая внимания на нули.

4)    Найду первое не полное произведение ( 90)

- что я находила?

5)    Найду второе не полное произведение и запишу результат со сдвигом на 1 разряд влево ( 135)

6)    Сложим полученные произведение .( 1440)

 

7)    Припишем к полученному числу столько нулей, сколько их в множителях.

 

-сколько нужно приписать нулей?

8)    Прочитаем ответ  

-кому что то не понятно, задавайте вопросы я отвечу на них.

 

 

Кто пойдет к доске, и найдет значение выражения по плану,

2080*17

Причитай выражение.- расскажи как будешь записывать( пишу число 17 под первой отличной от нуля цифрой  числа 2080 )

А вы пишите в тетради.

- как будешь умножать. (Умножить числа не обращая внимания на нули)

- что начало будешь искать? (первое не полное произведение )

- как будешь искать? ( умножу число семь на числа 8,0,2)

- что сейчас будешь находить? (второе не полное произведение )

- как будешь искать?

- как будешь записывать ( со сдвигом на один разряд в лево)

Рассказывай, как будешь находить.

- что нужно сделать с неполными произведениями( сложить)

Расскажи, как это делается.

Что нужно приписать к полученному произведению.

 ( нуль)

- прочитай ответ.

И так мы с вами научились письменно умножать многозначные числа оканчивающееся нулем на двузначное число.

 

 

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

4.Первичное закрепление по плану.

5.                 1.Задача

6.     2.ООД

7.     3.Организация действий

8.     4.Действия детей с дополнительными вопросами и коррекционной работой

5.итоги Задача:

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

 

Давайте, с вами вспомним, решение задач на движение  открыв  учебник на странице 4, задача под номером 5 а.

Прочитайте ее про себя. Кирилл прочитает задачу вслух. Все остальные внимательно слушают и думают о каких величинах идет тут речь?

О чем сказано в задаче? ( о том что из поселка одновременно выехали 2 машины).

А что изображено на схеме стрелочками ( то что они поехали в противоположные стороны)

Что нам еще известно? ( что скорость первой машины 60км/ч, а скорость 2 машины 70км/ч)

Известно ли нам время прохождения машин ( да )

А какое время ( 3 часа)

 Что нужно узнать в задаче? ( какое расстояние между машинами)

Если известно скорость и время, сможем мы найти расстояние?  (да)

- что нужно найти сначала, если мы знаем что машины поехала в противоположные стороны

( скорость сближения)

Если мы будем знать скорость сближения сможем ли мы найти расстояние? ( да)

 Таким образом, во сколько действий решается задача? ( в 2 )

Что мы узнаем сначала? (СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ ) а как ее найти? ( 60+70)км/ч.

Даша, иди запиши это действие.

А что вторым действием найдем ( расстояние между машинами)

Каким действием мы его найдем ? ( умножением )

А что на что мы будем умножать? ( общую скорость на время )

Кирилл иди запиши.

 Ответили мы на вопрос задачи?  Катя прочитай еще раз вопрос задачи. И иди запиши ответ.

 

 Таким образом вы с вами повторили решение задач на противоположное движение.

Личностные УУД:

 формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

5.Физминутка.       

Задача:отдохнуть, снять напряжение,

 

Методы эмоционального стимулирования:использование игр, игровых форм.

Методы закрепления и повторения изученного материала:повторение.

 

В электроном виде

 

 

 

 

 

6.Организация самостоятельной работы и взаимоконтроль.

Задача: проверить уровень усвоения детьми пройденного материала.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·        Методы самостоятельной работы.

 

 

 

Мы с вами изучили номый материал, я хочу проверить как вы усвоили его. КОНКРЕТНЕЕ ЗАДАЧУ ЭТАПА У каждого ряда будет свое выражение.

Первый ряд- 3470*26

Второй ряд-908*40

Третий ряд-1230*50

Затем мы с вами проверим правильность выполнение этого задания. Можно пользоваться записями в тетради и алгоритмом, который я вам раздала.

На работы вам дается 10 минут.

И так время вышло, давайте проверим ответы, первый ряд что получили вы ( ответы детей записываю на доску )

А сейчас давайте проверим правильно ли вы решили ( карточка или слайд)

Поставьте плюс у кого решено правильно.

Сейчас проверим второй ряд.

И третий.

Таким образом, я смотри, что большинство класса усвоили новый материал, я очень рада за вас, не которые не справились с работой давайте еще раз, на одном примере проведем с вами работу, например возьмем выражение 3 ряда, кто пойдет и решит это выражение объясняя пошагово.

 

 

1230*50

Рассказывай что будешь делать сначала?

Причитай выражение.

- пишу число 50 под первой отличной от нуля цифрой  числа 1230

- Умножить числа не обращая внимания на нули

- найду первое не полное произведение.

-  умножу число 5 на числа 3, 2, 1.

- найду второе не полное произведение .

- запишу полученный результат со сдвигом на один разряд влево

  Сложу 2 неполных произведения

Припишу нули к полученному результату  

 

 Познавательные УУД:

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Формируем общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме),

-  логические УУД (операции анализа, синтеза, сравнения),

 

Регулятивные УУД:

- (контроль,коррекция, оценка при решении задач волевую саморегуляцию на протяжении урока)

- формируем умение высказывать своё предположение

 

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

(владение диалогической речью, умение работать в парах);

7.Информация о домашнем задании.

Задача: дать четкую установку домашнего задания.

Методы получения новых знаний: Объяснение

Откройте, дневник и запишем домашнее задание, стр. 4 номер 4, первый вариант 1 столбик, второй вариант 2 столбик. И еще задачу под номером 5 буква б.

 

 

8. Рефлексия учебной

деятельности.

Задача:подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

 

9.     Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·        Поощрение.

·        Создание ситуации успеха

 

Наш урок подошел концу, что вы нового узнали на уроке? ( ответы детей)

У вас на партах лежат вот такие карточки, со смайликами, если у вас на уроке все хорошо получалось и вы поняли новый материал то поставьте галочку возле улыбающегося, если что то не получилось то возле грустного  смайла.

Сегодня на уроке работали все активно, мне очень приятно было работать с вами. Особенно мне понравились как работали ( имена). Сейчас мне сдадут тетради на проверку ( имена)

Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике по теме "Умножение многозначных чисел на двузначное число." ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
