Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Центр развития
ребёнка детский сад № 14
Конспект НОД по речевому развитию
вторая младшая группа
Тема: «Оденем куклу Дашу»
Выполнила:
Никитина
Эльвира Рамиловна
Ульяновск,2019
Цель: закрепить представление детей о предметах
одежды, формировать умение рисовать прямые линии, украшая платье для куклы.
Планируемые
результаты: принимает участие в игровой ситуации, отвечает на вопросы,
проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений, проявляет
интерес к продуктивной деятельности.
Вид НОД: комплексное
Интеграция: ОО «Речевое
развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное
развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и
приемы: сюрпризный момент, беседа, д/игра «Одежда»,
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, изобразительная.
Материалы
и оборудование: кукла, силуэты платья, сюжетные картинки с изображением
одежды, кисточки, краски (желтый, красный, синий, зеленый цвет), баночки с
водой, салфетки на каждого ребенка
Ход НОД:
-Ребята,
к нам сегодня в гости пришла кукла Даша. Давайте все поздороваемся с Дашей.
Здравствуй, Дашенька. Ой, ребята, посмотрите, а наша Дашенька сегодня грустная.
Плачет («А-А-А)». Как плачет Даша?( Хоровой и индивидуальнее ответы). Что же
случилось с Дашей? Почему она плачет? Дашу пригласили на день рождение и она не
знает, что ей надеть на праздник. Давайте куколку пожалеем, погладим по головке
и скажем: «Не плачь, Дашенька, мы тебе поможем».Дети гладят куклу и повторяют:
«Не плачь Даша».
-У нас
есть красивые картиночки. Давайте покажем их Даше.
(Детям по очереди предлагаются для рассматривания несколько
картинок с изображением различных предметов одежды (юбка, платье, кофта,
брюки).)
-Ребята,
расскажите Даше, что нарисовано на картинке? Какого цвета? Как одним словом
назвать все, что нарисовано на этих картинках? (Хоровые и индивидуальные
ответы). Посмотрите на Дашеньку, она улыбается и говорит вам «Спасибо. Спасибо,
Варя, Ариана, Стёпа…».
Ребята,
что нужно сказать Даше? Правильно: «Пожалуйста».
А сейчас
мы вместе с Дашей потанцуем. Дети исполняют танец «Мишка с куклой».
- Ребята,
наша Дашенька выбрала платье, в котором хочет пойти на праздник. Детям
демонстрируется силуэт платья. Посмотрите, какое оно красивое. Но ему чего-то
не хватает? Как вы думаете чего? На нем нет узора. Правильно. И сейчас мы с
вами украсим платье для Дашеньки красивым узором. Что же нам для этого нужно?
Правильно, кисточки и краски. Какого цвета краски у нас на столе?
Воспитатель
на мольберте показывает детям, как украсить платье для куклы.
-Я беру
в руки кисточку тремя пальчиками выше железного наконечника. Не забывайте, что
кисточки у нас волшебные. Мы их не обижаем. Аккуратно обмакиваем кисточку в
воду, чтобы смочить ворс кисти, а затем в краску, проводим прямые линии от
одного края силуэта платья до другого. Давайте, каждый из вас выберет свой любимый
цвет и украсит платье для Дашеньки. Стараемся, рисуем аккуратно, чтобы нашей
куколке не было стыдно надеть наши платьишки. А Дашенька на вас смотрит и
говорит: « Молодцы детки. Как у вас красиво получается». Нарисовали, кисточки
помыли, осушили салфеткой, положили на подставку.
-Ребята,
кто сегодня приходил к нам в гости? Что случилось с нашей Дашенькой, почему она
плакала? Что мы ей показывали? Как мы ей помогли? Понравилось вам играть с
куколкой? Дашеньки тоже было интересно с вами и она обязательно еще придет к
нам в гости. А теперь скажем ей: «До свидания, Дашенька».