Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад №3
«Светлячок»
Конспект по развитию речи
для детей подготовительной к школе группы
Тема:
«Домашние птицы»
Учитель
– логопед:
Галанина Н.В.
г.
о. Ивантеевка, 2019 г.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей
по лексической теме: «Домашние птицы».
Коррекционно-образовательные
задачи:
• расширять, уточнять, обобщать и
систематизировать представления о домашних птицах;
• совершенствовать связную речь;
• уточнять и активизировать словарный запас детей
за счёт названий домашних птиц;
• продолжать развивать грамматический строй
речи;
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать психические процессы: логическое
мышление, память, слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание,
воображение;
• развивать общую и мелкую моторику (координация
речи с движением), ориентировку в пространстве;
• развивать мыслительные операции анализа, синтеза,
обобщения, группировки.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать коммуникативные навыки, умение
согласовывать свои действия, выслушивать друг друга, учить выдержке и терпению,
дисциплинированности, доброжелательности;
• воспитывать сотрудничество в совместной
деятельности, умение сопереживать, приходить на помощь товарищу, доводить
начатое дело до конца.
Оборудование: предметные
картинки по теме с изображением домашних птиц (утка, гусь, петух, курица,
индюк), предметные картинки по теме с изображением семьи каждой домашней птицы
(гусь, гусыня, гусята; утка, селезень, утята; индюк, индюшка, индюшонок; петух,
курица, цыплята); предметные картинки с изображением головы курицы, пера гуся,
хвоста петуха, следа утки; резиновый мяч,; разрезные картинки с изображением
домашних птиц
Предварительная
работа: рассматривание домашних птиц на предметных картинках, беседа о
них, расширение словаря по данной теме.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
–
Здравствуйте, ребята! Сейчас первым сядет тот, чье имя начинается со звука «А»,
вторым сядет тот, чье имя начинается со звука «М», остальные, сядут те, чье имя
начинается со звука «И» и т.д .
2.
Основная часть.
2.1.
Развитие логического мышления, памяти, внимания, связной речи, активизация
словаря по данной лексической теме.
Логопед
предлагает детям отправиться в деревню. Дети вместе с педагогом отправляются в
деревню и вспоминают, кто там живет.
Дети
отгадывают загадки. ( Логопед читает загадки и
выставляет картинки с изображением домашних птиц).
По
лужку он важно бродит,
Из
воды сухим выходит,
Носит
красные ботинки,
Дарит
мягкие перинки…Гусь
Съем
червя, попью водицы,
Хлебных
крошек поищу,
А
потом снесу яичко,
Ребятишек
угощу… Курица
Он
носом в землю постучит,
Взмахнет
крылом - и закричит.
Кричит
он даже сонный,
Крикун
неугомонный…Петух
Весь
день на воде,
А
водой не насытится.
Кто
это? Утка
Тело
перьями покрыто,
Борода
висит сердито.
Хвост
почти как у павлина,
Когти
остры, ноги длинны.
-
Разгоню я всех вокруг.
А
зовут меня … (Индюк)
-
Правильно, ребята! Вы все верно отгадали! А как вы думаете, о ком мы сегодня с
вами будем говорить? (Мы будем говорить о домашних птицах). Верно! Тема
нашего занятия сегодня - Домашние птицы.
2.2
Беседа о домашних птицах: где живут, чем питаются, какую приносят пользу. Введение
новых понятий: птичник, птичий двор, птичница.
- А
сейчас давайте вместе с вами отправимся на птичий двор. Скажите еще раз, кто
здесь живет? Отвечайте полным предложением и четко проговаривайте все звуки. (На
птичьем дворе живут домашние птицы).
– А
как называется дом, где живут птицы? (Дом, где живут птицы – называется
птичник). Правильно!
- А
как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют
домашними, потому что они живут рядом с человеком)
-
Молодцы! А как человек ухаживает за домашними птицами? Что он для них делает? (Человек
их кормит, дает им воды, чистит их жилище)
- А
чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом,
крупой, крошками хлеба, насекомыми, червяками)
-
Хорошо! А кто мне из вас скажет, какую пользу приносят птицы человеку? Что они
нам дают? (Домашние птицы дают нам яйца, мясо, пух, перья)
-
Скажите, как выглядят птицы? Что у них есть? Чем покрыто их тело? (У
домашних птиц есть, туловище, голова, ноги, на ногах пальчики с коготками,
крылья, хвост. Их тело покрыто перьями.) Молодцы! Вы все верно ответили!
2.3.
Игра, направленная на развитие лексико-грамматических категорий и памяти:
«Собери птичью семью»
– А
теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы. (Логопед
показывает картинки, а дети называют)
Образец:
петух
– курица – цыпленок.
гусь –
гусыня – гусенок;
утка –
селезень – утенок;
индюк
– индюшка – индюшонок
2.4. Игра, направленная на
развитие речевого дыхания, голоса и фонематического слуха: «Кто, как
разговаривает?»
- Ребята, а ведь птицы тоже умеют разговаривать друг с
другом. Давайте скажем, кто как из них подает голос.
Образец: петух - кукарекает.
курица – кудахчет
утка –
крякает
гусь –
шипит, гогочет
индюк
– болобочет
цыпленок
– пищит
-
Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!
2.5.
Игра, направленная на образование слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами: «Назови ласково» с мячом
–
Ребята, давайте покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково. Например, Как
вы обратитесь к птенцу? Что вы ему скажете? – Вы скажете ему птенчик. Я вам
сейчас буду бросать мяч, и называть домашнюю птицу, а вы поймаете его и
назовете эту птицу ласково. Например, утка – уточка (логопед дальше бросает
мяч каждому ребёнку по очереди, а ребёнок возвращает мяч логопеду и отвечает)
-
курица - курочка
-
петух – петушок
- гусь –
гусёнок,
- утка – уточка,
- цыпленок – цыпленочек
- индюшка – индюшечка,
- индюшонок –
индюшоночек.
2.6.
Игра, направленная на развитие координации слова с движением, воспитание
длительного плавного выдоха: «У пруда»
Наши
уточки с утра:
«Кря
– кря - кря! Кря – кря – кря!»
Наши
гуси у пруда: «Га – га – га! Га – га - га!»
А
индюк среди двора:
«Бал
– бал – бал! Бал – бал - бал!»
Наши
курочки в окне:
«Ко
– ко - ко! Ко – ко - ко!»
А
как Петя – петушок
Ранним
утром поутру
Нам
споет: «Ку – ка - ре –ку!»
2.7.
Игра, направленная на формирование навыка словоизменения: «1-много» с
мячом
- А
теперь давайте опять поиграем с вами с мячиком. Я вам сейчас буду бросать мяч и
называть одну домашнюю птицу, а вы поймаете его и назовет когда птиц много.
Например, утка – утки (логопед дальше бросает мяч каждому ребенку по очереди
и называет разных птиц, ребенок возвращает мяч, отвечая)
курица
– курицы, куры,
петух – петухи,
гусь – гуси,
утка
– утки,
индюк
– индюки,
гусенок – гусята,
утенок – утята,
индюшонок – индюшата,
цыпленок
– цыплята
-
Молодцы! А теперь садитесь обратно на стульчики!
2.8. Пальчиковая
гимнастика "Где ладошки". – А теперь давайте вместе с вами
отправимся на пруд. (Дети вместе с логопедом выполняют пальчиковую
гимнастику)
Где
ладошки? Тут, тут! / Показываем ладошки/
На
ладошках пруд, пруд.
Палец
большой гусь молодой,
Палец указательный
поймал гуся,
Палец
средний ощипал гуся,
Палец
безымянный суп варил,
А
мизинчик нас кормил.
Полетел
гусь в рот,
А
затем в живот – вот!
(Поочередно
соединяем пальцы рук, начиная с большого)
2.9.
Игра, направленная на совершенствование умения образовывать
притяжательные прилагательные: «Чей, чья, чьё?»
– Ой,
ребята, а чей это хвост у меня? Отвечайте полным предложением и
следите за правильным произношением слов. – Это петушиный хвост. (Логопед
показывает картинку)
Чье
перо? – Это гусиное перо.
Чей след? – Это утиный след
Чья
голова? – Это куриная голова.
-
Молодцы! Вы все правильно сказали.
2.10. Дидактическая
игра "Хвастуны". – Ребята, посмотрите, как заважничали
домашние птицы. Они чем-то хвастаются. Давайте посмотрим? (Логопед
указкой на картинке или на игрушке показывает называемую им часть тела птицы) Образец: Петух
говорит у меня не голос, а голосище,
Индюк
– у меня не хвост, а хвостище,
Утка – у меня не лапы, а лапищи,
Гусь – у меня не шея, а шеища,
Курица – у меня не крыло, а крылище,
Селезень – у меня не клюв, а клювище,
Гусыня
– у меня не перо, а перище.
2.11.
Гимнастика для глаз:
Птицы на дворе
Перед нами петушок –
Он с земли зерно
клюет.
|
(Дети смотрят перед собой.)
«Смотрят
вниз)
|
Слева – курица идет,
Справа – уточка плывет.
Сверху солнце ярко светит,
Согревает всех на свете.
|
(Смотрят влево,
вправо,
вверх.)
|
2.12.
Дидактическая игра «Кого не стало?» - А
теперь домашние птицы будут играть с вами в прятки. Они сейчас будут прятаться
от вас, а вы должны будете сказать, кого не стало. Отвечайте со слов «Не стало
…» (не стало утки, не стало петуха, не стало курицы и т.д.)
2.13.
Дидактическая игра «Собери картинку и получи птицу»
-
Ребята, посмотрите, кто-то порвал картинки их нужно собрать. Вы поможете мне?
(Логопед раздает разрезные картинки с изображением домашних птиц, дети
собирают). Скажите, кого вы собрали? (дети по очереди отвечают «Я собрал
….»).
3.
Заключительная часть.
– Вот
наша экскурсия подошла к концу. И нам надо расставаться с обитателями птичьего
двора. Давайте попрощаемся с ними. Скажите, о ком мы сегодня с вами
говорили? (Мы говорили о домашних птицах). А что вы о них узнали? Чему
вы научились? (дети отвечают на вопросы логопеда). Вы все очень хорошо
отвечали на мои вопросы, внимательно меня слушали. Я очень рада, что вы многому
научились.