Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением (старшая группа)

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением (старшая группа)

Скачать материал

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад № 51 «Аленушка»

Истринского муниципального района

 

 

 

 

 

 

Совместная партнёрская образовательная деятельность

с детьми старшей группы (от 5 до 6 лет)

по образовательной области «Познавательное развитие». Ознакомление с социальным миром,

на тему «В центре подготовки космонавтов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:Фокина Вера Михайловна ,

 первой квалификационной категории

 

 

 

д. Кострово 2015 год

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе             «В центре подготовки космонавтов»

 

 

Цель:

Формировать  у  детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми. Пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, активизировать словарь детей, воспитывать любовь к своей планета.

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.

-  Дать детям представления о том, что Вселенная – это множество звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Уточнить представления о планетах.

-  Уточнить знания у детей о первом лётчике-космонавте Ю.А. Гагарине.

-  Упражнять в прямом и обратном счёте.

-  Закреплять знание геометрических фигур.

Развивающие:

-  Развивать воображение детей

-  Развивать логическое мышление.

-  Развивать внимание, умение планировать совместную деятельность при работе в парах и подгруппах.

Воспитательные:

-  Воспитывать правильную осанку.

-  Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование:

Мультимедийная установка; презентация в программе Power Point со слайдами; дидактическая игра: «Быстрые ракеты»; аудиозаписи; два мольберта; плакат с изображением домов; обручи; картинка с изображением звездочёта.

Интеграция областей:

Познавательное развитие; речевое развитие ; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Предварительная работа:

Просмотр слайдов, чтение познавательных рассказов из энциклопедии «Я познаю мир»,чтение рассказов: К. Булычёв «Тайна третьей планеты», В.Бороздин  «Первый в космосе», П. Клушанцев «О чём рассказал телескоп», проведение бесед на тему: «Земля – планета, на которой мы живём», «Млечный путь», «Первый в космосе», дидактические игры: «Собери созвездие», строительная игра: «Космодром», сюжетно - ролевая игра: «Будущие космонавты. -  Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики

 ( совместная творческая деятельность родителей и детей)

 

Ожидаемые результаты:

Сформировать у детей представление о космическом пространстве, об освоении космоса людьми. Пробудить интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, активизировать словарь детей, воспитывать любовь к своей планете.

Ход НОД:

Звучит космическая музыка, дети входят в зал. (СЛАЙД№1космос)

В: Посмотрите, ребята, как оформлен наш зал. Что вы видите? Как вы думаете, во что можно поиграть сегодня в нашем зале?

Д: В космос, в лётчиков и др.

В: Хорошо, вы правы. Не случайно мы с вами здесь сегодня собрались. В апреле наша страна отмечает праздник. Какой?

Д: 12 апреля, день космонавтики.

В: Правильно. С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные  аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Слайд№2собаки). На ней вы можете увидеть первых собак, которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после этого туда отправился первый человек.

В:  Как же звали ,этого человека?

Д: Юрий Гагарин.

В: Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Слайд№3 портрет Юрия Гагарина).

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос. Ю.А. Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле "Восток" один раз, он увидел звёзды и планеты. Это было очень важным событием для всего мира. После своего полёта Гагарин объездил весь мир. Люди всех стран хотели познакомиться с первым космонавтом планеты. Все мальчики и девочки мечтали стать космонавтами. (Слайд№4 Гагарин с детьми)

В: А вы хотите стать космонавтами и  отправиться в космическое пространство?

Д: да

1 - ребёнок

Мы пока что только дети,

Но придёт заветный час -

На космической ракете

Мы отправимся на Марс.

2 - ребёнок

В небе звёзды ярко светят

И ракеты наши ждут,

К этой сказочной планете

Наш космический маршрут.

3 - ребёнок

Хорошо, пронзая тучи,

В космос полетим, друзья,

Но возьмут в ракету лучших,

Всем лететь никак нельзя.

В:  Правильно, космонавтом  может не каждый стать. Ребята, я предлагаю сегодня посетить центр подготовки космонавтов и проверить, сможем ли мы с вами стать космонавтами. В этот центр набирают 10 человек. Возьмут ли нас всех, как узнать? Правильно, надо посчитаться. Дима, посчитай сколько вас.                

Сколько же у нас в группе мальчиков? Сколько девочек? Кого больше мальчиков или девочек.

В: Итак нас как раз нужное количество.

Тогда начнём готовиться прямо сейчас. Проходите на свои места, не забывайте про космическую осанку.

В: А каким должен быть человек для полёта в космос?

Д: закалёнными, сильными, ловкими, смелыми, ответственными, добрыми.

«Космонавтом хочешь стать –

 Нужно много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд!»

В: Вы говорили, что космонавты должны много знать и уметь. Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете.

В: Итак, наш первый шаг в подготовке.

Перед  детьми слайд (Слайд№5 «Солнечная система»)

В: Ребята, что вы видите?(Солнечную систему)  В солнечной системе есть самая главная звезда, как вы думаете, что это за звезда? (солнце) А какие планеты вращаются вокруг солнца? (Марс, Сатурн, Юпитер и др.) Сколько всего планет в солнечной системе? (восемь)

Какая по счёту планета Земля? (Третья)  (Слайд№6 Земля) Какого цвета наша планета? (Голубая)

Что обозначают эти цвета?

- синий и голубой (моря, озёра, океаны)

- коричневый (горы)

- зелёный (леса, поля)

В: В какой стране мы живём? (Россия) Как называется столица нашей Родины, главный город нашей страны? (Москва)

В: Как называется наша малая Родина? (д. Кострово)  В д. Кострово, в детском саду находится центр подготовки космонавтов.

Давайте представим, что мы с вами приехали в специальный городок по подготовке космонавтов и расселимся по домам.

Проводится игра «Расселение по домикам»  ( игра с применением наглядности на ватмане)

- посчитаем сколько этажей в каждом доме в нашем городке?

- сколько этажей в первом доме?

- Маша будет жить в самом высоком доме, на втором этаже справа. Маша покажи, где ты будешь жить. (подобные вопросы задаются всем детям)

В: Молодцы хорошо справились с заданиями. Следующий пункт нашей подготовки.

 А теперь посмотрите,  кто изображён на картинке? (Слайд№7 астроном)

Д: Звездочёт, астроном.

Чем он занимается? ( он любит считать звёзды, наблюдать за ними)

Он работает каждый день, целую неделю. Назовём дни недели по порядку.

Назови, какой день недели идёт после среды, перед вторником и т.д.

Он может рассматривать и изучать несколько звёзд целый год.

Сколько месяцев году?

В: Молодцы вы удачно справляетесь с заданиями.

 Для того что бы стать космонавтом, надо быть здоровым. А что же делаете вы для того что бы быть здоровыми?

Д: ответы по очереди (нужно делать зарядку, массаж, закаляться, гулять играть в подвижные игры ,правильно питаться заниматься физкультурой, соблюдать чистоту и т.д)

В центре подготовки будущие космонавты тренируются, каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы сейчас встанем в круг.

Физминутка. 
Раз-два, стоит ракета.
                                  (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет.
                             (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца
                          (круг руками)
Космонавтам нужен год.
                              (шаг на месте)
Но дорогой нам не страшно
                        (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет
                           (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею
                                  (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет .
                                  (поднимают руки вверх и машут

 

В: Молодцы, хорошо размялись. Переходим к следующему пункту нашей космической подготовки.

В: На чём можно полететь в космос ?

 Правильно на космическом корабле (ракете). (Слайд№8 ракета)  Вот мы сейчас и узнаем, сможем ли мы стать конструкторами и построить ракету.

Проводится дидактическая игра « Собери ракету» ( перед  детьми два фланелеграфа, дети делятся на 2 команды и собирают  ракеты из геометрических фигур по образцу)

В: А ещё космонавтам надо быть очень внимательными, для этого у них должно быть хорошее зрение. Проводится зарядка для глаз.

Гимнастика для глаз.

Пролетает самолет

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, поглядел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу

Поднимаюсь ввысь, лечу

Возвращаться не хочу.

В: Ребята у вас всё получается, и я вам предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Быстрые ракеты».

Участники игры берутся за руки и встают в круг в центре зала. По залу разложены обручи - ракеты. Вместе с воспитателем начинают двигаться по кругу и громко декламировать:

 «Ждут нас быстрые ракеты

 Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим — места нет!»

 Произнеся слово «нет!» дети расцепляют руки и бросаются к «ракетодромам», стремясь занять любую свободную «ракету». Проигравшие  выбывают из игры.

 

В: Ребята я вас поздравляю, вы справились со всеми заданиями в нашем космическом центре. Как вы считаете, вы сможете стать космонавтами в будущем?

Д: Да.

В: Я вам предлагаю последнее не менее важное задание. Сейчас мы узнаем, сможете ли вы построить ракету по чертежу. (Слайд№9 чертёж)

Перед вами чертёж, он состоит из геометрических фигур.

Каких?

Д: Называют геометрические фигуры.

В: Проходите на середину ковра, вот перед вами детали нашего космического корабля. Приступайте к работе. ( звучит космическая музыка)

Ребята у вас остались лишние детали, почему? ( потому, что они не указаны на схеме)

Ну, что вы готовы к взлёту , начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8,……

Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение:

Мы в космической ракете,

Мы быстрее всех на свете,

Рядом с солнцем пролетим,

Здравствуй, солнце прокричим!  (повторяем 3 раза)

 

Звучит релаксирующая музыка.

В: Ребята давайте закроем глаза и представим , что мы в невесомости, в космосе. Я буду к вам подходить, дотрагиваться до вас рукой и спрашивать, что вы видите? (Планеты, кометы, звёзды и тд…)

 

В:  (Сайд№10 космос)

А теперь пришла пора нам возвращаться на землю, в наш детский сад. Сейчас вы откроете глаза, и окажетесь в нашем детском саду, в центре подготовки космонавтов. Что бы стать космонавтом нужно быть не только сильным, ловким и умелым, но и хорошо питаться. Нам пора принимать космическое питание в группе.

Во что мы с вами сегодня играли?(В космос, мы были на станции подготовки космонавтов)

Что нового вы сегодня узнали?(Что бы стать космонавтом, нужно многое знать и уметь)

Ребята вам понравилась наша игра? (Да)

Давайте попрощаемся с гостями и отправимся в группу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
