Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.
Вилючинск
|
Глава 1.
Регулирование поведения людей в обществе. Урок 4 Права и обязанности граждан.
Часть 2
|
Обществознание 7 класс.
Учебник Обществознание 7 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
М:-«Просвещение». 2018г.
|
|
Гудзишевская Нина Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: формировать представления об основных правах и обязанностях гражданина
Задачи:
·
выяснить особенности правового статуса, механизма
защиты прав несовершеннолетних;
·
установить взаимосвязь прав и обязанностей граждан;
·
развивать навыки анализа различных источников
информации, умение ориентироваться в сфере нравственно-этических и правовых
отношений
·
развивать умения формулировать аргументированную
точку зрения по проблемам урока, умения участвовать в дискуссии.
Тип урок: комбинированный с применением технологии развития критического
мышления,игровых, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник Обществознание 7 класс под
редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М:-«Просвещение». 2018г.
Межпредметные связи:
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.
2.
Актуализация знаний.
2.1.
Какую роль играет право в жизни человека?
2.2.
Дайте характеристику механизма защиты прав
человека.
2.3.
Письменно:
Дата:___________Работу
выполнил(-а)________________________________________
Установи соответствие
Примеры
прав и свобод
|
Виды прав
|
А. обучение в
профессионально-техническом училище
Б. участие в митинге
В. выплата премии за
досрочное выполнение производственного задания
Г. участие в
самодеятельной театральной студии
Д. выдвижение
кандидатуры в органы местного самоуправления
Е. запись на
вакцинацию от вирусной инфекции
Ж. регистрация в
службе занятости населения в связи с потерей работы
З. публикация журналиста
о митинге в поддержку лидера оппозиционного движения
И. получение полиса
медицинского страхования
К. выражение согласия
на использование личной информации при регистрации на профессиональном сайте
|
1.Гражданские(личные)
2.Политические
3.Экономические
4.Социальные
5.Культурные
|
Ответ:
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
5
|
2
|
3
|
5
|
2
|
4
|
3
|
1
|
4
|
1
|
Всего 10 баллов: «3» -
4-5 баллов; «4» - 6-7 баллов; «5» - 8-10 баллов
3.Мотивационно-целевой этап:
Слайд 1. Разгадайте ребус.
Ребенок (анимация)
Кого принято называть ребенком? (ответы
учащихся)
Обобщение учителя: ФЗ «Об основных
гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:
Ст. 1. Ребенок - лицо до
достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) (анимация).
Какой критерий используется
для определения юридического статуса детей? (достижение имим возраста
совершеннолетия).
Слайд 2. Формулировка цели
и задач урока
Гипотеза:
нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Сегодня
на уроке мы завершим работу по доказательству или опровержению данной гипотезы.
Нам предстоит дать характеристику юридического статуса несовершеннолет-них,
выяснить, распространяется ли на них освобождение от обязанностей.
4.Изучение нового материала.
Слайд 3. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд
4. План:
Слайд 5. Из
истории прав ребенка.
Комментарии
к схеме:
|
|
|
|
|
|
|
Всеобщий
все люди от рождения обладают
равными правами
|
|
|
Неотчуждаемый
Права неотделимы от самого человека
|
|
|
Неделимый
Человек обладает всей совокупностью прав
|
|
Обладают ли дети равными взрослым правами?
(обсуждение проблемы)
Слайд 6. Отношение к детям как к
полноценным личностям появилось сравнительно недавно – в начале ХХ века:
·
Женевская Декларация прав ребенка 1924 г. – меры по
предотвращению детского рабства, детского труда и торговли детьми
Слайд 7. Декларация прав
ребенка 1959г. Права:
·
на семью
·
на заботу и защиту с стороны государства, если нет
временной или постоянной защиты со стороны родителей
·
на посещение школы и на учебу
·
на равенство в правах
·
свободно выражать свои мысли, на собственное мнение
·
на имя и гражданство
·
на защиту от насилия и жестокого обращения
всего 10 пунктов, которые носили
декларативный характер, так как механизмов реализации этих прав не было.
Слайд 8. Конвенция о правах ребенка 1989г.
Основные положения:
·
ребенок – полноценная личность
·
ребенком считается «каждое человеческое существо до
достижения 18-летнего возраста»
На сегодняшний день
Конвенцию ратифицировали 193 страны мира, кроме США и Сомали. Россия
ратифицировала Конвенцию в 1990 г. и закрепила её положения в национальном
законодательстве.
Слайд 9. Права
ребенка и их защита.
Задание: стр. 20, абз. 1-3. Выяснить
1.
почему в нашей стране придается особое значение
защите прав детей
2.
основные направления государственной политики РФ в
области защиты прав детей
(обсуждение задания)
Слайд 10. Обобщение учителя:
Направление
политики
|
Пример
|
Поддержка семьи
|
Материнский капитал, пособия семьям с
детьми
|
Утверждение ЗОЖ
|
Строительство
спортивных сооружений, пропаганда здорового питания, др
|
Трудовая занятость
под-ростков и молодежи
|
Ограничение
продолжительности рабочего дня, запрет на труд в ночное время, создание
рабочих бригад в каникуляр-ное время
|
Досуг детей
|
Спортивные клубы,
студии для развития творческих способностей (художественные, танцевальные,
др), детское и юношеское кино, др.
|
Детская инвалидность
|
Развитие перинатальной
службы, регулярные медосмотры, социальная реабилитация детей – инвалидов,
пропаганда ЗОЖ, др.
|
Вы познакомились только
с основными направлениями и примерами государственной политики в области защиты
прав детей.
Слайд 11. Несмотря на
определение юридического статуса детей, появление международ-ного и
национального законодательства по защите детей, их права нарушаются как в
мире, так и в России. Дети болеют редкими генетическими заболеваниями,
миллионы страдают от голода, последствий войн и природных катастроф. Однако
страшнее, на мой взгляд, насилие в быту, в семье.
Ст. 17 Конвенции о
правах ребенка, ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации фиксируют право
ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей,
право на их заботу.
Что
делать, если родители не выполняют своих обязанностей – ведут асоциальный образ
жизни, жестоко обращаются с детьми?
Заботу в
таких ситуациях берет на себя государство.
Слайд
12. Комментарии к схеме:
Слайд
13. Взаимосвязь прав и обязанностей.
Подавлять в себе долг и
не признавать обязанности, требуя в то же время всех прав себе, есть только
свинство. Ф. М. Достоевский, русский писатель XIX в.
Прокомментируйте
высказывание (ответы учащихся).
Дети выделены в особую
категорию граждан в силу своей большей уязвимости и беспо-мощности. Защите
детей уделяется особое внимание со стороны государства. Означает ли это, что у
детей есть только права, и до 18 лет нет обязанностей? (обсуждение проблемы)
Слайд 14. Обобщение
учителя:
·
до 14 лет ребенок считается малолетним и до 6 лет
никаких юридически закреплен-ных обязанностей не имеет
·
по мере взросления ширится круг прав ребенка, и
появляются обязанности, закрепленные не только моральными нормами, но и
юридическими.
Как вы думаете, какая
юридически закрепленная обязанность появилась у каждого из вас по достижении
6-летнего возраста? (обязанность получить основное общее образование. Ст. 44
п.4 Закона «Об образовании в РФ»).
·
по достижении совершеннолетия – 18 лет – вы
получите полный спектр прав и обязанностей.
Задание: стр. 20-21.
Ответьте на вопрос 5, стр.21 (обсуждение задания).
5. Подведение итогов
уроков, оценивание работы учащихся.
6. Обсуждение
домашнего задания.
Слайд 15. Домашнее
задание:
§ 2
Презентация/реферат* «Положение
детей в России в царское время»
Слайд 16. Источники:
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D0%C5%C1%C5%CD%CE%CA&skip=2&mode
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19558/
https://bigenc.ru/law/text/2088335
https://252.56.мвд.рф/news/item/8940530
https://citatnica.ru/citaty/tsitaty-pro-prava-i-obyazannosti-150-tsitat