Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект по воспитательной работе на тему "День Победы"

Конспект по воспитательной работе на тему "День Победы"

Скачать материал

«СОГЛАСОВАНО»

Педагог-организатор 11 курса

 

___________________ Е.Г. Ласкина

«___» ______________ 2018 г.

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Старший воспитатель 11 курса

 

__________________Е.Н. Кунгуров

 «___» _____________2018 г.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

Воспитатель

Головня В.С.

Класс

11 «В»

Место, дата и время проведения

К. 107, 05.05.2018, 15.30 - 16.15

Тема воспитательного мероприятия

«На крыльях Победной весны»

Форма проведения

беседа

Цельсоздание условий для формирования прочных основ патриотического сознания.

 

Задачи:

Обучающая: содействовать в развитии логического мышления, внимания и памяти

Развивающая: развивать мышление и познавательную активность кадет

Воспитывающая: научить видеть возможности профессионального образования в современных условиях

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула.

 

Метапредметные:

познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников, развитие логического мышления кадет;

коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими кадетами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний,

регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с классным руководителем) необходимых действий,операций.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

Применяемые технологии

·  технология

 

Методы

Поисковый, эвристический метод создания проблемных ситуаций, групповая, фронтальная

Средства обучения

электронная презентация, интерактивная доска

Название этапа

Цель этапа

Деятельность

Воспитателя (классного руководителя)

Деятельность

кадет

Результат этапа, УУД

1.

Организационный этап

Подведение итогов в классе

Активизировать внимание кадет

Определение лучших и худших за неделю по учёбе, дисциплине, внутреннему порядку в классе.

Активизация внимания кадет.

Здравствуйте кадеты! Беседа сегодня наша очень важна, поэтому прошу активизировать своё внимание.

Кадеты включаются в работу.

Включение в процесс деятельности

 

2.

Мотивация деятельности кадет

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Воспитатель:

У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними. Но одну из них, жестокую и кровавую войну 40-х годов XX века, наш народ не забудет никогда. Великим испытаниям стала она для человечества.

 

 

Просмотр кадетами презентации.

 

 

 

 

(рассуждения кадет)

 

Личностные:

умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия.

3.

Целеполагание

1.Сформулировать тему классного часа.

2. Поставить   цель классного часа

Воспитатель:

Тема нашего классного часа: «На крыльях Победной весны».

Кадет:

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

 Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

 Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну.

 Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,

 Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,

 Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

 Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок.

Сменяют друг друга весны. Время неумолимо бежит вперед. Вот наступила очередная весна, когда радостно поют птицы, земля, омытая талой водой, дымится зеленью молодого хлеба, и наступает святой для нашего Отечества день – день Победы. Давайте оглянемся назад, в далекий 1941 год и постараемся представить, каким был первый день войны.

А было воскресенье… 22 июня… Выходной… Обычный теплый летний день…

 

Совместная работа с воспитателем, самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.

 

 

 

 

 

Личностные:

умение сотрудничать, отстаивать своё мнение.

Познавательные: извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.

4

Актуализация и пробное действие

Воспроизведение изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях

Воспитатель:

Люди занимались привычными делами. Старшеклассницы уже давно отутюжили свои первые бальные платья, ведь завтра у них такое событие – выпускной вечер. Девчонки помладше строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и миллионы жизней перечеркнет одно страшное слово – война, которая наступила в 4 часа утра. Без объявления войны  самолеты со свастикой на крыльях стали бомбить советские  города вдоль всей западной границы. Фашистская Германия хорошо подготовилась к войне и нисколько не сомневалась в своей непобедимости. К этому времени она воевала уже  почти 2 года, была хорошо вооружена, имела прекрасную боевую технику и завоевала пол- Европы. При этом Польша была захвачена фашистами за 35 дней, Дания - за 1 сутки, Голландия - за 6, Бельгия - за 18, Франция сопротивлялась 44 дня.

В этой войне наравне со взрослым поколением воевали, испытавших горечь потерь, трудились в тылу мальчишки и девчонки. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Они встретили войну в разном возрасте:  кто-то был на пороге юности, кто-то был подростком, а кто-то был совсем крохой.

Огромное количество неповинных  людей погибло в кацлагерях.

День Победы! С нетерпением ждали тебя! Май 1945 года. Разве  можно это забыть? На площади и в здании шли бои, а на крыше Рейхстага, на самом верху, над побеждённым Берлином уже развивалось Знамя Победы. 30 апреля 1945 два советских воина Михаил Егоров и Милитон Кантария установили его как символ непобедимости советского народа.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным. Вечная слава победителям!

 

 

 

 

(рассуждения кадет)

 

 

 

 

 

 

(рассуждения кадет)

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

умение слушать, выделять свою позицию.

Регулятивные:

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения

Познавательные:

построение рассуждения, умение давать определение понятиям.

Коммуникативные:

контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

5.

Рефлексия

Соотнесение цели классного часа и результата

 Воспитатель:

Вот мы и перелистали еще раз страницы ВОВ. Какую страшную цену заплатил наш народ за эту Победу! Почти из каждого дома, из каждой семьи ушли на фронт и не вернулись отцы, мужья, сыновья и дочери, братья и сестры. Эта война покалечила тысячи и тысячи человеческих судеб, не щадя никого: ни женщин, ни стариков, ни детей.

Но мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, что бы мы все сейчас жили спокойно!  
Сегодня у нас еще есть возможность сказать спасибо более чем миллиону ветеранов, которые живут в России.

Кадет:

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май!

Салют и слава Победе

Навеки памятного дня!

Салют её Героям павшим и живым.

 

 

(рассуждения кадет)

 

Личностные: применять правила сотрудничества в группе

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков.

Регулятивные:

оценивают свою работу

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач.

 

 

 

Воспитатель 11 «В» класса:    ______________       Головня В.С.

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по воспитательной работе на тему "День Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
