Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Мы зрители и пассажиры" (2 класс)

Конспект по окружающему миру на тему "Мы зрители и пассажиры" (2 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока по предмету  Окружающий мир

2 класс ( УМК «Школа России» )

Тема: Мы зрители и пассажиры.

Цель: Познакомить с основными правилами поведения в общественных местах.

Задачи:

          Образовательные:

           -Закрепить знания по разделу «Общение».

          - Познакомить учащихся с понятиями «зритель»,  «пассажир»,  правилами поведения  в              

             транспорте, общественных местах.

          Развивающие:

          - Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.

- Формировать умение работать в коллективе.

- Развивать монологическую речь.

- Создать условия для установления причинно-следственных связей.

Воспитательные:

-Воспитывать  положительные  качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

 

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала      учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,          понимание смысла учебной деятельности.

 

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

 

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

1.Мультимедийный проектор

2.Экран

3. Мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»

4. Учебник «Окружающий мир», 2 класс, А.А.Плешаков

 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Технология

проведения

(этап урока, цель)

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

I. Психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Улыбка»

Цель этапа: Мотивация к учебной деятельности, создание внутренней потребности включения в учебный процесс; создание положительного эмоционального фона

СЛАЙД №1 – Окружающий мир + Картинка

-Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, садитесь. Я – Кравченко Елена Владимировна.  Сегодня мы вместе будем работать на уроке Окружающего мира.

 

СЛАЙД №2 – Солнышко ( Анимация)

Звучит песня «Улыбка»

Давайте скажем доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вздохните и выдохните. Вдохните свежесть морозного утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Выдохните вчерашнюю усталость, обиду – забудьте о ней. Подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость  общения друг с другом.

 

-Ребята, сегодня мы будем строителями, а что построим вы узнаете в конце урока.

Самоорганизация; оценивают свою готовность и  настрой на работу.

 

 

 

 

Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом.

2. Актуализация знаний(подводящий диалог)

Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний

 

СЛАЙД №3 - Общение

-  Сейчас мы с вами разговаривали- общались. А как слово «общение» связано с нашим уроком Окружающего мира

( Дети изучают раздел «Общение» ).

Что надо делать, чтобы общение было приятным?

 

- Продолжим разговор о культуре общения, но сначала повторим, что вы уже знаете об этом.

 

1 задание – Игра/Разминка

СЛАЙД №4 – Правила поведения за столом

- Итак, 1 задание – вспомним правила поведения за столом.

- Если «поведение» правильное – хлопок руками над головой, если «поведение» неправильное – стучим ладошками тихо по столу.

 

1. Садись за стол только после приглашения хозяина.

2. Ешь своей вилкой из общей тарелки.

3. Ешь с ножа.

4. Садись за стол только с чистыми руками.

5. Разговаривай, когда рот полон еды.

6. Ешь быстро, а то не успеешь все попробовать.

7. Не шуми за столом.

 8. Садясь за стол, ребята говорят друг другу: «Приятного аппетита!»

 9.  Пьют чай или компот, осторожно не проливая на стол.

 10. Принимать пищу надо с удовольствием, причмокивая

 11. За столом сидят спокойно, не толкая соседа.

 12.  Выходя из-за стола, благодарят за еду.

 

- Молодцы, вы хорошо усвоили правила поведения за столом.

 

2 задание –

- Продолжим общение и  добавим вежливые слова в стихотворения

 

- Договаривать слова будем «хором».

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»

(Привет!)

 

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …»

(Здравствуй!)

 

Обнаружив на рассвете,

 Что роса попалась в сети,

 Паучиха Шудра-Вудра

 Ей сказала: «…»

 (С добрым утром!)

 

Олениху в два часа

 Навестить пришла лиса.

 Оленята и олень

 Ей сказали: «…»

 (Добрый день!)

 

На закате мотылёк

 Залетел на огонек.

 Мы, конечно, рады встрече.

 Скажем гостю: «…»

 (Добрый вечер!))

- А К КАКОЙ ГРУППЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ ВЫ ОТНЕСЕТЕ ЭТИ СЛОВА?

 

 - К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»

(До свиданья!)

 

 Катя пупсика Игнатку

 Уложила спать в кроватку –

 Больше он играть не хочет,

 Говорит: «…»

 (Спокойной ночи!)

 - А ЭТО КАКАЯ ГРУППА СЛОВ?

 

 

- Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…»

(Извини!)

 

 Бык ромашек накосил

 И барана пригласил.

 Тот один съел угощенье,

 Но сказал: «…»

 (Прошу прощенья!)

- А КАК МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТИ СЛОВА?

 

- Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

(Спасибо!)

 

Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: «…»

(Браво!)

- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ ГРУППА СЛОВ?

 - Вежливые слова нужно как можно чаще использовать в своей речи. В этих словах заключена великая сила:

Здравствуйте,

Спасибо,

Прости и разреши.

Это не слова, а ключик от души.

- Спасибо, ребята, вы хорошо справились с домашними заданиями.

Основание нашего дома готово.

Фронтальная работа

Дети изучают раздел «Общение»

3. Введение в тему урока - Самоопределение к деятельности.

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы.

 

- А сейчас попробуйте догадаться, куда мы сегодня отправимся и с какими правилами познакомимся.

Отвечайте хором:

 В игре мы с тобой (игроки),

А в классе- (ученики),

В транспорте мы (пассажиры),

В магазине мы ( покупатели).

А в жизни мы просто (дети),

А мамы и папы- (родители).

В театре, в концертном зале-

Мы все называемся (зрители).

Где же мы можем быть зрителями?

А сейчас поиграем «Составь пару»- НА СТОЛАХ У ДЕТЕЙ КАРТОЧКИ

Кинотеатр   Выставка

 

Музей          Кино

 

Цирк             Спектакль

 

Театр            Представление-

 

ПРОВЕРКА – ЧТЕНИЕ ОТВЕТОВ ДЕТЬМИ  ПО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ( КИНОТЕАТР – КИНО)

Прочитайте слова первого столбика. Можно ли их назвать общественными местами? Почему? (общаемся с людьми)

СЛАЙД №6 – ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА ( ОПРЕДЕЛЕНИЕ)

- А значит что мы должны знать? (Правила поведения)

- Сегодня мы отправимся туда, где:

 

По сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут.

Мастерством всех поразят

Хоть кого изобразят. (ТЕАТР)

СЛАЙДЫ №7-8 – ТЕАТР И КИНОТЕАТР

- А если , там показывают кино, то это (КИНОТЕАТР)

 

- Когда мы войдем в театр, кем мы станем? (ЗРИТЕЛЯМИ)

Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); выделяется содержательная область («могу»).

 

 

 

 

Отгадывание загадки

4. Постановка учебной проблемы: Определение темы урока и постановка учебной задачи

 

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока

 

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке

( ТЕМА УРОКА: МЫ -  ЗРИТЕЛИ).

СЛАЙД №9 – ТЕМА И ЦЕЛЬ УРОКА

- Какую цель  мы поставим (Познакомиться с правилами поведения в театре, кинотеатре).

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

5. Первичное усвоение новых знаний.

Цель:  организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными  и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЛАКСАЦИЯ

 

- А что такое театр? ( Ответы-предположения детей)

- Ребята, а где можно узнать точное значение слова ТЕАТР?

Словарь Ожегова: Слово «театр» имеет два значения:

СЛАЙД №10 – СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА

1)Искусство изображения драматических произведений на сцене.

2)Помещение, где происходят представления.

 

- Какие бывают театры? ( Драматические, эстрадные, оперные, балетные, кукольные …)

 

СЛАЙД №11 – ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕАТР

- Ребята, а знаете, что во Дворце – Музее графа Бобринского в 18 веке проходили спектакли первого российского детского театра, который создал тогдашний управляющий имением, ученый-энциклопедист,

А.Т. Болотов).

 

- А какой театр есть сейчас в  городе Богородицке? ( Театр « У Гаши» - Моментом рождения этого театра  « У Гаши» считают - 20 декабря 1987 года . Театр «У Гаши» во многом продолжил традиции домашних русских театров 18-19 веков и, в частности, детского театра Болотова, получил название «домашнего».)

 

- О том, что мы можем посмотреть в кинотеатре или в театре нам подскажет …(афиша)

-Что такое афиша?

СЛАЙД №12 - АФИША

Афиша-это объявление о предстоящем спектакле, концерте, лекции, фильме.

 

- Как вы думаете, что нам надо сделать сначала, чтобы попасть в театр?

Где мы покупаем билет?

(Касса)

 

Попробуйте представить, что вы покупаете билет. Как вы это сделаете?

 

ИГРА «КУПИ БИЛЕТ»
(Ученик «покупает билет»)

 

«Культура поведения в театре»

 

6 февраля, в 11 часов

 

Ряд 1  место 1

 

СЛАЙД №13 - БИЛЕТ

Что мы увидим на билете? ( Название представления, дату, время, ряд и место).

ПОБЛАГОДАРИТЬ ДЕТЕЙ ЗА ЗНАНИЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ

- Итак мы  в театре. Нам нужно  сдать на хранение верхнюю  одежду?

Куда мы обратимся?       

 

(Гардероб)

 

- А место, где зрители находятся до и после спектакля?

 

(Фойе помещение в театре, кинотеатре и т. п., предназначенное для пребывания зрителей в ожидании сеанса, спектакля, а также для отдыха публики во время антракта)

 

- Название места, где сидят зрители во время спектакля?(Зрительный зал)

- Как называется перерыв между действиями спектакля?

 

(Антракт так называется промежуток между действиями представляемой пьесы, имевший первоначальным своим назначением дать небольшой отдых как актеру, так и зрителю.)

 

 - Где зрители могут перекусить во время антракта. (Буфет)

 

  - Ребята, как вы думаете, в театре красиво?

Тогда давайте отдохнем немного и понаблюдаем за красивыми картинками.

СЛАЙД №14 -  РЕЛАКСАЦИЯ- Звучит музыка и идет показ

4-5 слайдов на тему «Театр»

Жизненный опыт детей

6. Открытие новых знаний

Цель: развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

СЛАЙД №15 - УЧЕБНИК

- Откройте учебник  и заходите в зрительный зал : послушайте , как попугай Кеша знает правила поведения здесь.

Работать надо в парах, читая и тихо обсуждая прочитанное.

 

- Вы согласны с Кешей? Почему?

- Ребята, как вы думаете, а театр можно назвать ДОМОМ ВЕЖЛИВЫХ НАУК?

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СОСТАВИМ ПАМЯТКУ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ТЕАТРЕ ИЛИ КИНОТЕАТРЕ

 

СЛАЙД №16 -  ЧИТАЕМ ПРАВИЛО ПО 1 ЧЕЛОВКУ

1.  Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.

2. Нельзя опаздывать к началу спектакля или киносеанса.

3. Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и причёску. Входя в кинотеатр, мальчики, должны снять головной убор.

 4. Нельзя в театре и кинотеатре занимать чужие места.

5. Проходя на своё место, нужно идти между рядами лицом к сидящим.

6.  В зрительном зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать бумагой, свистеть, громко разговаривать, топать.

 7. Входить и выходить из зала во время антракта следует спокойно, не толкаясь.

 8. Нельзя есть во время киносеанса и действия в театре.

9. Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.

 

Самостоятельная работа в парах.

 

Участие  в обсуждении проблемных вопросов, формулирование собственного мнения и аргументирование  его.

 

 

 

- Правила поведения в театре.

 

 

 

 

7. Первичное применение нового знания

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

- Ребята, правила поведения нужно не только знать, но и выполнять, чтобы с вами не случилось то, что произошло с Незнайкой.

СЛАЙД № 17 - НЕЗНАЙКА

 

Послушайте рассказ про Незнайку и подумайте, какие  ошибки он совершил.

 

«Погас свет, и через минуту начнется фильм. В это время в зал входит Незнайка, ища в темноте(1) свой ряд и место. Расталкивая  сидящих(2) , наступая на ноги(3) , пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание(4). Соседи оборачиваются. Незнайка ест конфеты(5). Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками(6). Размахивая руками(7), он громко комментирует(8) события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Незнайка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет(9).»

 

- ДЕТИ, НАЗОВИТЕ эти ошибки.

- Будете ли ,вы, так себя вести?

 

 

 

СЛАЙД № 18 – А вот Саша Воротилина подготовила нам стихотворение про Этикет

По совету Этикета

Я в кино не ем конфеты

И в театре – шу – шу – шу -

Шоколадкой не шуршу.

Для пирожных и конфет

Есть антракт и есть буфет.

 

- Рассказав о театре, мы подготовили окошки для нашего дома.

Нахождение ошибок.

8. Физкультминутка

«Кот Леопольд – Если добрый ты…»

Цель: восстановление физических и духовных сил,   снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

- А что делают зрители после окончания спектакля? ( Они аплодируют артистам и дарят заранее принесенные цветы).

Давайте мы подарим всем артистам в «Год кино», который  объявлен у нас в стране в 2016 году, красивую физминутку.

УЧЕНИКИ ПОВТОРЯЮТ ДВИЖЕНИЯ ЗА УЧИТЕЛЕМ И СМОТРЯТ  НА ЭКРАН

 

СЛАЙД № 19 – КОТ ЛЕОПОЛЬД

Выполнение танцевальных упражнений под музыку.

9. Продолжение работы по теме урока

Цель: Добиться понимания учащимися необходимости соблюдения правил поведения в повседневной жизни.

 -  Итак, мы с вами, побывав в театре, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в (пассажиров).

 

СЛАЙД № 20 – МЫ - ПАССАЖИРЫ

- Кто такой пассажир?

 ( Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве).

 

- Какой общественный транспорт  знаете?

 

- Ребята, а вы можете сразу сами составить памятку правил поведения в общественном транспорте? Давайте попробуем:

МАЛЬЧИКИ БУДУТ НАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

(Пассажирам запрещается:

  1. Отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
  2. Открывать двери транспорта во время его движения;
  3. высовывать голову и руки из окон.
  4. Не привлекать излишнего внимания, портить общественного  имущество

 

- А ДЕВОЧКИ РАССКАЖУТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В ТРАНСПОРТЕ:

(1. Входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта.

2. Держаться за поручни в салоне;

  3. Покупать билеты у водителя только на остановке.

  4. Быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.  

  5. Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

  6. Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.)

 

СЛАЙД № 23 - НЕЗНАЙКА

- Вы, помните  Незнайку, который был в театре? Он тоже возвращался домой на общественном транспорте.

Послушаем, как он это сделал. И когда вам будет стыдно за Незнайку , закрывайте ладошками глаза.

 

«К остановке подошел автобус. Незнайка вошел первым. Расталкивая окружающих локтями,  уселся на свободное место.  Он  все время вертелся и болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что Незнайка испачкает ей пальто.

- Мальчик! Сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести, - заметила Незнайке старушка, сидевшая напротив.

- А что я сделал? – возразил Незнайка. – Подумаешь! Ну, посижу тихо, скоро уже выходить. Через некоторое время он встал и баловался, протягивая руки в открытые окна,  и криками приветствовал встречный транспорт»

 

- Вот так стыдно бывает и тем родителям, чьи дети не знают правил поведения в общественном транспорте.

 

СЛАЙД № 24 – А О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТЕ НАМ РАССКАЖЕТ Никита Корякин

-В общественном транспорте, прошу не забывать,

Правила безопасности надо соблюдать.

Вошли – проходите скорее в салон,

У двери не стройте надежный заслон.

Но главное, что я советую вам,

Выход и вход лишь тогда совершать,

Когда будет транспорт на месте стоять.

-Строительство нашего домика подходит к концу. Уже готова дверь

Рассуждения детей.

 

10. Итог работы. Домашнее задание.

Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке.

 

 

СЛАЙД № 25- ЗНАК ВОПРОСА

- А какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?

Как вы думаете, почему нужно выполнять правила поведения в общественных местах?

           

СЛАЙД № 26 -  ПОРТРЕТ ВЕЖЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА

- Помните, где бы вы не находились: в театре, в музее, в библиотеке, в магазине, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас, о школе, в которой учитесь.

 Поэтому вежливому поведению нужно учиться с ранних лет. Я верю, что вы научитесь и надеюсь, что вы никого  не подведёте.

- А чего не хватает в нашем домике? А как бы вы назвали наш домик?

 

- Вы хорошо разобрались в теме урока и сможете самостоятельно справиться с домашним заданием в  рабочей  тетради  на с….

 

СЛАЙД № 27

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

- Мы изучаем правила поведения в общественных местах для того, чтобы наши знания грамотно применять в жизни и быть культурными людьми.

11. Рефлексия.

Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке:

 

СЛАЙД № 28 - ЛАДОШКИ

  Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу.

Молодцы! Вы замечательно поработали.

На память о нашем уроке я дарю вам «ПАМЯТКИ  О ПРАВИЛАХ  ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ».

 

- Ребята, будьте взаимовежливы  и мир будет добрым и прекрасным.

 

СЛАЙД № 29 – КАРТИНКА /АНИМАЦИЯ «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!»

 

Звучит песня «Живет повсюду доброта»

- Ах, как нам добрые слова нужны.

 Не раз мы в этом убеждались сами.

 А может не слова — дела важны?

 Дела — делами, а слова — словами.

 Они живут у каждого из нас,

 На дне души до времени хранимы,

 Чтоб их произнести в тот самый час

 Когда они другим необходимы.

 

- Наш урок окончен. Всего вам доброго!

 

СЛАЙД № 30 – СОЛНЫШКО ( АНИМАЦИЯ)

 

- ФОТОСЪЕМКА

Рефлексия своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Мы зрители и пассажиры" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
