Цель: ознакомить
с особенностями внешнего вида птиц.
Задачи:
Образовательные:
1. Ознакомить
с отличительными чертами птиц: у всех птиц есть клюв, тело покрыто перьями, два
крыла, две ноги, летают.
2. Развивать
мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать.
3. Воспитывать
бережное отношение птицам, к природе.
Предварительная
работа с детьми:
Стихи
о птицах, рассматривание иллюстраций птиц, наблюдение за птицами во время
прогулки.
Планируемые
результаты:
Вызвать интерес к
жизни птиц.
Продолжать учить
давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Воспитать доброе,
бережное отношение к пернатым друзьям.
Целевые
ориентиры:
Ребенок достаточно
хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может
использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желания;
Обладает
начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.
Дидактическое
обеспечение непосредственно образовательной деятельности:
Демонстрационный
материал – картинки с изображением птиц, игрушка «Медвежонок»,
конверт (птицы, бабочка, самолет, шар), аудиозапись «Звуки природы – птицы»,
презентация «Найди лишнее», перья, камешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Дети
стоят в кругу возле воспитателя.)
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам
улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с
ними.
Воспитатель:
А, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить, мы отгадаем загадку.
Воробьи,
стрижи, пингвины,
Снегири,
грачи, павлины,
Попугаи
и синицы:
Одним
словом, это -...
Воспитатель:
Кто это? Правильно ребята. Сегодня мы будем говорить о птицах.
Воспитатель:
А, каких птиц вы знаете, перечислите мне, пожалуйста (ворона, сорока, воробей,
синица…).
Воспитатель:
Молодцы, много птиц знаете.
Стук в
дверь
(Заходит
Медвежонок с конвертом (здоровается с детьми).
- Ой,
ребята, я шел к вам в гости и на улице встретил очень много птиц. Они так
весело и громко поют. Они мне очень понравились, и я сфотографировал их. А
фотографии принес с собой, хотите посмотреть? (В конверте картины птиц,
бабочки, самолета, воздушного шара и другое).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на фотографии, как много птиц он сфотографировал. (Дети
заметят, что не все птицы, есть лишнее.)
Воспитатель:
Ой, ребята, правильно ли сфотографировал Медвежонок?
Медвежонок:
Конечно, правильно я сфотографировал. Все что летает, это значит птицы.
Воспитатель:
Ребята, правильно ли Медвежонок говорит? (Ответы детей)
Воспитатель:
А, почему бабочка, самолет, шар- это не птицы???
Они же умеют летать? (Попробуем разобраться.) Давайте научим Медвежонка отличать
птиц от других предметов. (Садятся на стульчики полукругом.)
Воспитатель:
Давайте рассмотрим ворону и воробья, сравним их (воспитатель
показывает картинки):
Воспитатель:
Какая ворона по размеру? (большая).
Воспитатель:
Покажите руками размер вороны, а какой по размеру воробей?
(маленький).
Воспитатель:
Какого цвета ворона и какого цвета воробей?
Воспитатель:
Покажите пальчиками, как ходит ворона, а как прыгает воробей?
Воспитатель:
Все у вороны и воробья разное. Ворона большая, а
воробей…(маленький), ворона ходит, а воробей…(прыгает).
Воспитатель:
Другие птицы (показать рисунки голубя, синицы) тоже другого цвета,
размера.
Воспитатель:
Давайте послушаем, что говорят птицы, как они разговаривают, а вы
попробуйте угадать птицу по звуку (аудиозапись).
Воспитатель:
И кричат птицы по-разному.
Воспитатель:
Но чем-то все птицы похожи. Чем же???
-
Сколько у птиц ног, лап??? (2 ноги).
- Чем
покрыты все птицы? (перьями).
- Как
едят все птицы? Что у них вместо носа и рта? (клювом).
- Что
есть у всех птиц? (крылья).
Правильно ребята,
а еще у птиц, на теле растут перья. Это они помогают птицам
летать, и греют их в холода.
Воспитатель: Ребята, хотите,
проверим это? (ответы детей)
Раздаю детям по перышку. Дети трогают,
рассматривают его.
Этот пух (показывает), самый теплый.
Приложите перышко к щеке. Что чувствуете (Тепло, мягкий).
Раздаю детям по камешку.
Попробуйте дети бросить перышко и камешек
сверху. Что получилось? (Ответы детей). Да, ребята, перья очень легкие. Теперь
попробуйте перышко и камешек сдуть с ладошек. Что получилось? (Ответы детей).
Да, ребята, перышки и легкие, и воздушные, ветерку послушные.
Воспитатель:
А теперь, ребята, давайте на некоторое время мы превратимся в
птиц. Для этого мы должны говорить такие слова: «раз, два, три,
четыре, пять, вокруг себя обернись и в птиц превратись».
Физкультминутка.
«Маленькая птичка»
Маленькие
птички,
Птички- не велички,
По лесу летают
Песни распевают
(машут как крылышками
Буйный ветер налетел
(руки верх- раскачивают из стороны в сторону)
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
(приседают на корточки закрывают голову руками)
Там уютно и тепло.
Воспитатель:
Присаживайтесь тихонечко на стульчики.
Воспитатель:
Давайте с вами поиграем в игру «Что лишнее», заодно и объясним Медвежонку
, в чем он был неправ:
1
слайд: ворона, воробей, бабочка, синица. (Что лишнее? Почему бабочка,
она же летает, у нее есть крылья?)
2
слайд: Голубь, воробей, самолет, сорока. (Что лишнее? Почему самолет
не птица?)
3
слайд: Шар, ворона, снегирь, попугай. (Что лишнее? Почему?)
Воспитатель:
Молодцы!
Медвежонок:
Спасибо, дети, сейчас я смогу отличить птиц от предметов. До свидания. (прощается
и уходит)
Воспитатель.
-Вот и
подошло к концу наше занятие. Кому мы сегодня помогали? Как думаете вы помогли?
Ребята, что вы узнали о птицах? Что общего у всех птиц?
А что вам больше
всего запомнилось? А за то, что вы помогли Медвежонку узнать все про птиц он
приготовил для вас угощения.