Оңтүстік
Қазақстан облысы
Созақ
ауданы Балдысу ауылы
Жамбыл
атындағы жалпы орта мектебі
Калыбаев Райхан Абаевна
ПРОВЕРЕНО:
І.Аметжанов
______________
«___»_________2015г
Тема: «Антонимы»
Цель: Образовательная – познакомить учащихся со словами
противоположными по значению
ввести
понятие антоним
Развивающая – развивать речь
учащихся обогащать словарный
детей;
Воспитательная – воспитывать
культуру речи любо слову, бережное отношение к родному
языку
Межпредметная связь: русская литература
Тип урока: практический
Оборудование: кроссворд, мяч, учебник, карточки.
Ход урока
І. Организационный момент
Захожу в класс, приветствую учеников, отмечаю отсутсвующих приступаю к
проведению урока.
-
Ребята у
нас сегодня гости. Давайте, сегодняшний урок проведем с хорошим настроением и с
хорошими оценками.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Упражнение 118.
Найдите синонимы
Спеши не спеши, а потарапливайся.
Приятелей много, а друга нет.
Переливает из пустого в порожнее
ІІІ. Обобщение пройденного
материала.
Фронтальный опрос.
1) Что такое фонетика?
Фонетика – раздел
науки о языке, в котором изучается звуки речи.
2) Какие значение слов называются однозначными
и многозначными? Слова, имеющие одно значение, называются однозначными
Слова, имеющие несколько значений,
называются многозначными
3) Что такой синоним? Примеры.
Синонимы – это слова, очень
близкие по значению. Например, дорога, путь; веселый, радостный; неторопливо,
потихоньку.
- Ребята запишите в тетради;
число, классная работа. Давайте, сыграем с вами в игру «Угадай слово».
- Я читаю лексическое значение
слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.
1) Группа специалистов,
оценивающая выступление или присуждающая премии на выставках, конкурсах,
состязаниях. (жюри )
2) Совокупность графических знаков
буквенной системы письма (алфавит)
3) Красная строка, отступ вправо в
начале строки (абзац)
4) Здание или комплекс зданий для
обслуживания пассажиров и размещение служб на железнодорожных, автомобильных и
водных станциях(вокзал)
5) Слова, одинаковые или близкие
по значению, но разных по звучанию написанию (синоним)
ІV. Объяснение нового материала
Ребята, на
прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но
разных по звучанию , и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и
разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположные
значения – это антонимы( анти – против , онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в
нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам , находить их в речи в тексте.
Запишите тему
сегоднешнего урока: «Антонимы» . Употребление антонимов, как и синонимов ,
делает речь более яркой , богатой , выразительной. Например; здоровый – больной
, высокий – низкий , огромный – маленький, толстый - тонкий. Антонимы – это
обязательно слова одной и той же части речи. Не все слова могут иметь антонимы.
Например; железо, доска, мел, дом.
ІV Закрепление.
Многие писатели используются в
своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой,
выразительной.
Прочитайте стихи Я. Козловского и
найдите в них антонимов.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и проклинать,
И, словно сердце, кровью
обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Давайте поиграем в игру «Наоборот»,
употребляя антонимы.
А теперь пришел черёд
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко
А ты ответишь (низко)
Скажу я слово далеко,
Ты возразишь мне (близко).
Теперь начало я скажу,
А ты ответишь: (конец)
Упражнение 120 Устно
Прочитайте. Определите тему
текста, озглавьте его
Вопросы по тексте.
1) Почему в сентябре лес кажется
странным?
2) Как вы понимаете выражение рядом
весна и осень?
3) Найдите слова, которые обозначают
противоположное значение.
4) Как вы думаете, почему осенью «и
грустно, и радостно»
Ребята давайте поиграем в игру с мячом.
Задание игры: я бросаю мяч вам, называю слово
должны подобрать антонимы.
Упражнение 126 Письменно
Выпишите пословицы и поговорки. Найдите
антонимы
Слово
– серебро, молчанье – золото.
В умной
беседеума наберешься, в глупой – свой растеряешь.
Петь
хорошо вместе, а говорить порознь.
Когда
я ем, я глух и нем.
На
добрый привет – добрый ответ.
Недоброе
слово больней огня жжет.
Меньше говори, больше делай.
А теперь давайте отгадаем кроссворд.
Задание: найдите антонимы в этих словах.
С
|
Л
|
А
|
Д
|
К
|
И
|
Й
|
К
|
О
|
Н
|
Ч
|
А
|
Т
|
Ь
|
З
|
А
|
Т
|
И
|
Ш
|
Ь
|
Е
|
П
|
Л
|
О
|
Т
|
Н
|
Ы
|
Й
|
Л
|
Е
|
Н
|
И
|
В
|
Ы
|
Й
|
Д
|
Л
|
И
|
Н
|
Н
|
Ы
|
Й
|
Т
|
Е
|
М
|
Н
|
О
|
Т
|
А
|
Начинать
Трудолюбивый
Горький
Короткий
Свет
Рухлый
Буря
V Обобщение по новой теме
-
Итак,
ребята какую тему мы сегодня проходили?
-
Что такой
антоним?
-
Примеры к
антонимам?
VІ Комментирование оценок
Самооценка ученика
ФИО
|
Домашнее задание
|
Фронтальный опрос
|
Вопросы по тексту
|
Игра
с мячом
|
Кроссворд
|
Итог
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VІІ Задание на дом
Упражнение 128 отгадайте загадку
из нее антоним. Выучить наизусть стр 55
Урок окончен. До свиданья!
КГУ «Общеобразовательная средняя школа
имени Жамбыла»
Тема: Антонимы
Дата: 20.10.2015г
Провела: Калыбаева Р
2015-2016 учебный год