10класс
Тема: «Методы
решения творческих задач ».(4ч.)
Цели:
Образовательная: объяснить суть метода мозговой атаки и обратной
мозговой атаки, рассмотреть понятия «мозговой штурм», «диверсионный метод».
Воспитательная: воспитание ответственности
за выполнение своей работы
Развивающая: концентрация внимания; развивать
самостоятельность к работе; продолжить формирование устной и письменной речи.
Методы обучения:
Диологические:
-беседа преподаватель-ученик
-объяснение
Практические:
-развитие самостоятельности и
творческого подхода
Ход занятия:
- Орг. Момент
- Актуализация
опорных знаний:
- На предыдущем занятии вы узнали, что такое творчество, что влияет на
развитие творческих способностей.
Итак,
- Что такое творчество?
- Что характеризует творчество?
- Что мы делаем в процессе творчества? Приведите примеры.
Одним из этапов творчества является проектирование.
Для того чтобы изобретать нужно иметь творческий склад ума или
развивать творческие способности в той или иной сфере деятельности.
- Изучение нового
материала:
Для развития творческих способностей учёными были разработаны методы
решения творческих задач.
Понятие творчества
}
« Творчество – это деятельность , порождающая
нечто новое качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и
общественно- исторической уникальностью. Творчество специфично для человека,
так, как всегда предполагает творца – субъекта ( производителя, носителя )
творческой деятельности».
Этапы творческого процесса
1.
Формулирование
задачи, точное определение цели, сбор информации по проблеме и начальные
попытки ее решения.
2.
Инкубация
( вызревание ) – отвлечение от задачи после безуспешных попыток ее решения: при
этом проблема остается в подсознании, в то время как человек может заниматься
другими делами.
3.
Озарение
– возникновение идеи решения, часто предваряемое случайным событием- толчком.
4.
Проверка
правильности решения: испытание и ( или) реализация идеи.
Виды творчества:
Ø Художественное
Ø Научное
Ø Техническое
Техническое творчество - получение новых результатов в
области техники в виде технических идей, рисунков. Чертежей, воплощенных в
реальных технических объектах.
Пути решения
задач
Исполнительский творческий
уровень
уровень-применение
изобретение,создание,проектирова-
известных
типовых решений, ние нового способа для достижения
общепринятых
схем цели
Методы решения задач
Логические
эвристические
Система принципов и правил
Методы,
в которых преобладают которые задают вероятные стратегии
логические
правила анализа, и решающего творческую задачу.
сравнения,
обобщения, Применяются в бизнесе,рекламе,
классификации
дизайне, искусстве.
Мозговая атака
Один из
эффективных методов решения творческих задач – прямая мозговая атака
( МО), или
мозговой штурм.
Суть метода
заключается в следующем психологическом эффекте. Если взять группу из 5-8
человек и каждому предложить независимо от других индивидуально высказать
идеи и предложения по решению поставленной изобретательской или
рационализаторской задачи, то в сумме получится идей меньше. Чем если
предложить этой группе коллективно высказать идеи по этой задаче.
Цель метода –
стимулировать всех участников обсуждения к быстрому генерированию большого
числа идей.
Мозговой
штурм-разделение по времени генерирование идей и их критическая оценка . В
каждом этапе участвуют разные люди.
|
Мозговой
штурм-разделение по времени генерирование идей и их критическая оценка . В
каждом этапе участвуют разные люди.
Задача «
штурмуется» в течение 20-40 минут . Группа «экспертов» – по окончании штурма
выносит суждение о ценности выдвинутых идей . В ее составе лучше работают
люди с аналитическим, критическим складом ума.
Условия
задачи перед ее штурмом формулируется только в самых общих чертах.
При генерации
идей запрещена всякая критика.
В ходе штурма
между участниками должны быть установлены свободные и доброжелательные
отношения . Необходимо, чтобы идея выдвинутая участником штурма,
подхватывалась и развивалась другими.
|
Задание:
Предложите
как можно больше различных способов крепления на классной доске схем,
выполненных на плотной бумаге.
Метод обратной мозговой атаки
} Важная черта новатора, изобретателя –
видение окружающего миро в ключе его совершенствования, отрешение от «
привыкания» к недостаткам.
} Суть метода обратной мозговой атаки : поиск недостатков- ключ к
совершенству. Цель метода заключается в выявлении всевозможных недостатков
рассматриваемого объекта, на который обрушивается ничем не ограниченная
критика.
Деловая игра
} В учебной мастерской школы
учащиеся изготовили витрину для школьного музея
.
} Исследуйте изделие с целью
совершенствования , улучшения эксплуатационных качеств, дизайнерской
проработки .
Метод контрольных вопросов
Ø Метод контрольных вопросов позволяет более целеустремленно вести
поиске решения задачи.
Ø Суть метода состоит в использовании при поиске
решения творческих задач списка специально подготовленных вопросов.
Изобретатель , отвечая на вопросы, анализирует свою задачу ,благодаря методу
осознание проблемы идет более целенаправленно, системно. Списки вопросов можно
применять для активизации генерирования идей, для формулировки ответов.
Синектика-метод поиска творческих
решений
Синектика
– в
переводе с греческого это слово означае« совмещение разнородных элементов».
В основу метода положен мозговой штурм Формируются постоянные группы
людей(5-7человек) различных специальностей с обязательным предварительным
обучением. Необходимые качества для
участников группы: умение абстрагироваться, мысленно отделяться от предмета обсуждения;
богатая фантазия; способность переключаться, отходить от навязчивых идей;
привычка находить необычное в обычном и в необычном обычное; ассоциативное
мышление; терпимое отношение к идеям, высказанным товарищами; эрудиция, широкий
кругозор. В своей работе участники группы
используют аналогии
Суть метода – нахождение близкого по сущности
решения путем последовательного нахождения аналогов( подобий) в различных
областях знаний или исследование действия ( поведения) объекта в измененных
условиях . Синектика – это мозговой штурм , проводимый с использованием
аналогий.
Аналогия-сходство, соответствие двух
предметов ( явлений) в каких-то свойствах или отношениях:
Прямая Личная
Символическая Фантастическая
Выяснить, как решаются задачи похожие на
данную
|
Отождествить себя с
техническим объектом
|
Выразить буквально
в двух словах суть задачи
|
Ввести
какие- нибудь
фантастические средства ( или персонажи), выполняющие по условиям задач
|
Задание:
} Дано несколько предметов :
карандаш, утюг, стул, электрическая плитка . Составьте список функций, которые
эти предметы выполняют . Против каждой функции в составленном списке впишите
предметы ( аналоги) ,выполняющие такие же функции.
Морфологический анализ
Ø Морфологический анализ- метод поиска решений технических
задач.( в 1942 году предложен швейцарским астрономом Ф. Цвинкки).
Ø Суть метода- выявление нескольких
морфологических ( типовых, видовых, отличительных)
признаков ( параметров), значимых для решаемой задачи, и
составление всех возможных сочетаний этих признаков . Признаки можно
расположить в форме таблицы- морфологической матрицы .В результате
направленного и системного анализа генерируется новая информация, которая при
простом переборе вариантов ускользает от внимания.
Ø Применение . Морфологический анализ можно
использовать для составления списка всех возможных вариантов решения задачи,
для сравнения или выбора одного из многих возможных решений технических,
организационных и прочих задач.
Ø Недостаток метода – обилие вариантов, из которых
трудно выбрать наилучший.
Пример:
Решение задачи выбора профессии после
окончания школы методом морфологического анализа .
Ученика интересуют три профессии : 1) инженер- конструктор, 2)наладчик станков,
3) водитель грузовика на междугородних рейсах . Номера профессий записаны в
матрицу
( таблицу). В каждой профессии есть
свои достоинства и недостатки . Какую из них выбрать? Выбраны 5 параметров .Во
второй колонке записана шкала значимости в баллах. Оцениваются все три
профессии. В результате сложения суммы оценок по всем параметрам определяют.
Что наиболее предпочтительной является профессия инженера- конструктора.
Наиболее значимые параметры
|
Значимость параметра, балл
|
Варианты профессий
|
1
|
2
|
3
|
1.
зарплата
|
100
|
80
|
95
|
100
|
2.
престижность
|
90
|
85
|
80
|
60
|
3.
Возможность заниматься самостоятельной творческой деятельностью
|
100
|
100
|
70
|
30
|
4.
Режим работы
|
80
|
60
|
60
|
80
|
5.
Возможность смены мест, путешествия
|
50
|
20
|
30
|
50
|
итого
|
|
345
|
335
|
320
|
Функционально-стоимостный анализ ( ФСА)
Ø Функционально-стоимостный анализ ( ФСА)-
это
метод системного исследования объекта ( изделия, явления, процесса),
направленный на снижение затрат при его проектировании. Производстве и
эксплуатации без потери качества и полезности продукции ( изделия) для
потребителя. ФСА- метод экономии и бережливости.
Ø Суть метода – определение
непроизводительных (
непродуктивных ) затрат или издержек при изготовлении изделия, не
обеспечивающих ни качества, ни полезности, ни долговечности, ни внешнего вида,
ни других требований заказчика.
Ø Главные принципы ФСА : в любом деле есть скрытые
резервы для экономии; излишние расходы на производство продукции следует
предотвращать на стадии проектно- конструкторских разработок; деталь машины
легче усовершенствовать, чем машину.
Ø
При
поиске резервов для улучшения конструкции изделия предпочтение отдается
доступности ресурсов и материалов, их распространенности , легкости применения,
простоте технического решения и технологии выполнения
Основные этапы ФСА
1. Подготовительный
2. Информационный
3. аналитический
4. Творческий
5. Исследовательский
6. Рекомендательный
7. Внедренческий
Практическая работа
Предложите более совершенную конструкцию
утюга . Три основные функции, которые должен выполнять объект: нагрев
материала, распрямление материала, давление на материал. Проведите анализ
данного объекта : рассмотрите возможные варианты , выберите решение, докажите
эффективность выбора.
Эвристические методы , основанные на
ассоциации
Ø Ассоциации- это образы, возникающие в
сознании человека в ответ на какое-то воздействие, например в ответ на слово.
Ø Суть ассоциации – установление связи между
явлениями, понятиями ,порой весьма отдаленными друг от друга.
Ø
Простейший
прием генерирования ассоциаций – быстрый ответ на одно стимулирующее слово Этот
прием часто используется, когда один человек или группа людей ведут поиск
ассоциаций на одно и то же слово в условиях ограничения времени.
Ø
Метод
фокальных объект
Ø Метод фокальных объектов ( МФО) относится к ассоциативным методам
поиска решений.
Ø Слово фокальный означает, что объект находится в
фокусе вашего внимания
Ø Суть метода состоит в том, что признаки
нескольких случайно выбранных объектов переносят на совершенствуемый объект, в
результате чего получаются необычные сочетания, позволяющие преодолеть
психологическую инерцию мышления.
Ø Метод дает хорошие результаты при поиске
новых и модификации известных технологий и устройств.
Выбор
объекта и цели его усовершенствования
1.
Выбор
объекта.
2.
Выбор
трех-четырех произвольных объектов.
3.
Составление
списков характерных признаков этих случайных объектов ( чем шире охват, тем
лучше).
4.
Генерирование
идей путем присоединения к фокальному объекту признаков случайных объектов.
5.
Развитие
полученных сочетаний путем свободных ассоциаций.
6.
Оценка
полученных идей и отбор полезных решений.( обсуждение и выбор нескольких
хороших вариантов решений, имеющих свои достоинства в разных условиях
применения).
Метод гирлянд случайностей и ассоциаций
Ø Метод гирлянд случайностей и ассоциаций является развитием метода МФО .
Его автор Генрих Язепович.
Ø
Посредством
ассоциаций этот метод позволяет найти большое число подсказок для исследователя
. От метода фокальных объектов отличается тем, что дает большое число сочетаний
фокального объекта со случайным. Расширение сочетаний понятий достигается
использованием синонимов объекта.
Реализация метода на примере:
1.
Определение
синонима объекта. Объектом выбран стул, чтобы предложить новые модификации
мебели . Возможная гирлянда синонимов : стул –кресло –табурет - пуф-скамейка.
2.
Произвольный
выбор случайных объектов, образование гирлянды из слов , выбранных наугад:
электролампочка –решетка –карман –цветок - пляж.
3.
Составление
комбинации по первым двум этапам, объединение каждого рассматриваемого объекта
с каждым случаем: стул с электролампочкой, решетчатый стул, стул с карманом,
стул для пляжа, электрическое кресло, табуретка для цветов.
4.
Составление
таблицы признаков случайных объектов.
5.
Генерирование
идеи путем поочередного присоединения к объекту и его синонимам признаков из
таблицы.
6.
Генерирование
гирлянды ассоциаций.
7.
Генерирование
новых идей . В результате могут получаться гирлянды случайных ассоциаций, т
.е сочетания, лишенные рационального содержания ( стеклянный стул,
кресло из стекловолокна, вязаный пуф, кресло для лечения ревматизма ).
8.
Выбор
альтернативы . Принятие решения: достаточно ли гирлянд ассоциаций для отбора
полезных( продуктивных ) идей
9.
Оценка
и отбор рациональных вариантов: отбрасывание явно нерациональных вариантов ;
отбор наиболее оригинальных сомнительной полезности, которые привлекают
неожиданностью; установление приемлемых.
10.
Отбор
оптимального варианта .Принятие решения какой объект нужен для выпуска .
объект
|
Признаки
случайных объектов
|
электролампочка
|
Стеклянная,
электрическая, колбообразная. С цоколем. С электроконтактами, матовая.
цветная
|
решетка
|
Металлическая,
пластмассовая, плетеная, сварная, кованая, гибкая, жесткая, крупная, мелкая,
с одинаковыми или неодинаковыми ячейками из разных по материалу элементов
|
карман
|
Передний,
боковой. Задний, наружный, внутренний, накладной. Ложный, с молнией, для
хранения документов, носовых платков, денег, письменных принадлежностей,
зеркала, карманного фонаря, радиоприемника
|
кольцо
|
Металлическое,
деревянное , пластмассовое, витое, сплошное, надувное, эмалированное, с
гальваническим покрытием, с орнаментом, с часами, с радиоприемником, для
спортивных упражнений, для птиц
|
цветок
|
пятнистый,
автоматически поворачивающийся к солнцу, зонтичный, самораскрывающийся,
полевой, одноцветный, многоцветный, душистый, горный, осенний, водяной,
садовый, с шипами, симметричный, лекарственный.
|
пляж
|
Морской,
речной, солнечный, песчаный, галечный, гладкий, бугристый, узкий, широкий,
длинный
|
Вопросы:
Ø В чем отличается метод гирлянд
ассоциаций от метода фокальных объектов?
Ø В чем сущность понятия «
гирлянда ассоциаций»?
Ø Последовательность решения
творческих задач методом гирлянд ассоциаций.
Ø В чем сущность метода фокальных
объектов?
- Подведение
итогов
- Итак, сегодня мы познакомились с методами решения творческих задач -
мозговая атака, обратная мозговая атака.
- В чём заключается суть метода мозговой атаки?
- В чём отличие обратной мозговой атаки от мозговой атаки?
- Где можно применять метод мозговой атаки?
- Всегда ли можно применять метод обратной мозговой атаки?
/выставляются оценки за занятие/