Конспект подгруппового логопедического занятия по
коррекции нарушений звукопроизношения во 2 классе
Тема: Автоматизация звука Л в словах и
предложениях.
Цель:
Закрепление правильного произношения звука Л в словах и предложениях.
Задачи:
1.
Развивать фонематическое
восприятие, слуховое внимание.
2.
Развивать общую, мелкую и
артикуляционную моторику.
3.
Совершенствовать навык
чтения.
4.
Воспитывать интерес к
занятиям, повышать учебную мотивацию.
Оборудование: индивидуальные зеркала, бумажная салфетка; картинки:
Золушка, комната, цветы, овощи; дидактическая игра «Золушка»; таблицы для
артикуляционной гимнастики; карточки-схемы для определения места звука в слове;
карточки с предложениями; карточки с зашумлёнными контурами овощей; бусинки,
леска; цветные карандаши.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
Отгадать название сказки по ключевым словам: бал, зола, фея, туфелька,
принц. («Золушка»)
Укрепление мотивации: за
правильно выполненное задание получаешь бусинку.
- Злая мачеха не отпускала бедную Золушку на бал. Какое было настроение
у Золушки? Покажите.
- Поможем Золушке попасть на бал. Какой звук стоит в конце слова БАЛ?
2. Объявление темы занятия.
3. Упражнение на развитие мелкой моторики «Золушка» (перебрать орехи, камешки, зерна кофе).
4. Артикуляционная гимнастика.
5. Уточнение правильной артикуляции звука Л.
6. Автоматизация звука Л в слогах.
Повторить за логопедом цепочку слогов:
Ла-ло-лу лы-лу-ло
Лу-ла-лы ла-ло-лы
Ло-лы-ла лы-ла-лу
7. Автоматизация звука Л в словах.
- «Картина» (назвать слова со звуком Л)
- Определить место звука в слове (ЛАМПА, КУКЛА, СТУЛ, ЗОЛУШКА, БАЛ).
Пользоваться карточками-схемами.
Физминутка.
-Я буду называть слова, а вы поднимаете руки вверх, если в слове есть
звук Л. Если нет этого звука – приседаете.
РЕПА, СВЁКЛА, ОГУРЕЦ, КАРТОШКА, ЛУК, КАПУСТА, ЯБЛОКО, ПОМИДОР, ТЫКВА,
БАКЛАЖАН, КАБАЧОК. Какое слово лишнее? (яблоко)
Как можно назвать остальные слова? (овощи) Где растут овощи? (в
огороде)
- Помогите Золушке узнать, какие овощи выросли на огороде. (Карточки с
зашумлёнными контурами овощей)
- Раскрасьте только те овощи, в названии которых есть звук Л (лук,
свёкла).
8. Автоматизация звука Л в предложениях.
Чтение предложений по карточке:
- Жила-была Золушка.
- Она мыла полы, топила печь.
- Золушка хотела попасть на бал.
- Её желание исполнилось.
9. Автоматизация звука Л в чистоговорках.
Ал-ал-ал сегодня будет бал
Ал-ал-ал большой красивый зал
Ла-ла-ла сияют зеркала
Ла-ла-ла Золушка мила
Лу-лу-лу танцует на балу
10. Игра «Букет для Золушки».
Назвать цветы по картинкам. Составить букет для Золушки из тех цветов,
в названии которых есть звук Л. (Ландыш, фиалка, колокольчик)
11. Итог занятия.
Из полученных бусинок соберите бусы для Золушки. Какое теперь
настроение у Золушки? Покажите.
__________________________________________________________________
Жила-была Золушка.
Она мыла полы, топила печь.
Золушка хотела попасть на бал.
Её желание исполнилось.
______________________________________
Жила-была Золушка.
Она мыла полы, топила печь.
Золушка хотела попасть на бал.
Её желание исполнилось.
______________________________________
Жила-была Золушка.
Она мыла полы, топила печь.
Золушка хотела попасть на бал.
Её желание исполнилось.
______________________________________
Жила-была Золушка.
Она мыла полы, топила печь.
Золушка хотела попасть на бал.
Её желание исполнилось.