Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект по развитию речи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект по развитию речи

библиотека
материалов



Конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию

возрастная группа: старшая группа

Тип НОД: традиционное

Направление: познавательное развитие , речевое развитие

Тема: Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.

Речевые задачи: Формировать связную речь, активизировать словарь: медведица, медвежонок, шлепок, шиворот, окунать, догнала, надавала, окунать, испугался.

Развивающие задачи:  Развивать способность к наглядному моделированию, зрительную память, мышление, координацию движений,

мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к животным

Оборудование:

Демонстрационное: Доска, конверт с письмом, картинки с изображением медведицы и медвежат, игрушечный медвежонок, графические схемы.

Предварительная работа: Рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях.





Структура деятельности (технологическая карта)

Этапы (элементы)

деятельности

Цель

Время

Приёмы и методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I Вводная часть:

1.Организация детей


2.Сюрпризный момент


Формировать умение организовывать детей

Учить детей отгадывать задание по словесному

описанию

2 минуты



3 минуты

Словесный

Настраивает детей на

занятие


Читает задание и ставит цель


Здороваются с воспитателем


Дети слушают и отвечают на вопросы

II. Основная часть

Физкультминутка


Чтение рассказа


Словарная работа


Беседа по содержанию


Повторное чтение рассказа



Пересказ рассказа


Артикуляционное упражнение



Учить детей имитировать движение


Учить детей вниманию


Познакомить детей с новыми выражениями

Развивать диалогическую речь


 Развитие долговременной слухоречевой памяти



Учить детей пересказу



Учить детей правильно находить звуки (Ж), (З) в начале слова


3 минуты


3 минуты



5 минут



2 минуты




3 минуты




2 минуты

Игровой показ действий



Художественное слово


Беседа


Наглядный демонстрация картин


Художественное слово




Словесный




Показ движений и чтение стихотворения




Воспитатель произносит выражение


Воспитатель показывает картину


Повторное чтение





Воспитатель называет слово со звуком

Дети выполняют движение за воспитателем



Ответы детей



Дети отвечают полным

Предложением


Дет и слушают


Дети по цепочки пересказывают содержание рассказа


Дети называют звук


III.Заключительная часть


Подведение итогов





2 минуты


Словесный

Воспитатель задаёт вопросы

Дети отвечают на вопросы воспитателя







Ход деятельности

Название этапа и его содержание


Ответы детей

Замечание

Вводная часть:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята в этом конверте для вас задание, хотите узнать какое? Вас просят отгадать по словесному описанию о ком или о чем идет речь.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Воспитатель: Догадались, что это за звери?

Воспитатель: Давайте, проверим правильно это или нет?

Воспитатель: Правильно, это медведи.

Воспитатель: Ребята, как ласково вы назовете медведя (Медведенка, Мишутка) .

Дидактическая игра: «Назови словечко» (расширение словарного запаса детей).

Физминутка: «Три медведя».

Три медведя в сказке жили,



Вперевалочку ходили.



К ним девчушка прибежала,

.

В дом зашла и увидала:



Стол большущий у окна,

Стула три – вот это да.

Чашки три, и ложки три,

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.



Ела Маша и пила,



На кроватку прилегла



И уснула сладким сном.



Что случилось потом?



Тут медведи воротились,

Увидев Машу, рассердились.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась

2. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется рассказ «Купание медвежат».

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

3. Словарная работа.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»?

(Это значит взять за воротник.)

Воспитатель: Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей, а это ее маленький медвежонок (игрушка медведя).

Воспитатель: Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?

Воспитатель: Ребята, что сделала Станислава?

(взяла медвежонка за шиворот)



Воспитатель: А кто сможет показать слово «удирать»?

Воспитатель: Покажите на себе «мама надавала шлепков».



Воспитатель: Покажи, как мама окунала медвежат?



4. Беседа по содержанию: Развитие диалогической речи, дети отвечают полным предложением.

Воспитатель: Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами.

Воспитатель: Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)

Воспитатель: Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке) .

Воспитатель: Что делает медведица? (Медведица купает медвежонка) .

Воспитатель: Она купает медвежонка, значит она какая? (медведица заботливая).

Воспитатель: Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (медведица любящая, внимательная).

Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её размерах? (медведица большая).

Воспитатель: Как сказать по - другому? (медведица огромная, здоровенная, большущая).

Воспитатель: Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)

Воспитатель: Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)

Воспитатель: Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке? (медвежонку страшно купаться в реке)

Воспитатель: Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).

Воспитатель: Чего надавала мама медвежонку? (Медведица надавала медвежонку шлепков)

Воспитатель: Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? Вспомните, какое время года изобразил художник? Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко).

Воспитатель: Остались ли медвежата, довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

5. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти.

Воспитатель: Во время чтения выставляет графические схемы.

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

Воспитатель: Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.

6. Пересказ рассказа по графическим схемам: (индивидуально или по цепочке всеми детьми) .

Воспитатель: Ребята, я сейчас голосом выделю в слове медвежонок звук, а вы определите, и назовите этот звук.





Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?



Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З»?



7. Дидактическая игра: «Замени букву в слове Паша».

8. Итог занятия:

Воспитатель: С каким рассказом вы сегодня познакомились?

Воспитатель: Кто автор рассказа?

Воспитатель: Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось из рассказа?




















Ответы детей: Медведи.



















Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.





Бег на месте

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.



Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и



Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.



Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.



Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.



Руки слегка разводят в сторону.



Идут, переваливаясь из стороны в сторону.



Руки на пояс, делают сердитое лицо.







Дети внимательно слушают воспитателя





































Ребенок демонстрирует.



Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.



Ребенок, демонстрируют выражение, надавала шлепков



Ребенок демонстрирует действие окунать

























































































Ответы детей:…



Ответы детей: (Журавль, жук, жаба) .



Ответы детей: (Заяц, змея, зебра, козел, зяблик) .







Ответы детей:









Ответы детей:





Ответы детей:



Ответы детей:






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров544
Номер материала ДБ-179157
Получить свидетельство о публикации