Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект подгруппового логопедического занятия "Космическое путешествие"

Конспект подгруппового логопедического занятия "Космическое путешествие"

Скачать материал

Тема: «Космическое путешествие»

Цель:  продолжать автоматизировать звук Р в слогах, словах, предложениях.

Задачи: 

– развивать артикуляционную моторику, логическое мышление, слуховое, зрительное внимание, память;

– уточнить и расширить словарь по теме «Космос»;

– систематизировать и обобщить знания по теме «Космос»;

– продолжать формировать умение соотносить звук и букву.

 

Оборудование: предметные картинки

Ход занятия

Давайте поздороваемся и настроимся на работу. Здравствуй, утро, здравствуй день, заниматься нам не лень!

Скажите  пожалуйста, какой праздник будет отмечать вся наша страна 12 апреля?  (День космонавтики)правильно! Это памятная дата, отмечаемая12 апреля, установленная в честь первого полёта человека в космос. Ребята, скажите, что есть в космосе? (звезды, планеты, солнце, метеорит )

А на чем люди летают в космос?

Крыльев нет у этой птицы, 

Но нельзя не удивиться, 

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд! 

 

Правильно – это ракета. А как зовут человека, который управляет ракетой? (космонавт)Вы знаете, как зовут космонавта, совершивший первый полет в космос? (Юрий Гагарин)        

И сегодня, он прислал для вас письмо, давайте его скорее прочтем.

Здравствуйте ребята, пишет вам Юрий Гагарин, приглашаю вас посетить космос. Надеюсь, вам очень понравится путешествие.

Для того чтобы полететь в космос, нужно подготовиться к полету. И это мы сделаем с помощью артикуляционной гимнастики. 

Артик. Гимнастика: Заборчик, Чашечка, Грибок, Качели, Вкусное варенье, Лошадка. 

Молодцы, к полету подготовились, теперь пришло время посветить вас в космонавты.

Возьмите карточки и глубоко вдохните  через нос, а теперь выдохните через рот, направляя струю на космонавта.

Молодцы! Космонавты готовы к полету! Теперь подготовим ракету. Заведем ее мотор и проверим, как он работает! (Заводит мотор РРРРРРРРРРРР, изображая руками «Моторчик»), тихо, громко, очень громко, громко, тихо.

 

А теперь, давайте проверим, а правильно ли у вас работают губы, зубы, язык, когда вы произносите звук Р.

Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит. Послушай свое горлышко! Оно вибрирует, звенит.

 

Физминутка

А теперь мы с вами дети, полетаем на ракете!

На носки поднимись, 

А потом руки вниз, 

Раз, два, потянись, 

Вот летит ракета ввысь! 

1.     Автоматизация Р в слогах.

-Взлетела ракета, в ней мы летим! Вы знаете, как называется окно, в которое смотрит космонавт?

– Что видите в иллюминаторе? (смотрит на картинки и называет дорога, парк, горы, озеро, пруд, остров)

Вот наша первая наша планета и называется она  МЕРКУРИЙ

И здесь для вас задание, в мешочке лежат картинки, вы по очереди будете доставать картинки, вам нужно сказать, что изображено на картинке и определить на каком месте стоит звук Р. В начале, середине или в конце (ракета, скафандр, метеорит, Гагарин, Меркурий, иллюминатор)

Молодцы, справились с заданием! Отправляемся на следующую планету.  Помните, что, взлетая, ракета очень сильно «рычит».

Планета на которую мы приземлились называется ВЕНЕРА. И на ней для вас есть задание.

Вам нужно правильно произнести слоги.

РА – РО – РУ

РО- РУ- РЫ

РУ- РА- РО

РУ- РЫ- РА

Быстро справились, летим дальше.

И приземлились мы на планету МАРС.  Марс предлагает поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика. «Планеты»

В небе ясном солнце светит, 

Космонавт летит в ракете.

 А внизу леса, поля – Расстилается земля.

(Выполняем движения по тексту). 

На Луне есть звездочет. 

 Он ведет планет учет: 

Меркурий – раз, 

Венера – двас,

Три – Земля, 

Четыре – Марс, 

 Пять – Юпитер, 

Шесть – Сатурн, 

Семь – Уран,

 Восьмой – Нептун.

 (На каждую строчку загибаем пальчик)   

Полетели дальше.  И встречает нас САТУРН

Посмотрите на картины (Ракета без иллюминатора, космонавт без скафандра, Сатурн без колец) какие детали забыл нарисовать художник? Дорисуйте и назовите. 

Молодцы, отправляемся на следующую планету? Завели моторы, полетели.

И приземляемся на планету ЮПИТЕР

И тут нам предстоит поиграть в игру которая называется «Нелепицы»

– я говорю предложения, а вы исправьте  и скажите правильно.

Космос летает в ракете.

Ракета летит в космонавте.

На скафандре одет космонавт.

 

Молодцы, вы отлично справились с заданием.

Вот наше путешествие подошло к концу, и нужно возвращаться! Заводим мотор ракеты (РРРРРРР с движением рук)

Полетели.

Давайте с вами вспомним, на каких планетах мы побывали  и как они  расположены планеты в космосе.

В середине космоса находится солнце. Ближе всех к солнцу планета – Меркурий

После неё идет Венера, затем идет наша планета – Земля. Следующая красная планета – Марс. Следующая самая большая планета – Юпитер. А за Юпитером идет самая красивая планета Сатурн, она украшена кольцами, которые состоят из камней и льда.  Остались 2 планеты, они похожи друг на друга – Это Уран и Нептун на них мы отправимся в следующий раз.

Посмотрите, сколько разных планет в космосе. Сейчас я буду называть их, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите, название планеты со звуком Р. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Вот наше путешествие подошло к концу. Скажите, куда мы сегодня летали? А на чем?

Какой звук нам помог завести мотор? А кто нас пригласил в космос? Молодцы.

Домашним заданием будет раскрасить планеты и вместе с родителями их подписать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгруппового логопедического занятия "Космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
