Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Антонимы" (2класс)

Конспект по русскому языку на тему "Амонимы" (2класс)

Скачать материал

 

Конспект

открытого урока по русскому языку

2 класс

 тема: « Антонимы»

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

Образовательная  -  ознакомление со словами – антонимами;

Воспитательные - формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству.

Развивающие -  развитие творческой инициативы; формирование и развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие мышления, памяти, воображения; развитие речи; активизация познавательной деятельности через решение логических задач;

совершенствование санитарно - гигиенических навыков, каллиграфии.

Оборудование и материалы:

Мультимедиа система, презентация.

Учебник «Русский язык»  2 класс, часть I,  В. П. Канакина.

Рабочие тетради, сигнальные карты красного и зелёного цветов.

Словарное слово на плакате, картинка на слайде:

ОСИНА

Индивидуальные карточки для проверки словаря:

Л…сной, к…рова, гр…бы, л…тать, м…дведь, пр…щай, гр…за, б…рёза, скор…,гр…чи.

Л…сной, к…рова, гр…бы, л…тать, м…дведь, пр…щай, гр…за, б…рёза, скор…,гр…чи.

Род( е, и)на, п( и, е)нал, м( а, о)л(о, а)ко, быстр(а, о), пр(о, а)щай,

здра(в, ф)ствуйте, Р(о, а)ссия, с(о, а)рока.

Скор(а, о), за(е, я)ц, ябл(о, а)ко, ябл(о,а)ня,

к(а, о)рова, м(и, е)дведь, в(а, о)р(о, а)бей, д(е, и)ревня.

Ход урока:

Организация класса. (1мин.)

Учитель: - Здравствуйте! Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, чему мы научились на уроках русского языка. Начинаем наш урок. Повторим хором  правило, которое помогает нам в учёбе:

Дети: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Учитель: - Молодцы! Садитесь на свои места.

Проверка домашнего задания. Итог. (3 мин.)

Учитель: - Сначала мы проверим домашнее задание. Ксения, скажи, пожалуйста, что надо было сделать в домашнем задании?

Ученик: - В домашнем задании  из упр.68, стр. 44 надо было из 2 групп слов составить пары слов-синонимов и записать их в тетрадь.

Учитель: -  Хорошо, молодец. Поменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте задание. Сверьте работы с доской - экраном:

(читаю пары слов, дети сверяют записи)

1 слайд:

Ребята -  дети, бежать – мчаться, красный -  алый, азбука – алфавит, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга – метель.

Итог. Учитель: -  Ребята, поднимите красные сигналы, пожалуйста, у кого домашнее задание выполнено не так? Поднимите зелёные сигналы, если в домашнем задании нет ошибок!  Молодцы! Отлично! В домашнем задании никто сегодня не допустил ошибок.  Поставьте на полях тетради напротив домашнего задания восклицательный знак! Тетради организованно передайте на мой стол!

Учитель: - О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?

ученик: О словах-синонимах.

Учитель: Умница! , какие слова называются синонимами? Приведи примеры.

ученик:  - Слова, близкие по значению, например: папа-отец.

Учитель: - Хорошо!

Учитель: - , что значит определить лексическое значение слова?

ученки: -  Сказать, что обозначает это слово.

Учитель: - Молодцы! Отлично! Ребята, в домашнем задании нам встретились несколько пар синонимов. , где ещё можно узнать о словах – синонимах?

ученик: - Есть словари синонимов.

Учитель: - Хорошо, молодец!

1)Подготовка к формулированию новой темы.(1мин)

Учитель:  - Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.

2 слайд:

Добрый – злой,

Трусливый – смелый,

Толстый – тонкий,

Чёрный – белый,

Вверх – вниз,

Внутри – снаружи,

Над – под,

Жара – стужа,

Чистить – пачкать,

День – ночь,

Все сюда! – ступайте прочь!

Труд – безделье,

Смех – рыданья…

Здравствуйте… и до свиданья!

 

Учитель: - Вам понравилось стихотворение? Чем?

ученик: - Оно весёлое, читается легко.

Учитель: - Хорошо. Назовите  слова – синонимы из стихотворения?

Учитель: - Почему вы не можете выполнить моё задание?

ученик: - Здесь их нет.

Учитель: - Правильно.

Учитель: - Как называются эти слова? Мы изучали такие слова?

ученик : - Нет.

Учитель: - Эти слова называются антонимами.

2)Сообщение темы. (1мин.)

Учитель: - , какая тема  урока будет сегодня?

ученик: - Антонимы.

Учитель: - Умница!

Учитель: - Когда мы изучаем новые слова, на какие вопросы отвечаем?

ученик: - Мы отвечаем на вопросы, какие это слова, похожи они по смыслу или нет?

Учитель: - Молодец!

( учитель пишет тему на доске)

Учитель: - Ответим на первый вопрос: какие это слова, Дима?

ученик: - Разные

Учитель: - Хорошо, ещё?

ученик: - Они не похожи друг друга.

Учитель: - Хорошо, вы молодцы! Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: Похожи они по смыслу или нет?

ученик: - Они не похожи по смыслу.

Учитель: - Правильно, молодцы. Что обозначает, например, чёрный - белый?

ученик: - Это цвета.

Учитель: А вот эти слова: жара - стужа?

ученик: - Жара - это когда тепло, а стужа, когда холодно.

Учитель: - Молодец!  Значит, какие это слова,

ученик: - Они настроены друг против друга.

Учитель: - Молодец!

3 слайд

Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.

Минутка каллиграфии (2мин.)

Учитель: - Прежде, чем начнём писать, давайте помассажируем пальчики:

(Самомассаж рук.

1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.

3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4.Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.)

Учитель: - Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном,  запишите в своих тетрадях число, сегодня 5 октября, классная работа. На следующей строке пропишите заглавную и строчную буквы Оо до конца строки.  Посмотрите, как правильно надо их писать.

( показываю, напоминаю правило письма букв : Каждая буква имеет свою высоту, ширину и наклон).

(Дети прописывают  буквы).

Учитель: - Ребята, подчеркните карандашом самые красивые буквы, которые у вас получились. У кого получились красивые буквы, поднимите зелёные сигналы! Молодцы, у многих почти все буквы красивые! Диме надо поработать над правильным написанием букв, Даше нужно следить за наклоном. Продолжаем работу.

Словарная работа. Итог.(8 мин)

Учитель: - ученики получают индивидуальное задание на  карточках. ученикам записанных  на карточках словах  надо вставить пропущенные буквы,  распределить слова  в 2 столбика: в первый – записать слова с проверяемой безударной гласной, во второй – записать слова с непроверяемой безударной гласной и поставить ударение. ученикам  в карточке надо выбрать и подчеркнуть безударную гласную, которую  надо вставить в словарных словах, поставить ударение. Дети, которые выполняют задания в карточках, продолжат работать с нами, когда всё сделают. Приступайте.

ученик:

Л…сной, к…рова, гр…бы, л…тать, м…дведь, пр…щай, гр…за, б…рёза, скор…,гр…чи.

ученик:

Л…сной, к…рова, гр…бы, л…тать, м…дведь, пр…щай, гр…за, б…рёза, скор…,гр…чи.

ученик:

Род( е, и)на, п( и, е)нал, м( а, о)л(о, а)ко, быстр(а, о), пр(о, а)щай,

здра(в, ф)ствуйте, Р(о, а)ссия, с(о, а)рока.

ученик:

Скор(а, о), за(е, я)ц, ябл(о, а)ко, ябл(о,а)ня,

к(а, о)рова, м(и, е)дведь, в(а, о)р(о, а)бей, д(е, и)ревня.

Учитель: - Ребята, а  мы сейчас «Поиграем в словарик». Вы по очереди называете лексическое значение словарного слова, Таня пишет это слово на доске за ширмой ,  а вы -  в тетрадях.

ученик: - Коробка для школьных принадлежностей.( пенал)

ученик: - Дерево с белой корой. ( берёза)

ученик: - Столица нашей родины.( Москва)

ученик: - Страна, в которой мы живём. ( Россия)

ученик: - Место, где мы родились и живём).(родина)

ученик : - Это плод яблони. ( яблоко)

ученик: - Инструмент для копания земли.(лопата)

ученик: - Это садовое дерево, плод у него яблоко.(яблоня)

( Во время проверки карточек, обучающиеся ставят ударение  и подчёркивают непроверяемую безударную гласную. Проверяю индивидуальные карточки).

Проверка. Итог.(1мин.)

Учитель: - Ребята, поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте работы своих соседей по парте. Проверяем, как у вас написаны слова у вас и  на доске. молодцы, с этим заданием справилась без ошибок. Оценка «5». Кто работал без ошибок, поднимите зелёные сигналы! Молодцы!  Поставьте на полях восклицательный знак!  Поднимите красные сигналы, у кого 1 ошибка? ученики допустили по одной ошибке в словах – вам надо быть внимательней и повторить дома словарные слова. На следующем уроке поработаете в карточках.

Учитель:- правильно распределили слова по столбикам, но ошиблись в слове «летать», как проверить безударную гласную?

ученик:  - Полёт.

Учитель: - Правильно, не ошибайся, будь внимательней. получает за задание «5», – «4». ученики  допустили по 1 ошибке в задании. Вам надо повторить словарные слова, буду спрашивать  на следующих уроках,  и не ошибаться при письме.

 Встали.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,

Ветерок всё тише, тише, деревцо всё выше, выше.

1)Знакомство с новым словарным словом:(3мин.)

Учитель: - Ребята, послушайте загадку, назовите отгадку:

«Что за дерево стоит, ветра нет, а вся дрожит».

ученик: - Это заяц, потому что дрожит.

Учитель:- Кто думает по-другому? В загадке говорится, что «вся» дрожит?

ученик: - Наверно, осина, у неё листочки дрожат на ветру.

Учитель: - Правильно, молодец! Как мы слышим это слово?

Дети (хором): [асина]

Учитель: - Какой звук слышим вначале слова?

Дети (хором):[А]

Учитель: - А правильно пишется это слово так:

ОСИНА

(Вывешиваю слово на доску:)

Учитель:- Запишите слово «осина», поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в этом слове, разделите слово на слоги.  Можно ли её проверить?

(дети про себя пробуют подобрать  проверочное слово)

Учитель: - Какой вывод можно сделать?

ученик: - Эта буква непроверяемая, надо запомнить, как она пишется.

Учитель: - Хорошо! Умница!

2) Определение лексического значения этого слова.(1мин.)

Учитель: -  какое лексическое значение имеет слово «осина»?

ученик: - Это лиственное дерево с дрожащими листьями, потому что в загадке так говорится.

Учитель: - Хорошо! Молодец! А в каком случае говорят: «дрожит, как осиновый лист»?

ученик: - Когда человек замёрз или чего- нибудь боится.

Учитель: - Умница! Правильно!

3) Этимология.(1мин.)

Учитель: - Ребята, посмотрите, как выглядит это дерево. А лексическое значение этого слова в русском языке такое:

4 слайд:

Слово «осина»: лиственное дерево из семейства ивовых.

 

4) Составление и запись  предложения  с этим словом. (2мин.)

Учитель: -  Ребята, составьте свои предложения с новым словарным словом, можно смотреть на картинку.

ученик:-  Осина растёт у дороги.

ученик: - Осина дрожит на ветру.

ученик:- На осине дрожат листочки.

ученик: - Осина – высокое лиственное дерево.

Учитель: - Хорошо, молодцы!  Вика Смолина выполнит звуковой разбор слова «осина» у доски за ширмой. А мы давайте запишем предложение: ОСИНА ДРОЖИТ НА ВЕТРУ. Владик выполнит задание у доски за ширмой: запишет предложение, подчеркнёт в нём главные члены предложения.

(Затем ученик комментирует разбор):(1мин.) (я проверяю задание ).

( Осина дрожит на ветру. Что?- осина- это подлежащее, подчеркну одной чертой. Что делает?- дрожит- это сказуемое, подчеркну двумя чертами.)

Учитель: -назови слово с проверяемой безударной гласной.

ученик- дрожит: проверочное слово -  дрожь.

Учитель: - Правильно,  молодец! Ребята, поднимите красные сигналы, кто допустил ошибку  в предложении?ученики написали  безударную гласную А. Что надо сделать, чтобы при  письме не допускать ошибок?

ученик:- Слова надо проверять.

Учитель:- Как проверить это слово?

ученик: - Поставить эту букву под ударение.

Учитель: - Хорошо.ученикам надо быть внимательней, на следующем уроке поработаете в карточках с заданиями, где нужно проверить безударную гласную. ученик выполнил задание без ошибок, молодец! «5»

Физкультминутка. (1 мин.)

А сейчас все дружно встали,

Отдохнём, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

Встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели!

Закрепление нового  материала.( 3 мин.)

Учитель: - Повторите тему сегодняшнего урока.

ученик:- Антонимы.

Учитель: - Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд, назовите слова- антонимы  к картинкам:

5 слайд:

Учитель: - ученик.

( чистый – грязный)

Учитель: - Молодец!

6 слайд:

Учитель: - ученик.

(плачет – смеётся)

Учитель: - Умница, ты молодец!

7 слайд:

Учитель: - ученик.

(толстый – тонкий)

Учитель: - Правильно, молодец!

8 слайд:

Учитель: - , назови слова к картинкам.

(маленький  - большой)

Учитель:  - Молодец, правильно!

9 слайд:

Учитель: - ученик.

( грустный – весёлый)

Учитель: - Правильно, молодец! Ребята, посмотрите ещё раз на слова, которые вы называли. Сравните их.

10 слайд:

чистый – грязный,

плачет – смеётся,

толстый – тонкий,

маленький - большой,

грустный – весёлый.

Учитель:  - Какие это слова?

ученик: - Это антонимы.

Учитель: -  какие слова называются антонимами?

ученик:- Слова, противоположные по значению.

Учитель: - Молодцы, вы правильно отвечали. Слово «антоним» в русском языке  обозначает «против».

Работа с учебником.(1мин.)

Учитель: - Ребята, откройте страницу в учебнике  45. Прочитайте ещё раз, что такое антонимы? Где можно найти слова антонимы,

ученик: - В словаре антонимов.

Учитель: - Правильно, словарь антонимов есть и у нас в конце учебника. Вы можете им пользоваться при выполнении домашнего задания. Сейчас я проверю, как вы запомнили, что такое антонимы и кто из вас на уроке был самым внимательным.(показываю словарь в учебнике)

(  Устная работа.  Дети хором отвечают отгадки).1

11 слайд :

Я- антоним к слову «зной»

Я в реке, в тени густой,

И в бутылке лимонада,

А зовут меня……(прохлада)

- Молодцы!

12 слайд:

Я -антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета.

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …..(зима)

- Молодцы!

13 слайд:

Я – антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь ……..(тишина)

Учитель: - Молодцы, вы все правильно отвечали! А теперь задание посложней! Ребята, прочитайте пословицы, добавьте  в них антонимы.

14 слайд:

Ученье – свет,

А неученье -……(тьма)

(Хором – тьма)

Учитель: -  как ты понимаешь значение этой пословицы?

 ученик.: - Будешь хорошо учиться, будешь много знать, многого добьёшься в жизни.

Учитель: - Умница! Хорошо.

15 слайд:

Знай больше,

А говори ……..(меньше)

( Хором – меньше)

Учитель: - как понимаешь значение этой пословицы?

ученик: - Хоть ты будешь много знать, а говорить надо меньше и правильно, чтобы люди думали о тебе хорошо.

Учитель: - Хорошо!  Молодец! Вы все молодцы! Работали быстро, дружно, были внимательны!

Самостоятельная работа. Итог.(5мин.)

Учитель:  - А сейчас небольшая самостоятельная работа.  Сядьте правильно. Вы будете самостоятельно выполнять из учебника упр.№ 71. остальные  ученики из словаря в конце учебника выпишут  в тетрадь 3 пары слов – синонимов. Ребята, а вам из каждого четверостишия надо выписать только пары слов - антонимов. Каждую пару напишите на новой строке.  повтори, какие слова называются антонимами?

ученик: - Слова, противоположные по значению.

Учитель: - Молодец!

 (читаю четверостишия)

16 слайд:

Очень толстый червячок

Яблоку прогрыз бочок,

С тонким он теперь соседом

О скворцах ведёт беседу.

17 слайд:

Сегодня пасмурный день был,

Глеб зонт взял, а лев забыл.

Дождь пролился неплохой

Лев весь мокрый, Глеб сухой.

18 слайд:

Любопытный карапуз

Изучал продуктов вкус,

Но из всех запомнил только

Сладкий торт и перец горький.

19 слайд:

Полный чемодан гордится,

Что поедет за границу,

Ну, а старый и пустой

В шкаф отправят на постой.

Проверка.(1мин.)( проверяю задание уребят)

Учитель: - Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте задание друг у друга. У вас должно быть так же, как на экране. Ошибки исправьте карандашом.

20 слайд:

Толстый – тонкий

Взял – забыл

Мокрый – сухой

Сладкий – горький

Полный – пустой

Длинный - короткий

Итог. Учитель: - Ребята, поднимите красные сигналы, у кого не так?

ученик: - Что сделал?

Учитель: - Ребята, слова –антонимы могут отвечать не только на вопросы :Кто? Что?, но и на вопросы: Что делал? Какие?

Поднимите зелёные сигналы, у кого всё правильно! Молодцы!Ребята тоже были внимательны, не допустили ошибок . Молодцы!

Все вы справились с работой. Какие вы записывали слова?

ученик:-  Антонимы!

Итог урока.(1мин.)

Учитель: - Скажите, пожалуйста, что нового  вы  сегодня узнали на уроке?

( Какие  слова называются  антонимами.)

Учитель: - Какие это слова,

ученик: -  Слова, противоположные по значению.

Учитель: - Что ещё интересного вы узнали на уроке и чем занимались?

ученик: - Отгадывали загадки.

Учитель: - Хорошо! Ещё?

ученик: - Учились подбирать антонимы  к картинкам и к пословицам.

Учитель: - Хорошо! Молодцы! Расскажите дома, чему мы учились сегодня на уроке.  Пользуйтесь правильно словами – антонимами в своей речи.

Оценивание. (1мин.)

Учитель: - Вы сегодня были все активны на уроке. Отвечали правильно на мои вопросы. Сегодня за урок я вам поставлю такие оценки:

Молодцы!

Домашнее задание.(2мин.)

21 слайд:

- Запишите в дневниках: с. 45, учить правило, у. 74 -  подобрать и записать антонимы к словам, можно пользоваться словарём антонимов.

Урок окончен!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Антонимы" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
