Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике "Таблица умножения и деления на 7" (3 класс)

Конспект по математике "Таблица умножения и деления на 7" (3 класс)

Скачать материал

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени

К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»

 

 

Конспект пробного урока

в 3 «Б» классе ГБОУ СОШ № 1476

студентки группы 8ПНКд42ш -17

Ермаковой Дарьи Сергеевны

учитель: Ликсакова Лариса Владимировна

 

 

 

 

Дата проведения: 09.12.2020г.

Подпись методиста___________ / (Горшкова Е.В.)

Подпись учителя_______________/ (Ликсакова Л.В.)

Отметка______________

 

 

 

 

 

Москва, 2020


 

Урок: математика

Тема урока: «Таблица умножения и деления на 7»
Тип урока:
урок открытия нового знания
Цель урока:
познакомить учащихся с таблицей умножения и деления на 7.

Задача урока:

ü  Образовательные:

•   Составить таблицу умножения и деления на 7.

•   Работать над ее запоминанием

•   Закрепить умение решать составные задачи в два действия

ü Развивающие:

·         развитие логического мышления учащихся, познавательной активности и познавательного интереса.

·         развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) на примере выполнения заданий (составление таблицы умножения и деления на 6; составление и использование алгоритма решения задач);

·         развивать речь (на примере выполнения заданий, направленных на отработку формулировки ответа в полной форме/аргументирования собственной точки зрения).

ü  Воспитательные:

- формировать основы нравственного сознания в области речи как устной, так и письменной;

- прививать навыки культурного общения;

 

Планируемые результаты:

  1. Личностные
    1.1 уметь осознавать значимость учения;
    1.2 уметь определять свою позицию;
    1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.

Мета предметные (УУД):

  1. Регулятивные:
    2.1 уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

2.2    уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

2.3    уметь контролировать свою деятельность по результату;

2.4    уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

  1. Познавательные:

3.1 уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать алгоритм деятельности;
3.2 уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
3.3 уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
3.4 уметь находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы;

3.5 уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

  1. Коммуникативные:
    4.1 уметь учитывать позиции собеседника;
    4.2 уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;
    4.3 уметь работать в группе;

 

Предметные:

Уметь: ориентироваться в таблице умножения и деления

Знать: названия компонентов действия умножения и деления

 

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

ü    Для учителя: учебник, методические разработки, раздаточный материал.

ü    Для ученика: учебник, пенал с цветными карандашами, раздаточный материал.

 

Интернет-ресурсы:

 

https://learningapps.org/1041262

https://learningapps.org/4360809

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Средства

 

УУД:

      I.            Самоопределение к деятельности

(1 мин.)

Словесный: вводная беседа

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Проверьте свою готовность к уроку: на парте должны быть учебник, тетрадь, письменные принадлежности и распечатанный материал.

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Проверяют свою готовность к уроку, при необходимости подготавливают необходимое.

 

1.1

1.2

1.3

   II.            Актуализация знаний

(3 мин.)

Словесный: беседа, инструктаж

 

Практический:

устный счёт

Наглядный: демонстрация презентация

- Откроем тетрадь, запишем число и классная работа.

 

-  Отгадайте загадку.

Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний.  

- Сколько дней в недели?

-  Назовите их.

 

 

-Где ещё встречается число 7?

 

 

- Какие сказки вы знаете, где тоже встречается число 7?

 

- А теперь назовите мне пословицы, поговорки, в которых тоже присутствует число 7?

 

 

 

- А сейчас будет небольшой арифметический диктант.

Найдите произведение чисел 6 и 5

Делимое 32 делитель 4, найдите частное.

20 уменьшить на 4.

5 увеличить в 8 раз.

Во сколько раз 18 больше, чем 3?

 Открывают свои тетради и записывают:

                 9 ноября.

Классная работа.   

 

 

 

 

 

- Дни недели.

- 7 дней

- Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье.

 

- 7 нот, 7 цветов радуги   

- Белоснежка и 7 гномов. Волк и 7 козлят. Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. Цветик – семицветик

- Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семеро одного не ждут. На седьмом небе. Семи пядей во лбу.

 

 

-30

-8

-16

-40

-в 6 раз

Тетрадь, письменные принадлежности, зелёный карандаш Слайд 1

2.1

2.2

3.2

3.5

4.1

4.3

 

III.            Постановка учебной задачи

(10 мин)     

 

Словесные: беседа

Наглядный: презентация

 



Практические:

практическое упр.

Задание: составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.

Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенств?

 

a· b = c

b · a = c

c : a = b

c : b = a

Задание

    5∙7=           7∙4=        2∙7=     3∙7=          7∙1=          6∙7=      42+7=                   

- Посмотрите на выражения. Что в них общего?

 

- Какое выражение лишнее?

 

 

 

- Найдите значение этих выражений.

Проверка.

- Что помогло вам быстро выполнить это задание?

- Подумайте, как изменить последнее выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?

Почему?

- Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение?

 

-Так какая будет тема нашего урока?  

- Не только таблица умножения на 7, но и таблица деления на 7.

- Так какая же тема сегодняшнего урока?

- Правильно.

- Какие задачи вы поставите перед собой?                  

 

 

 

 

 

- Составляем таблицу умножения и деления на 7.

- С какого случая вы начнёте составлять таблицу?

- Почему?  

 

 

 

 

- Каким свойством воспользуетесь, чтобы составить таблицу умножения на 7?

- Составляем таблицу деления на число 7 нахождение неизвестного множителя

- Ребята, давайте сейчас проверим, правильно ли мы составили таблицу умножения и деления на 7?

Для закрепления нового знания хором проговорим таблицу умножения и деления на 7.

5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 5

- Правилом взаимосвязи умножения и деления.

 

 

 

 

 

- Во всех выражениях один из компонентов равен 7.

-Последнее, так как во всех выражениях действие умножение,

а в этом выражении – действие сложение.

5∙7= 35         7∙4= 28       2∙7=14     3∙7= 21        7∙1= 7        6∙7= 42    42+7= 49                  

- Изученная таблица умножения

 

- (7 · 7.)

- Так как 42 это произведение 7 и 6, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 7.

- Знать таблицу умножения на 7

- Таблица умножения на 7

 

 

- Таблица умножения и деления на 7

 

-  Составить таблицу умножения и деления на «7».

Применять новые знания при решении примеров и задач.

Совершенствовать вычислительные навыки

 

 

- С 7 x 7

 

- Потому что с предыдущими мы уже знакомы, 7 x 6, это тоже самое, что и 6 x 7, а с таблицей умножения на 6 мы уже знакомы.

- Переместительным

нахождение неизвестного множителя

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

Слайд 9

2.1

2.2

2.3

2.4

3.1

3.2

3.4

3.5

4.1

 

IV.            Физкультминутка

   V.            (2 мин)

Игровые приемы

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладоши! Хлоп! Хлоп!

По коленкам шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись.

Гимнастика для глаз.

А) Палец двоится.

Б) Закрыли глаза, круговые вращения глазками по часовой и против часовой стрелки.

В) Быстрые моргания.

Г) Закрыли глаза, представили, что ваш нос – это ручка, пишем – слово «таблица».

 

 

1.3

4.3

VI.            Первичное закрепление

(3 мин.)

 

Словесные: инструкция,

Беседа, блиц опрос

 

 

- Сейчас мы с вами потренируемся в решение пример на таблицу умножения на 7.

 

- Молодцы, вижу, что вы уже многие случаи из таблицы умножения на 7 запомнили.

- А сейчас мы с вами сыграем в игру, «Кто хочет стать миллионером?» Всего 6 вопросов, на которые вы должны правильно ответить. Вам нужно назвать букву с правильным ответом.

- Какие вы все молодцы! Поздравляю, вы все выиграли эту игру.

7 * 1 = 7

7 * 2 = 14

7 * 3 = 21

7 * 4 = 28

7 * 5 = 35

7 * 6 = 42

7 * 7 = 49

7 * 8 = 56

7* 9 = 63

7* 10 = 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А

Учебник

1.1

1.3

2.1

2.2

3.3

3.5

4.3

VII.            Включение в систему знаний и повторение

(мин.)

Словесные:

Опрос

Подведение итогов

 

Задачи в стихах. Решаем устно.

7 бельчаток маму белку ждали около дупла.    

Им на завтрак мама-белка 28 шишек принесла

Разделила на своих, сколько каждому из них?

 

Хомяк зерна собирал,  

По 5 зернышек таскал.

Он принес уже 7 раз.

Каков стал его запас?

 

Росли в лесу 3 дерева,  

Деревья непростые

На них висели яблоки

А яблоки золотые.

И каждый год на дереве

7 яблок вырастало

Скажите, дети, сколько

В год всех яблок собирали?

 

Со двора 35 веток принесла коза для деток  

Положила на пол их, как делить на семерых?

 

Возле дома на скамейке,    

Мальчик галочек считал.

7 на ветке, 7 на крыше,

7 в саду у дяди Миши.

Ну-ка нам реши задачку,

Выдай нам ответ в придачу.

 

 

 

 

28:7=4

 

5*7=35

 

 

3*7=21

 

 

 

35:7=5

 

7*3=21

 

1.1

1.3

2.1

2.2

2.4

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

4.1

4.2

4.3

VIII.            VIII. Рефлексия

Словесные: заключительная беседа

- Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

 

- Какова была тема сегодняшнего урока?

 

- Какие были задачи нашего сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

 

- Всем ли удалось ли их достичь?

- Кто из вас смог сам «открыть» новое знание?

 - Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

- Оцените свою работу на уроке. (Оценивание с помощью смайликов).

Домашнее задание: выучить таблицу умножения на 7, с. 48 № 3, № 6.

 

Таблица умножения и деления на 7.

Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.

Применять новые знания при решении примеров и задач.

Совершенствовать вычислительные навыки.

 - Да

 

 

 

1.1

4.3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике "Таблица умножения и деления на 7" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
