Дата:
14.03.2017.
Класс:
3 – А
Учитель:
Царук Валентина Ефимовна.
Урок:
русский язык. УМК «Школа России».
Раздел:
части речи. Урок № 124.
Тема.
Начальная форма имени прилагательного.
Цели:
образовательные: расширить знания детей об имени
прилагательном как части речи; представление о начальной форме имени
прилагательного;
развивающие:
развивать умения определять число, род и падеж имён прилагательных, объяснять
смысл фразеологизмов.
воспитательные:
прививать интерес к изучению русского языка,
Планируемые результаты. Предметные: учащиеся расширят представление о начальной форме имени
прилагательного, научатся ставить прилагательные в начальной форме; будут развивать
умения различать прилагательные в единственном и во множественном числе,
определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания, объяснять смысл фразеологизмов.
Метапредметные:
регулятивные: научатся определять и
формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; познавательные:
будут добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей
системе знаний;
коммуникативные:
усовершенствуют умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в
устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; сформируют умения
взаимодействовать в группах, парах.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
развитие
этических чувств, доброжелательности.
Формы
организации деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, словесный.
Технология
деятельностного метода обучения.
Оборудование:
учебник Русский язык .3 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный этап.
В
стране родного языка
Не
всё известно нам пока,
Но
путешествовать начнём
И
сами до всего дойдём.
-Улыбнитесь друг
другу, мысленно пожелайте удачи. Пусть сегодняшний урок принесёт
всем радость
общения друг с другом. Садитесь. Начинаем урок русского языка.
- Загадайте, каким
будет наш урок?
«Я хочу,
чтобы наш урок был…»
- При каких
условиях урок станет именно таким?
– Я желаю вам,
чтобы сегодня на уроке вы все были внимательными, активными, аккуратными,
трудолюбивыми, любознательными, самостоятельными. Мы сегодня будем снова
раскрывать тайны русского языка. Готовы?
2.
Актуализация знаний.
Загадка.
Я - часть
речи интересная,
Широко в
миру известная.
Опишу
любой предмет -
В этом
равных со мной нет.
Речь со
мною выразительна,
И точна, и
удивительна.
Чтоб
красиво говорить,
Мною нужно
дорожить.
- О какой части
говорится в этом стихотворении? Что мы знаем об имени прилагательном поможет
определить тест.
Работа над
тестом. Выбери
верное утверждение.
1. Имена
прилагательные отвечают на вопросы:
-а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие? в) что делать?
2. Имя
прилагательное – это:
а) часть слова;
б) член предложения; в) часть речи.
3. Имена
прилагательные обозначают:
а) действие
предмета; б) признак предмета; в) предмет.
4. Имена
прилагательные связаны по смыслу:
а) с глаголом; б)
с существительным; в) с местоимением.
5. Выбери верное
утверждение:
а) в
предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом;
б) в предложении
имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
в) в предложении
имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.
6. Имена
прилагательные изменяются:
а) по родам и
числам; б) по родам и падежам; в) по родам, числам и падежам.
7. Как правильно
определить падеж имени прилагательного:
а) по падежу имени
существительного; б) по вопросу; в) по роду.
Ответы к
тесту: 1 б); 2 в); 3б); 4 б); 5 а); 6 в); 7 а).
1б) М
2в) О 3б) Л 4Б) О 5а) Д 6в) Ц 7а) Ы.
Проверка.
Оценивание Игра «Светофор».
- Над какой темой
работали на прошлом уроке? Как определить род и число имени прилагательного?
-Проверим,
насколько хорошо вы усвоили материал. Выполним разноуровневые задания.
Они разные по
степени сложности: задание на листах жёлтого цвета более простые, а задания на
листах зелёного цвета более сложные. Подумайте и выберите одно из заданий.
(Критерии оценивания.)
Самооценка
ожидаемых результатов с помощью «Лесенки успешности».
Проверка
правильности выполнения задания с помощью листов самоконтроля. Повторная
самооценка на «Лесенке успешности».
Разноуровневые
задания.
1 уровень (жёлтая
карточка): прочитай текст, вставь имена прилагательные. Выдели их окончания.
2 уровень
(зелёная карточка): прочитай текст, вставь имена прилагательные. Определите
род и число имен прилагательных.
Наступило
________ утро. На траве блестит ________ роса. Над деревьями шумит ________
ветерок. Показалась ________ травка. Утром воздух ________ и ________.
Слова для
справок: весеннее, утренняя, легкий, зелененькая, свежий, чистый.
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Работа в
тетрадях.
Записать:
14 марта.
Классная
работа.
Минутка
чистописания.
На доске записано предложение, в котором пропущены
орфограммы. Какие буквы нужно поставить ?
Март - первый в_сенний мес_ц .
- В предложении встретились слова первый, весенний.
Какой частью речи являются эти слова?
- С какой частью речи они связаны?
- Определите число, род и падеж существительного и
прилагательных.
- Как называются прилагательные в форме именительного
падежа мужского рода единственного числа?
- Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед
собой?
Физкультминутка «Потягушки».
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа в парах. (Упражнение 149, с.85, учебник.)
- Что такое фразеологизмы? (Устойчивые словосочетания в
переносном смысле).
-Прочитайте фразеологизмы и объясните их смысл (устно). С одним
составьте предложение.
-Спишите. Определите падеж имени прилагательного. В каком из
словосочетаний имя прилагательное стоит в начальной форме?
Физкультминутка «Бабочка».
Весной бабочка проснулась,
Встрепенулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
5.
Первичная проверка понимания.
Упражнение 150 с.86(устно).
6.
Первичное закрепление.
Упражнение 151, с. 86.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Упражнение
152, с. 86.
8. Итог урока. Рефлексия.
Подводят
итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.
-Что
нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…
-Сегодня на уроке
вы были
Умные
Внимательные
Активные
Красивые
Добрые
Воспитанные
-
Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке? Как их можно назвать?
Что теперь вы о них знаете?
- Вспомним, какую
цель мы ставили перед собой в начале урока. Достигли мы её? Молодцы! Все хорошо
работали. Спасибо за урок.