Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Средства художественной выразительности. Метафора как основа художественного текста"

Конспект по русскому языку на тему "Средства художественной выразительности. Метафора как основа художественного текста"

Скачать материал

Конспект урока открытия нового знания

Предмет: русский язык.

Класс: 5-7.

Урок №: 7.

Тема урока: Средства художественной выразительности. Метафора как основа художественного текста.

Предметные (образовательные) цели:

1. Актуализация знаний о разновидностях средств художественной выразительности и их функциях. Наблюдение над особенностями  использования тропов в художественном тексте.

2. Формирование умения самостоятельно создавать тропы (главным образом – метафоры).

3. Формирование умения преобразовывать базовый текст за счет включения в него самостоятельно созданных тропов.

4. Формирование умения оценивать языковой материал с точки зрения его нормативности.

Цели, направленные на формирование УУД:

1. Формирование личностных УУД: развитие речевых способностей учащихся, их эстетического чутья и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку и его мнению.

2. Формирование регулятивных УУД: самостоятельного определения целей и задач обучения, развития мотивов и интересов познавательной деятельности; самостоятельного выбора наиболее эффективных способов решения учебных задач; оценки правильности выполнения учебной задачи; адекватной оценки своей учебной деятельности.

3. Формирование коммуникативных УУД: владения монологической устной речью; формулирования и аргументации своей позиции; использования адекватных языковых средств; навыка индивидуальной и групповой работы; позитивного  восприятия  конструктивной критики и корректного выражения собственного мнения; ведения учебного диалога с учителем и сверстниками.

4. Формирование познавательных УУД: формулирования проблемы и её решения; структурирования знаний; выбора наиболее эффективных способов решения задач; осуществления операций анализа и классификации.

Образовательные ресурсы: интернет-ресурсы.

Оборудование: видеопроектор; интерактивная доска, рабочие карточки, индивидуальные рефлективные карточки.

Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийная презентация по теме урока.

 

Этап урока.

Основное содержание этапа.

Основные виды

деятельности учащихся

1.

Организационный момент

– Добрый день, ребята! Взгляните, как прост, но в то же время прекрасен вид за окном – осень уже вступила в свои права, но и лето не ушло, а всё ещё стоит на пороге, посылая нам свою последнюю улыбку.  Не правда ли, хочется запечатлеть эту минуту, чтобы она не исчезла бесследно и произвела на кого-то ещё  такое же сильное впечатление, как на нас? Сегодня мы будем учиться видеть  красоту в самых простых вещах и силой слова вытирать с нее пыль повседневности. Запишите в тетрадях число, «Классная работа».

 

Эмоциональное включение в урок, мобилизация внимания, проверка готовности к уроку

 

2.

Проверка домашнего задания

– Дома вы должны были выбрать один афоризм из предложенного списка и, опираясь на клише, объяснить, как понимаете его смысл, стараясь приводить конкретные аргументы из жизненного или литературного опыта (Приложение 1).

Поделитесь своими размышлениями с одноклассниками, ответьте на их вопросы.

Прим.: используется интерактивный приём микродискуссии.

 

 

Самоконтроль и коррекция: выступают с небольшими монологами на лингвистическую тему, выслушивают отзывы остальных учащихся на своё выступление, комментируют чужие выступления, обмениваются мнениями друг с другом.

Формирование умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения, адекватно оценивать качество своей работы

Мотивация (создание проблемной ситуации)

– Мы говорили о силе и богатстве речи, но что же, на ваш взгляд, оживляет её, делает способной оказывать воздействие на слушателя или читателя? (средства художественной выразительности)

– А какое средство выразительности, на ваш взгляд, является самым изысканным и экспрессивным? Почему? (метафора) Что он собой представляет? (перенос значения на основании сходства предметов)

– Чему же будет посвящен сегодняшний урок? Сформулируйте его тему («Средства художественной выразительности. Метафора как один из самых экспрессивных тропов»)

Построение умозаключения на основе усвоенного ранее материала, установление причинно-следственных связей

3.

Целеполагание

– Сейчас мы с помощью небольшого конкурса проверим ваши теоретические знания – но какой важный практический навык нужно будет освоить после этого? Как бы вы сформулировали цели нашего урока? (научиться создавать и использовать в собственной речи средства художественной выразительности, в  том числе метафору)

Формирование регулятивного УУД – целеполагания

4.

Актуализация знаний

– Вспомните, на какие группы делятся средства художественной выразительности и чем они различаются? (тропы и фигуры)

– Какую группу отличает бОльшая образность и почему? (тропы, так как в их основе лежит перенос  значения слова).

– Приведите примеры известных фигур и тропов (тропы – метафора, метонимия, эпитет, гипербола, гротеск, литота и т.д.; фигуры – парцелляция, инверсия, синтаксический параллелизм, анафора, эпифора и т.д.).

Работа в группах

– Давайте узнаем, насколько хорошо вы осведомлены о выразительных возможностях нашего языка и выделим лучших эстетов-теоретиков. Разделитесь на две группы. На слайд будут последовательно выводиться небольшие отрывки из художественных произведений. Ваша задача – узнать используемый троп или фигуру речи. Группы работают по очереди (Презентация).

Подводятся итоги. Выделяется группа, наиболее успешно справившаяся с заданием.

Прим.: используется интерактивный приём конкурсной работы в группах.

Анализ языкового материала с опорой на полученные ранее знания о средствах художественной выразительности, работа конкурсного характера в группах. Формирование умения использовать критерии для обоснования своего суждения.

 

 

 

 

 

 

 

5.

Первичное закрепление знаний

 

Работа с дефектным текстом (в группах)

– Сейчас, когда мы успешно  вспомнили теорию, связанную со средствами художественной выразительности, ваша задача постараться применить знания на практике. Для этого нужно сделать предложенный на рабочей карточке текст (Приложение 2) более выразительным, заполнив пропуски различными изобразительно-выразительными средствами.

Вы можете включать как одно слово, так и целый оборот, главное, чтобы добавленное вами создавало оригинальный и точный образ.

– Лидеры, групп, пожалуйста, выразительно зачитайте с отредактированные тексты, остальные внимательно прослушайте их и выскажите свои замечания. Не забывайте о доброжелательности и корректности критики.

– Ребята, правка какой группы кажется вам наиболее удачной? Почему? Какие затруднения вызвало у вас задание?

 

Формирование умения совершенствовать художественный текст, уместно используя изобразительно-выразительные средства; формирование умений выражать свои мыслей с достаточной полнотой, фиксировать индивидуальные затруднения, возникшие в ходе выполнения учебного действия, учитывать разные мнения

 

Самостоятельная работа по созданию метафоры

 

– На доске записаны  пары объектов. Попробуйте увидеть сходство между ними и выразить его метафорой.

Слайд: Листья – золото (золото листьев); кроны осенних деревьев – огонь (подожженные осенью кроны); провода – строчки  и небо – лист тетради (строки проводов расчертили лист  вечернего неба), звёзды – горошинки и небо – платок (звезды горошинками рассыпались по синему платку неба).

– Теперь выберите объекты сами и создайте метафору, основанную на их сходстве. Стремитесь к оригинальности.

– Какие из метафор, получившихся у одноклассников,  вам кажутся наиболее оригинальными, яркими? Почему? Какие вы бы исправили? Каким образом?

 

Выполнение творческого учебного действия – создания метафоры; структурирование знаний; формирование умения учитывать разные мнения

6.

Динамическая  пауза (физкультминутка)

 

Потрудились – отдохнём, (встают из-за парт)

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили. (садятся за парты)

Формирование умения применять правила охраны своего здоровья

7.

Дальнейшая работа по закреплению знаний

Работа в группах

– Теперь, когда вы поняли принцип создания метафоры, мы несколько усложним задание. На слайд выведено только одно понятие – ваша задача, снова работая в группах, придумать как можно больше объектов, с которыми можно сравнить предложенные, то есть вы должны создать ассоциативные ряды, чем больше ассоциаций у вас возникнет – тем лучше!

Прим.: используется интерактивный приём мозгового штурма.

Слайд с тематическими рядами:

а) звёзды или звездное небо (бисеринки, блестки, синий бархат, усыпанный блестками, миллиарды глаз);

б) облака (барашки, кусочки ваты, воздушный город, островки, плывущие по небу);

в) дождевые капли (слезы Сентября);

г) голые кроны деревьев (мётлы Осени/Зимы; худые длиннопалые руки, которыми они пытаются ухватить облака, чтобы закутаться во что-нибудь и согреться);

д) косяк улетающих птиц (многоточие);

е) окна домов (подмигивающие глаза; огоньки);

ж) снежинки (ледяные звезды, сметенные с неба метлой Декабря; белые мухи; крошечные балерины; хлопья; перья, падающие из вспоротой морозом пуховой подушки облака);

з) осенние листья (ладони; монетки; угольки осеннего костра; обрывки карнавального костюма);

и) луна (сыр, круглое лицо, фонарь);

к) трубы домов (трубки, которыми попыхивают нахохлившиеся дома);

л) закат (пожар; палитра Июля-художника);

м) электропровода (строчки;  паутина).

– Какие ассоциативные ряды у вас получились? Какие сравнения кажутся наиболее удачными?

 

Индивидуальная самостоятельная работа

– Теперь предстоит самая сложная, но в то же время увлекательная работа. Создайте на основе ассоциативных рядов метафоры и придумайте красивые, выразительные, небанальные предложения с ними.

– Какие предложения одноклассников вам понравились больше всего? Почему?

– Какие затруднения у вас возникли в процессе выполнения работы?

Формирование умения создавать метафору и  включать её в предложение; формирование умений структурировать знания, фиксировать индивидуальные затруднения, учитывать разные мнения, адекватно оценивать качество своей работы

8.

Подведение итогов урока (рефлексия)

 

– Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Удалось ли лично вам их добиться?  Какие новые действия вы освоили на уроке? Над чем вам, на ваш взгляд, ещё стоит поработать?

Заполните, пожалуйста, рефлективные карточки (см. Приложение 3)

Формирование регулятивных УУД: анализа собственной учебной деятельности и самооценки.

9.

Домашнее задание

 

– Дома вам предстоит попробовать себя в роли настоящих художественных редакторов. Перед вами лежит небольшое эссе (Приложение 4), которое нужно дополнить и разнообразить как с помощью удачно подобранных слов, так и  с помощью различных изобразительно-выразительных средств, в том числе – метафор. Постарайтесь отредактировать его таким образом, чтобы ваша работа была наиболее оригинальной и красочной. Выполнять ее можно индивидуально и в парах.

При желании вы можете добавить предложения от себя.

Прим.: возможный вариант правки см. в Приложении 5.

Создание текста заданного типа и стиля речи, осуществление отбора необходимых языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Домашняя карточка

 

Задание: выберите одно из высказываний, которое кажется вам наиболее интересным. Выразите своё согласие или несогласие с данным суждением. Аргументируйте свою позицию, приводя примеры из литературного или жизненного опыта. Используйте клише.

 

1)          Г. Гегель, немецкий философ: «Речь – удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им».

 

2)          Гомер, древнегреческий поэт: «Гибок язык человека! Речей в нем край непочатый!».

 

3)          Мигель де Сервантес Сааведра, испанский писатель: «Говорить не думая, всё равно что стрелять не целясь!».

 

4)          Иоганн Якоб Энгель, немецкий философ: «Обороты речи – это своего рода одежда, в которую облачены мысли».

 

Клише: на мой взгляд,…..;     я склонен полагать, что……;  по моему мнению,…..; смысл приведенного высказывания я понимаю следующим образом:…….; примечательно, что…..; и действительно, ….; так,….; обратимся к следующим фактам:…..; нельзя не отметить… (чего?)…..;  с одной стороны,….. , с другой стороны,….;  в качестве примера приведу следующий факт….; едва ли можно не согласиться с тем, что….; если принять во внимание то, что…..;  итак, ….; таким образом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рабочая карточка

Задание: заполните пропуски, используя средства художественной выразительности (главным образом – эпитеты и сравнения).

 

Хорош лес ранней и поздней весною. Начинает пробуждаться в нём ……………………………………жизнь. Тает……………………………………………. снег. Над головой видны……………………………………………………………ветки  берёз. Они, как…………………………………, осыпаны ………………………………………..почками. Всё больше и больше слышится в………………………… лесу……………………………… птичьих голосов. Начинают………………………………………………………..… петь первые прилётные птицы. Токуют в глухих местах …………………………….глухари. Опавшей хвоею, как………………………….., осыпан под……………………….. елями…………………………………… снег. На………………………………………… лесных полянах появились первые проталины. На……………………………….. кочках видны ………………………………………………… листочки брусники. Кое-где на пригреве начинают зацветать………………………………… подснежники-перелески. Они разрастаются …………………………………………………..ковром. В …………………………..воздухе пахнет смолистыми почками, корою ……………………………деревьев. Вдыхая этот …………………….. запах, чувствуешь, как  ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

                         Рефлективная карточка

 

На уроке я работал

А) активно; Б) пассивно

Своей работой на уроке я

А) доволен; б) не доволен

Урок мне показался

А) коротким; б) длинным

За урок я

А) не устал; б) устал

Моё настроение

А) стало хуже; б) стало лучше

Материал урока мне был

1. а) понятен, б) не понятен; 2. а) полезен; б) бесполезен; 3. а) интересен; б) скучен

Домашнее задание мне кажется

1. а) интересным, б) скучным; 2. а) полезным; б) бесполезным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Домашнее задание

 

Задание: заполните пропуски, используя различные средства художественной выразительности. Стремитесь сделать текст оригинальным и выразительным. Допускается добавление собственных предложений.

 

         1) Ты, наверное, не станешь спорить с тем, что каждый год,  выходя из подъезда в самом конце августа, вздрагиваешь от…………………………. ощущения, будто кто-то ткнулся ……………………..  носом в самое сердце,  фыркнул в него сквознячком и, оказавшись под прицелом ……………………………………………..луча, …………………. исчез.

2) В таком случае знай, что ………………………… Лисом-невидимкой  в ………………………….город  ………………………… (что сделал?) Сентябрь. Совсем скоро он уже будет  трусить   вдоль ……………………улиц и ……………………..дворов, поджигая ……………………………… хвостом кроны,  разбрасывая по небу перья …………………………      …………………………    кур – облаков,  игриво стаскивая с  прохожих шляпы или теребя их ………………………… шарфы, хватая ………………… зубами за полы плащей или облизывая ……………………..   ……………………     языком чьи-то занятые сумками  руки.

3) Днём (в первую неделю своего визита) он, запутав по лисьему обычаю следы  и сбив нас с толку «бабьим летом», дремлет (где?) ……………………………………………..или забивается под ……………………………… скамейку городского парка, где щурит  на солнце …………………………………, глаза,  (что ещё делает?)………………………………………………………………………………………………………………………и…………………………………………………………………………………… .

4) Вечерами же  Лис Сентябрь, навострив уши,  ищет себе спутников в массе людей с ………………………… лицами  и поднятыми  воротниками,  чтобы положить им  на плечо …………………………. морду и, (как?)……………………… перебирая ……………………………… лапами, нашёптывать  на древнем  наречии осенних листьев что-то такое, отчего самую ……………………………. и …………………………………. душу вдруг сжимает ……………………………………… пальцами  тоска по ……………………… оконному огоньку  - тоска, смешанная с ……………………… потребностью в………………………………………………………………………………………………

5) Спустя несколько недель Лис с горечью  осознаёт, что его ……………………………….собеседники  - вовсе не новые друзья, а лишь случайные знакомые, которым до него нет никакого дела: дойдя до очередной ………………………………………(сравнить с чем-то многоэтажные дома, придумать метафору),  они – все как один -  ускоряют шаг и, даже (что не сделав?)………………………………………………………………., забираются  в свои  …………… (придумать метафору для обозначения квартиры, комнаты), откуда нет-нет, да и мелькнёт на  долю секунды ………………………………………, но не доступный  Лису уют.

6) А Лис остаётся снаружи,  зарываясь мордой в ……………………………..  шарф и пытаясь подавить …………………………………кашель, словно идущий от ……………………………..сердца – не …………………………………….., а самого что ни на есть живого. Почему они так недолюбливают его проделки, если именно он – Сентябрь – учит  их (чему?)………………………………………………………………………………………………………………………?

7) Грустно Лису Сентябрю, (каково ещё?)..............................................,……………………………………….,  и неизбывная чернильная  тоска скатывается из ……………………………   …………………………………….  глаз первыми дождевыми каплями, которые начинают всё быстрее и быстрее ………………………………………. (что делать?)………………………. по (по чему?)……………………………., ………………………….., словно пытаясь …………………………………. ладонями хотя бы …………………………………….. человеческого чуда, …………………………………..скрытого занавесками.

8)И затягивает Лис  свою ………………………………………………….песнь, отзвуки которой всю ночь тихо гудят где-то внутри …………………………………………стен, заставляя людей ещё тщательнее закутываться в пледы.

9) С утра  же в…………………………………………………. (придумать метафору для обозначения луж) ты на несколько секунд  можешь увидеть отражение ……………………………..  лиса, с недоверчивой радостью  всматривающегося в черты своего двойника, – единственного друга на целую ……………………………вечность.

10) Но стоит зазеваться, и порыв ……………………………………………. ветра мгновенно закроет рябью увиденную в луже мистику…

12)  А ты всё …………………………. на непогоду  и ………………………. дождь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Пример выполнения домашнего задания

Ты, наверное, не станешь спорить с тем, что каждый год, выходя из подъезда в самом конце августа, вздрагиваешь от ощущения, будто кто-то ткнулся мокрым носом в самое сердце, фыркнул в него сквознячком и, оказавшись под прицелом чуть потускневшего солнечного луча, мгновенно исчез, оставив в воздухе длинный шлейф знакомого с детства парфюма – «Осень №……. смотря, сколько тебе лет: например, № 25 – тогда это смесь свежей сырости, хризантем, остывшего кофе и Eisenberg J'Ose … В таком случае знай, что фатоватым Лисом-невидимкой в город прокрался Сентябрь. Совсем скоро он уже будет трусить вдоль всех городских улиц и дворов, поджигая огненным хвостом кроны, разбрасывая по небу перья незадачливых откормленных кур – облаков, игриво стаскивая с прохожих шляпы или теребя их длинные шарфы, хватая острыми зубами за полы плащей или облизывая шершавым холодным языком чьи-то занятые сумками руки.

Днём (в первую неделю своего визита) он, запутав по лисьему обычаю следы и сбив нас с толку «бабьим летом», дремлет на крыше какой-нибудь многоэтажки или забивается под самую дальнюю скамейку городского парка, где щурит на солнце ярко-голубые, в тон сентябрьскому небу, глаза, слушает Фрэнка Синатру и попыхивает трубкой - не подозревая, конечно, что именно от этих не по-здешнему крепких дымовых колечек мы начинаем исступленно чихать и на целую неделю зарываемся пунцовым носом в салфетки, кляня, на чём стоит свет, осеннюю простуду.

Вечерами же Лис Сентябрь, навострив уши, ищет себе спутников в массе людей с кислыми минами и поднятыми воротниками, чтобы положить им на плечо узкую красивую морду и, грациозно перебирая чёрными тонкими лапами, нашёптывать на древнем наречии осенних листьев что-то такое, отчего самую гордую и заносчивую душу вдруг сжимает стеклянными пальцами тоска по приветному оконному огоньку - тоска, смешанная с острой потребностью в любви и заботе.

Спустя несколько недель Лис с горечью осознаёт, что его импровизированные собеседники – вовсе не новые друзья, а лишь случайные знакомые, которым до него нет никакого дела: дойдя до очередной серой громады, они – все как один – ускоряют шаг и, даже не взмахнув на прощанье рукой, забираются в свои норки, откуда нет-нет, да и мелькнёт на долю секунды манящий, но недоступный Лису уют. А Лис остаётся снаружи, зарываясь мордой тёмно-синий шарф и пытаясь подавить надсадный кашель, идущий от простуженного сердца - не призрачного, а самого что ни на есть живого. Почему они так недолюбливают его проделки, если именно он – Сентябрь - учит их держаться ближе друг к другу и ценить тепло человеческих отношений?

Грустно Лису Сентябрю, одиноко, бесприютно, и неизбывная чернильная тоска скатывается из потемневших блестящих глаз первыми дождевыми каплями, которые начинают всё быстрее и быстрее барабанить по карнизам, по стёклам, словно пытаясь мокрыми ладонями хотя бы коснуться тёплого, такого уютного человеческого чуда, ревниво скрытого занавесками. И затягивает Лис свою горькую ветровую песнь, отзвуки которой всю ночь тихо гудят где-то внутри стен, заставляя людей ещё тщательнее закутываться в пледы.

С утра же в разбросанных по слякоти осколках неба ты на несколько секунд можешь увидеть отражение заплаканного лиса, с недоверчивой радостью всматривающегося в черты своего двойника, - единственного друга на целую одинокую вечность. Но стоит зазеваться, и порыв пронизывающего осеннего ветра мгновенно закроет рябью увиденную в луже мистику…

А ты всё сетуешь на непогоду и противный дождь…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Средства художественной выразительности. Метафора как основа художественного текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
