Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике "Сложение и вычитание чисел первого десятка"

Конспект по математике "Сложение и вычитание чисел первого десятка"

Скачать материал

Тема урока : Сложение и вычитание чисел первого десятка.

Цель: формирование вычислительных навыков учащихся.       

Задачи:

образовательные :

-создать условия для закрепления навыков сложения и вычитания чисел в пределах 10;

-совершенствовать умение решать простые задачи, применяя изученные приемы сложения и вычитания;

развивающие:  способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти,  грамотной математической речи.

воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, радости общения.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: словесный, репродуктивный, метод самостоятельной работы, дедуктивный, частично- поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная,  групповая.

Форма организации учебной деятельности: урок-путешествие.

 Планируемые результаты (предметные):

-выполняют сложение и вычитание в пределах 10;

-получают информацию с рисунка, схемы, практическую ситуацию интерпретируют в текст математической задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

-личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного;

          - регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения, стремятся к систематизации и структурировании собственных знаний и умений;

         - познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, развивая самостоятельность мышления; воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи. ориентируются на разнообразие способов решения, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;

         -коммуникативные: учатся слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы, организуют учебное взаимодействие .

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь с печатной основой, карточки, числовые веера, цифры,  мультимедийная презентация

Этапы урока.

Деятельность учащихся.

Метод. обоснование

1.Оргмомент. Мотивация  к учебной деятельности.

 

 -Вы любите математику? Почему? (выполняем интересные задания, решаем примеры, задачи и т.д.

-Я тоже очень люблю математику, она интересна и очень полезна: именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Где пригодятся знания по математике?

 

 До нового года осталось совсем немного времени, предлагаю вам начать подготовку к празднику, но необычную, а  новогоднюю математическую. Отправимся в Мастерскую Деда Мороза. Для этого надо одеть варежки. 

 

2. Устный счет.

 

Слайд.  Варежки. Сколько детей наденут варежки и отправятся на прогулку?

Какое арифметическое действие помогло вам сосчитать ребят, которые могут отправиться на прогулку?

Сколько пар варежек надо еще взять, чтобы одеть всех ребят нашего класса?

 

Я уверена, что вы уже многое знаете и умеете по математике. Разрешите, я попробую отгадать: что вы знаете?

Игра «Снежки»:

Вы знаете, какое сегодня число?

 Сколько всего месяцев в году?

Сколько времен года бывает?

-   Сколько дней в неделе?

    Сколько ребят в классе?

    Сколько звуков в слове декабрь?

     Сколько слогов в слове ЗИМА?

   

     Вы умеете решать задачи?

   Вася  в школу ездит на машине с папой и тратит на дорогу 5 мин. Его друг Коля ходит пешком и тратит на это 15 мин.

Кто приходит в школу быстрее? На сколько минут Вася прибывает в школу быстрее?

Кто будет более крепким и здоровым? Что посоветуете Васе?

А как должны двигаться пешеходы, если нет тротуара?

 

 

-    Что вы записали?

-   Можете ли вы предположить, чем мы будем заниматься на  уроке?

 

3. Повторение и закрепление изученного материала.

А) работа с рядом чисел.

А что можно делать с числами?

 

 

-На какие группы их можно разделить?

Какие два числа при сложении дают третье?

Какие примеры на вычитание можно составить с этими числами?

Молодцы, при выполнении задания вы были внимательны, сообразительны.

Физкультминутка.

В)Слайд. Вот на нашем пути  «математический» мосточек. Рассмотрите, как построен мостик?

 

 

10                    12

 

8                     10

 

6                      8

 

 

Рассмотрите соотношение между числами первого столбика.

Как изменяются числа?

Какими примерами можно дополнить этот столбик?

 

Г) Работа по учебнику с. 110

 Подошли мы , ребята, к «Мастерской Деда Мороза».

Зад.3. Составь по решению и ответу задачу.

 

Зад. 4.Для изготовления игрушек Коля измерил расстояние между точками одного цвета. Все ли измерения мальчик выполнил верно?

д/ф : слабым- карточка- помощница, на которой  цветом обозначены точки и указана длина, учащиеся могут использовать линейку.

Сильным- не используя линейку, найти ошибку в измерениях.

Коля благодарит вас за помощь.

 

Физкультминутка.

Д)Работа в тетради: с.52

Работаем с числами зад. 4,5 дифференцированно

№4 –сильный ур.: сравни ответы в каждом столбике. Какие примеры можно дописать  в каждом столбике?

№6- слаб ур.: реши и проверь.

4. Итог урока. Рефлексия.

Как прошел для вас урок? ( дети с помощью ладошки показывают- все понятно, трудно, ничего не понял).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают:

20, 12,4,7,17, 6,2, 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Числа.

Работать с числами

 

 

 

Числа можно складывать и вычитать, делить и умножать.

 

Одно- и двузначные, четные и нечетные.

7+10=17, 4+2=6,  10+2=12

 

 

17-7=10,  12-10=2 и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацелить детей на использование в ответе выражений : увеличиваются на 2, уменьшаются на 2.

 

 

 

 

 

Личностные УУД: мотивация к познанию.

 

 

Личностные УУД: мотивация к познанию, применение приобретенных знаний, понимание необходимости выполнения учебных действий.

Регулятивные УУД:

удерживание цели деятельности до получения результата; оценивание  правильности выполнения действий.

 

 

 

Личностные УУД:  выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, высказывание  своего мнения, подтверждение  ответа  обоснованными аргументами ,умение выслушивать ответы своих одноклассников.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, умение слушать друг друга; построение устных свободных высказываний.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, умение слушать друг друга; построение устных свободных высказываний.

Познавательные УУД: выполнение анализа и классификация объектов.

Регулятивные УУД:  осуществление самоанализа и успешности участия в учебном диалоге.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: планирование  решения учебной задачи, удерживание цели деятельности до получения ее результата;

Познавательные УУД: развитие самостоятельности мышления; воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

выстраивание понятного для слушателей высказывания, формулирование простых выводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: мотивация к познанию, применение приобретенных знаний, понимание необходимости выполнения учебных действий.

Регулятивные УУД:

удерживание цели деятельности до получения результата; оценивание  правильности выполнения действий.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: планирование  решения учебной задачи, удерживание цели деятельности до получения ее результата; выстраивание последовательности необходимых операций

( алгоритм действий).

Познавательные УУД: развитие самостоятельности мышления; воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

выстраивание понятного для слушателей высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: проявление настойчивости и терпения при самостоятельном выполнении задания, осуществление самоконтроля и самооценки результатов деятельности.

Регулятивные УУД: удерживание внимания при решении учебной задачи;

 

Личностные УУД:  формирование адекватной позитивной  самооценки, стремление к достижению положительных результатов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике "Сложение и вычитание чисел первого десятка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
