Инфоурок Биология КонспектыКонспект по обновленной программе :" разнообразий бактерий по форме" (7 класс)

Конспект по обновленной программе :" разнообразий бактерий по форме" (7 класс)

Скачать материал

Краткосрочное планирование

 

Раздел долгосрочного плана: 7.4 D

Микробиология и биотехнология

Школа:

Агрономийская средняя школа

Дата:

05.05.217

ФИО учителя:

Янокоглова Ирина Валентиновна

Класс:  7 «Б»

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

 

Разнообразие бактерий по форме.

12

-

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

 

7.4.3.1 описывать различные формы бактерий

 

Цель урока

Все учащиеся смогут:

описывать различные формы бактерий и формулировать выводы о разнообразии бактерий по форме.

Ожидаемые результаты

Все смогут: выполнить лабораторную работу и описывать разнообразие бактерий по форме.

Большинство сможет:

Некоторые смогут:

Языковые цели

Учащиеся могут:

 -  устно формулировать вывод о том, какие существуют формы бактерий

- отметить части микроскопа и перечислить правила работы с микроскопом (навыки письма)

Предметная лексика и терминология:

Кокки, бациллы, спириллы, вибрионны,  тубус, штатив, окуляр, объектив, винты настройки, подошва, источник света, зеркало, зажимы, микроскоп, препарат, увеличение, изображение, линзы увеличения, фокус

Серия полезных фраз:

Как Вы думаете, какая это клетка?

Почему Вы думаете, что это клетка бактерии?

 Почему это не растительная/животная клетка?

Вы уверены, что это клетка бактерии?

Как Вы узнали, что это клетка растения/животного?

 Вы уверены? Я уверен (-а), что эта не растительная/животная клетка.

Эта клетка не может быть клеткой растения/животного, потому что…

Привитие ценностей

 

 

Бережное отношение к природе и  жизни в целом. Трудовые навыки, уважение дружелюбие.

 

Межпредметная связь

Микробиология, физика – увеличительные приборы, ИКТ - презентации

 

 

 

Предшествующие знания

 

Из раздела «Разнообразие живых организмов» (7 класс) знают, что живые организмы делятся на одноклеточные и многоклеточные.

 


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Мотивационный  этап

(10 минут)

Заинтересовать учащихся темой урока и актуализировать опорные знания

2 мин.

 Психологический настрой.

«Круг радости»

Ведущий говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку». Поменяйте соседа и повторите действие. Варианты: все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу.

  

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

·                    желаю (соприкасаются большими пальцами);

·                    успеха (указательными);

·                    большого (средними);

·                    во всём (безымянными);

·                    и везде (мизинцами);

·                    Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

1 мин.

Загадка

Без меня не сваришь сыра,
И не сделаешь кефира.
Простоквашу и творог,
Приготовить я помог.

Отгадка (ответ): бактерии

 

2 мин.

 Дети смотрят видео ролик о формах бактерий.

5 мин.

 Выход на тему урока

https://www.youtube.com/watch?v=wY9ks9wKSl0

Операционный

этап

 ( 20 минут)

Уметь  описывать различные формы бактерий

 

 Проблемный вопрос.

Учитель: Ребята какой формы могут быть бактерии?

-Для того чтобы узнать какой формы ещё могут быть бактерии мы с Вами выполним лабораторную работу.

Работа в парах 

Лабораторная работа

 10 мин..

Цель: убедиться в особенностях строения бактерии на примере  сенной палочки.

Учитель предлагает микропрепараты из  бактерий сенной палочки.

Учащиеся  подготавливают  свои микропрепараты и зарисовывают форму сенной палочки.

Учитель: как называется такая форма бактерии и какой формы ещё существуют?

Формативное оценивание 10 мин.

Стрелочками установите соответствие бактерии и описание:

 

Формативное оценивание.

Биология 7 класс

 

Раздел тема 7.4 D

Микробиология и биотехнология.

 

Разнообразие бактерий по форме.

 

Цель учебы

описывать различные формы бактерий

Уровень навыков мышления

 

Задание  

 

Стрелочками установите соответствие бактерии и описание:

 

Форма бактерии

Название бактерии

Описание

 

 вибрион

Могут обитать не только в водоёмах, а также являться возбудителями инфекционных заболеваний

 

https://i.imgur.com/KleFlBv.jpg

 

 

    спириллы

 Является возбудителем холеры

 

https://timenews.in.ua/wp-content/uploads/2014/07/cholera-pictures-2.jpg

 

 

   кокки

 

Такой формой обладает сенная палочка, также обладают такие страшные заболевания  как палочка Коха.

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=5ebcbf100acc1ba92640e68c3a121c54&n=33&h=215&w=286

 

 

бациллы

 

Образуют колонии

 

 

Критерий оценивания

Дескриптор

Описывает  различные формы бактерий

  1. Перечисляет формы бактерий
  2. Соотносит название бактерий к его описанию

3.Расспознаёт бактерии на картинках

 

 

 

Учебник страница

222

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник страница 208-209

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный

этап

(15 минут)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание ценности метода построения и границ применения нового способа действия.

5 мин Приём «Жокей и лошадь».

Учитель готовит карточки. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами.

Как это работает: Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Эта игра применима даже на уроках изучения нового материала. Самая большая сложность– необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения.

 Учащиеся имеют таблички с названиями форм, изображение и картинка.

 

Название бактерий:

 


        

        

Форма бактерий.:

 

Равнобедренный треугольник: палочковиднаяРавнобедренный треугольник: В виде запятойИзобаржение бактерий:

Равнобедренный треугольник: шарообразная Равнобедренный треугольник: Спиралевидная
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5 мин.

Три правды одна ложь

 

Карточка № 1

А)Извитые бактерии- это спириллы и спирохеты

Б)Холерный вибрион возбудитель гриппа(холеры)

В) Палочковидные бактерии называют бациллами

Г)Колония состоящая из двух попарно соединенных бактерий, назвается диплокок.

 

 

 

Карточка  № 2

А)Бактериальные организмы это многоклеточные(одноклеточные) организмы

Б)Шаровидные бактерии называют кокки

В)Бактерии в форме запятой называют вибрионами

Г) Один из представителей палочковидных бактерий-сенная палочка

 

 

 

5 мин.

 «Светофор».

Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Дифференциация на этапе выполнения лабораторной работы.

Взаимооценивание работы:

Критерии:

1.Рисунок  в сравнении с наглядностью

2.Надписи к рисунку

 

Инструктаж по  ТБ на лабораторной работе

 

Рефлексия по уроку

 

В начале урока демонстрация слайдов презентации

 

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?   

Я взыла приём три правды одна ложь. Так как этот приём охватыват  цель которая была поставлена  на начальном этапе урока.

 

Общая  оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обновленной программе :" разнообразий бактерий по форме" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
