Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: «Звуки [з ], [з`], буквы З, з»

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: «Звуки [з ], [з`], буквы З, з»

Скачать материал

22.02.2019

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.

Тема: «Звуки [з ], [з`], буквы З, з»

Цели: знакомство с согласными звуками [з], [з’], буквой, з.

Задачи: образовательные:

- учить характеризовать звуки [з][з`], выделять их в словах;

- уметь использовать условное обозначение звонких твердого и мягкого звуков [з], [з’]; продолжать учить делать звуко-буквенный анализ слов; закреплять знания о гласных и согласных звуках.

Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению словарного запаса учащихся.

Воспитательные: воспитывать желание трудиться на занятии.

Оборудование: демонстрационный: презентация, разрезная картинка-ключ, игрушечный зАмок; раздаточный: схемы слова «зима», фишки для звуко-буквенного анализа.

Методы и приемы: наглядный, игровой, словесный, практический.

 

Ход занятия.

I Организационная часть.

- Сегодня, когда я шла на работу, мне рассказали удивительную историю. С одной прекрасной принцессой Златовлаской, которая живёт в волшебном замке, приключилось несчастье.  Колдунья Злюка повесила на ворота замка огромный замок. И никто не может помочь прекрасной принцессе открыть этот замок, ведь ключ от него колдунья  расколола на части, давайте поможем  собрать  этот ключ и открыть ворота замка. Ребята, мы с вами такие умелые, столько заданий успели выполнить, давайте попробуем спасти Златовласку и выполним все задания Злюки?

 

II. Основная часть

1 Задание

-Прослушайте внимательно эти слова:

Замок, замок, Златовласка, Злюка.  Какой  звук  слышим вначале  этих слов? (Звук [з])

-Как вы думаете, какой он? (Согласный, может быть твёрдым и мягким, звонкий)

Буква, которая обозначает эти звуки, называется «Зэ»?

Чистоговорки:

За- за – за- зелёные глаза

Зы- зы- зы – не боюсь грозы

Зу – зу- зу- прогоните козу

Зой- зой- зой – мы бежим за стрекозой.

 

2 Задание - Отгадывание загадок.

-Ребята, отгадайте загадку:

Длинна, а не нитка,

Зла, а не ведьма,

Черна, а не ворон.(змея).

-Послушайте звучание нового звука в слове змея. [з] Какой звук вы слышите? Какой это звук согласный или гласный? Почему? Дайте характеристику звуку.

Отгадайте следующую загадку:

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима)

–Сколько слогов в слове зебра? Произнесите только первый слог. Какой звук слышим первым? [з’] Какой это звук? Звуки [з] и [з’] чем они похожи и че отличаются?

 

3 Задание - игра «Хлопушки».

-Если в словах встречаются звуки [з] [з'] хлопайте в ладоши.

Капуста, ваза, звонок, дверь, сосна, гроза, зебра.

 

4 Задание - Игра: Посчитай звуки.

Посчитайте, сколько раз звук [з] встретится в стихотворении:

За забором зайка скачет,

В лапках букву З он прячет,

Зайка, зайка, выходи,

Деткам букву З верни. (7)

 

5 Физкульминутка

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел(Руки вверх и помахать)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка уже кружит и вьётся.

 

6 Задание «На что похожа буква З?»

 -Кто знает буквы, обозначающие звуки [з] [з']

- Буква З на В похожа.

Голова, животик тоже.

Только слева без черты

Букву З рисуешь ты.

 

– На что похожа буква З з?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
З – не просто завитушка 
З – пружинка, крендель, стружка.

 

 7 Задание – Звуковой анализ слова.

-Дети, а теперь нас ждет задание за столом. Посмотрите, что изображено на картинке? (Зима)

-Сколько букв в этом слове? Как можно определить?

-Какой первый звук в слове зззз-има? (звук [з])

- Он гласный или согласный? (согласный)

-Твердый или мягкий в слове зима? (отв)

-Каким кружочком обозначим в нашей схеме? (зеленым)

-Какой второй звук в слове зииима? (звку «и»)

-Какой он? Каким кружочком обозначим в схеме? (красным)

-Какой третий звук в слове зиммма? (отв детей)

-Правильно, звук «м». Он какой: гласный или согласный? (согласный)

-Твердый или мягкийв слове зима? (твердый)

-Каким кружочком обозначим в нашей схеме?(синим)

-Четвертый, последний звук какой в слове зимаа? (отв)

-Какой он? Каким цветом обозначим? (красным)

-Молодцы, можете приступать. Арина выполнит задание на мольберте.

 

-Ребята, мы выполнили все задания, нам Злюка дала схему, где спрятаны обломки ключа! Давайте посмотрим.

(Схема ведет в раздевалку, там находим пазл, из которого собирается ключ.)

-Давайте откроем этот замок и выпустим Златовласку!

 

III Заключительная часть.

-Дети, вы такие молодцы! Мы спасли Златовласку.

-Вам понравилось занятие? Что показалось сложным? А что понравилось?

-С какими звуками мы познакомились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: «Звуки [з ], [з`], буквы З, з»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
