Имя прилагательное. Роль имени прилагательного в предложении
Имя
прилагательное как часть речи
Цель:
·
закрепление пройденного об
имени прилагательном, умения определять род и число имён прилагательных;
·
обогащение словарного
запаса учащихся, развитие речи;
·
развитие памяти, внимания,
координации движения;
·
воспитание бережного
отношения к природе;
·
сохранение здоровья
учащихся;
·
учить оценивать себя,
работы товарищей.
Ход урока
1. Оргмомент.
Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнём урок!»
Займите свои места,
ребята.
2. Поэтическая минутка.
- Послушайте стихотворение
А.С. Пушкина «Ещё дуют холодные ветры»
Ещё
дуют холодные ветры
И
наносят утренние морозы.
Только
что на проталинах весенних
Показались
ранние цветочки,
Как
из чудного царства воскового,
Из
душистой келейки медовой
Вылетала
первая пчёлка,
Полетела
по ранним цветочкам
О
красной весне поразведать:
Скоро
ль будет гостья дорогая,
Скоро
ли луга позеленеют,
Скоро
ль у кудрявой у берёзы
Распустятся
клейкие листочки,
Зацветет
черёмуха душистая.
- Какое время года описывает
А.С. Пушкин в своём стихотворении?
- Докажите.
- С помощью, каких слов автор
передаёт признаки природы?
- Какие это части речи?
3. Сообщение темы и цели
урока.
- Сегодня на уроке мы
поговорим о весне краснее, о первых весенних цветах. А о красоте природы нам
помогут рассказать наши друзья – ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ.
- Одновременно с этим мы
будем повторять всё, что мы знаем об имени прилагательном как о части речи,
поговорим, как изменяются имена прилагательные.
4. Минутка чистописания.
- Традиционно наш урок
продолжит минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
- Какие соединения мы
используем при написании слов? (верхнее и нижнее)
- Пропишите соединения по
образцу.
5. Словарная работа.
- Разговор у нас пойдёт о
растениях, значит, посвятим этой теме словарную работу.
·
Какое кудрявое чудо-дерево
имеет единственную в мире белую кору, которая не нагревается на солнце? (берёза)
·
Какое дерево называют
«спичечной королевой»? (осина)
·
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В
высоту. (сосна)
·
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы (рябина)
·
Разломился тесный домик
На две половинки,
И
посыпались оттуда
Бусинки - дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные. (горох)
·
Как их назвать одним словом?
(растения)
- Какие деревья растут в
нашей местности? (региональный компонент)
- Без какой части растения не
могут жить?
- А без чего не может
существовать слово?
- От слова берёза образуйте
однокоренные имена прилагательные, выделите корень (берёзовый, берёзонька,
подберёзовик).
6. Работа по теме урока.
1. Упражнение в распознавании
имён прилагательных в тексте.
стр. 26, упр. 54. (устно)
- Прочитайте стихотворение С.
Маршака.
- Какие иголки у сосен?
- Какой дятел барабанит?
- Какая голова у дятла?
- Какая часть речи отвечает
на эти вопросы? (имя прилагательное)
Обобщение:
- Что такое имя
прилагательное?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется? (по
родам, числам, падежам)
- С какой частью речи связано
в предложении?
- От чего зависит род, число
и падеж имени прилагательного? стр. 27.
- Каким членом предложения
является? (второстепенным)
2. Упражнение в определении
рода имени прилагательного.
- Прочитайте словосочетания.
Кленовый лист,
тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ранняя
весна, широкий двор, овощное рагу, далёкий путь,
яркое солнце, субботний вечер.
- Вставьте пропущенные буквы.
Почему вставили именно эти буквы?
- Определите род имени
прилагательного.
3. Физминутка.
4. Упражнение в определении
числа имени прилагательного. Письмо по памяти.
- Прочитайте.
Улетела
злая вьюга,
Принесли
тепло грачи.
Побежали
друг за другом
Беспокойные
ручьи.
Анна Усанова
- На какие орфограммы
встретились слова?
- Выучите наизусть.
- Запишите стихотворение.
- Определите число имён
прилагательных.
5. Синтаксическая роль имени
прилагательного.
стр. 30, упр. 63.
- Вставь имена прилагательные
по смыслу.
- Поставь к ним вопросы.
- Определи, каким членом
предложения являются имена прилагательные.
И румянит людям щёки
лёгкий зимний холодок. Плохо светит зимнее солнце. На дворе стоял сильный
мороз. Буря намела в саду большой сугроб. Солнце закрыла большая туча.
- Какая погода у нас?
7. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Чему учились?
- Что вам больше всего
понравилось?
- Какие задания вызвали
затруднения?
- Какие у вас есть
затруднения?
- Ребята, почему говорят, что
цветы радуют сердце на луга?
- Что мы должны помнить,
бывая на природе?
8. Домашнее задание.
Сочинение миниатюра «Зимний
лес».