Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
педагога с детьми в средней группе по развитию речи
тема «Деревья»
Задачи:
·
Закрепить
названия деревьев, их строение, внешние признаки;
·
Учить детей
различать деревья по внешним признакам;
·
образовывать
прилагательные от существительных;
·
развивать
звуковую культуру речи и обогащение словаря.
·
Развивать слуховое внимание, память,
координацию речи с движением
·
Учимся образовывать слова с уменьшительно-
ласкательными суффиксами
·
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
демонстрационный материал — картинки с изображением
листьев разных деревьев, листочки с различных деревьев, заготовки листьев для
раскрашивания
Ход деятельности:
( Дети встают в круг)
Восп Ребята,
давайте построим пирамидку (1-2-3-4-5- пора работать начинать) Скажите
пожалуйста, какая погода бывает осенью? ( холодная, ветряная, тёплая,
солнечная, пасмурная, серая, скучная, грустная) Молодцы, садитесь на стульчики
Послушайте пожалуйста стихотворение
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
О чём это стихотворение? ( о
дереве.)
Беседа о деревьях
Восп Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья — это те,
которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки,
называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют
свою хвою.
— Назовите лиственные деревья.
(Береза, дуб, осина и т.д.)
— Назовите хвойные деревья.
(Сосна, ель, лиственница, пихта.)
— Где растут деревья? (В лесу,
парке, саду, на газонах, и т.д.)
— Что есть у дерева? (Корень,
ствол, ветки, крона, почки, листья.)
Восп показывает иллюстрации
деревьев и рассказывает про них. Ребятки, что это за дерево?
БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья
округлой формы, на березе есть сережки
СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый,
вместо веток иголки, на сосне есть шишки
РЯБИНА — ствол тонкий, прямой,
коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких
листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.
ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого
цвета, лист овальной формы, почки липкие, есть сережки
ДУБ — могучее дерево, его мощный
ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме
листьев
у дуба есть желуди.
КЛЕН — ствол у клена темно-серый,
диет имеет форму звездочки.
Восп А, какие
деревья вы еще знаете?
Физкультминутка
Мы вокруг березы
Весело пойдем,
Руки вверх поднимем,
Покружимся слегка.
И подбросим листья
Вверх
под облака.
Подбор слов-действий
Деревья — качаются, стоят, шумят,
растут.
Листья — осыпаются, покрывают
землю, желтеют, гниют, сохнут, увядают, шелестят.
Подбор слов-признаков
Восп Ребятки, скажите, с какого дерева эти
листочки? показывает картинки с изображением листьев разных деревьев.
— Лист клена. Лист какой? —
Кленовый.
— Лист березы …
— Лист липы …
— Лист тополя …
Восп А как называется явление в природе,
когда падают листья? (Листопад.)
Дидактическая игра «Скажи ласково»
(дождь, туча, дерево, ствол, лист,
почка, ветка, листопад)
Восп А теперь давайте закрасим листочки
разными красками
Итог
занятия
Восп Вот какие красивые листочки у нас
получились. А кто может сказать, чем же мы сегодня занимались на занятии? Что
вам больше всего понравилось?