Муниципальное бюджетное
образовательное
учреждение «Школа №
11»
Тема: «Неизменяемые слова»
3 класс УМК Школа России
Подготовила :
учитель начальных классов
МБОУ Школы № 11
Аксенова С.В.
Тема: «Неизменяемые слова»
3 класс УМК Школа России
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности
учащихся по усвоению неизменяемых слов.
Задачи: предметные – содействовать развитию умений отличать
неизменяемые слова от изменяемых; развитию скорописи письма, закреплению правил
красивого письма обогащению и активизации словаря учащихся; внимательного
отношения к слову.
Планируемые результаты: Личностные УУД: способствовать
формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к
занятиям русским языком, к школе, ориентации на понимание предложений и оценок
учителей и товарищей, оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности.
Метапредметные УУД: способствовать формированию УУД: регулятивных – принимать и сохранять учебную
задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи, адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами,
другими лицами, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во
внутреннем плане; познавательных –
пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной
литературе, строить сообщение в устной форме, находить в материалах учебника
ответ на заданный вопрос; коммуникативных – выбирать адекватные речевые средства
в диалоге с учителем, одноклассниками, умение договариваться и приходить к
общему решению.
Оборудование урока: учебник «Русский язык»
3 класс УМК Школа России, презентация к уроку.
Структура урока
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
3. Актуализация знаний
4. Выдвигаем проблему
5. Первичное закрепление
6. Рефлексия деятельности( итог урока)
7. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный
момент
Сядьте
ровно, все в порядке?
Открывайте-ка
тетрадки
И какой
сегодня день,
Все запишут
нам не лень!
Минутка
чистописания
-
Букву, которую мы сегодня будем писать вы определите сами, расшифровав данную
запись: слайд
14.6.20.18.16
?
. е т р о м мм Мм продолжите закономерность
Актуализация
знаний Выдвигаем
проблему
Собака, лиса,крот, сорока, пони, рыба, стрекоза, кенгуру,
шимпанзе.(слайд)
-
Что объединяет эти слова?
-
Они отвечают на вопрос «Кто?», это животные, это имена существительные
-
Молодцы! Выделите окончания в словах.
–
Давайте вспомним, как надо выделять окончания в словах. (Изменю форму слова по вопросам)
-
Почему возникли трудности?
-
В словах кенгуру, пони, шимпанзе мы не можем отметить окончание они не
изменяются. слайд
(кенгуру, нет кенгуру, много кенгуру.)
Данные
слова не изменяются, значит у них нет окончания
-Какова
тема урока? Неизменяемые слова.
-
Какие ещё неизменяемые слова вы знаете?
-
Важно ли знать какие слова неизменяемые, почему?
-
Да, чтобы правильно говорить, чтобы не смешить людей.
-
Послушайте стих. найдите неизменяемые слова
Как
то рано по-утру
С
другом сели мы в метру
И
поехали в метре,
Фильм
смотреть о кенгуре
Вот
сидим мы с ним в кине
Без
пальта и без кашне
А
вернее я и ты
Без
кашна и без пальты.
Любит
кины детвора,
Если
в кинах кенгура,
Ходит,
бродит по шоссу,
Носит
в сумке шимпанзу.
Кенгуру
в кафю зашел
Занял
там свободный стол
И
сидит за доминой
С
шимпанзой и какадой.
Интересное
кино
Жаль
что кончилось оно
В
гардероб пора бежать,
Будут
польта выдавать.
- Первичное закрепление
Игра
«в слова»: « Не попадись в ловушку». Распредели слова в 2 столбика: в первом
столбике в словах есть окончание, во втором – нет. слайд
Месяц,
такси, облако, пони, моряк, кенгуру, метро, лодка.
–
Почему слова записаны в разные столбики?
Работа по
учебнику упр. 189 стр. 98
- Среди
неизменяемых слов есть словарное слово разгадайте ребус слайд шоссе
- Работа со
схемами слов. Подобрать слова к данным схемам.
упр. 188
стр.98
- Игра
"Назови слово" упр. 187 стр.98
Рефлексия деятельности( итог урока)
Что
нового узнали?
Где
можно применить новое знание?
Домашнее задание.