Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Познавательно- исследовательской деятельности «Мир часов» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Конспект Познавательно- исследовательской деятельности «Мир часов» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Скачать материал

 

Познавательно- исследовательская деятельность

«Мир часов»

(подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

 

 

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- исследовательской деятельности с часами и их разновидностью.

Коррекционно- образовательные задачи:

- создать условия для расширения представления детей о  часах и их разновидности (Познавательное развитие) ;

- создать условия для развития познавательной активности детей (Познавательное развитие);

Коррекционно- развивающие задачи:

- создать условия для развития познавательных операций(пространственного мышления, внимания, восприятия, умения анализироватьи др.), через познавательно- исследовательской  деятельность (Познавательное развитие);

- создать условия для развития диалоговой речи (Речевое развитие);

- обеспечить условия для речевой активности (Речевое развитие);

- обеспечить условия для обогащения словаря детей по теме часы (часовщик,  механические, электронные, электрические часы и др.) (Речевое развитие);

- обеспечить условия для совершенствования навыков определять время по часам  (Познавательное развитие)

Коррекционно -воспитательные задачи:

- создать условия для воспитания нравственных качеств личности будущего школьника (планировать свое время) (Социально-коммуникативное развитие);

- обеспечить  условия для развития умения принимать и оказывать помощь (Социально-коммуникативное развитие)

Материалы:  часы, карточки с цифрами, мяч, задание- раскраска.

Предварительная работа: знакомство с цифрами, часами, умение определять время по часам.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

 

 

Ход образовательной деятельности

Этапы образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Педагог вносит в группу атомные часы

Входит в группу с часами в руках, обращает внимание детей на часы. Просит Макара рассказать об этих часах, то, что он узнал от папы

Макар рассказывает об атомных часах

 

Дети слушают

Условия для привлечения внимания, интереса детей,  речевой активности

 

Предлагает детям, по желанию рассказать о часах, которые им больше всех других понравились или удивили чем-то

Ответы детей

Условия для вовлечение детей в речевую и мыслительную активность, условия для развития диалоговой речи

 

Основная часть

В группе мини- музей часов

Спрашивает у детей, какие часы они знают, на какие группы или виды могут разделить часы в нашем мини- музеи.

Спрашивает у детей, о том, что заставляет двигаться стрелки в часах (механизм), всегда ли часы идут, бывают такие моменты когда они стоят. Что делать если часы встали? ( механические часы, когда они перестают ходить мы вручную заводим их и они опять идут. У электронных, является источником энергии батарейки).

Дети выполняют задание, рассуждают, вступают в диалог

Условия для проявления речевой, мыслительной познавательной активности, , условия для развития диалоговой речи, первичных представлений о часах и их разновидности

Электронные часы включенные в розетку

Спрашивает у детей,какие еще  бывают часы у которых другой источник энергии и как они могут называться.

(электрические часы со светящимися цифрами, используют электричество в качестве источника энергии).

Интересуется у детей как они думают, удобно по таким часа определять время?(удобно,особенно когда темно в комнате, не надо включать свет чтобы посмотреть сколько время) Могут быть ли такие моменты когда, мы не можем по электрическим часам узнать который час?

(могут, когда в доме нет электричества)

Если дети затрудняются в ответе выключить часы из розетки.

Предположения и ответы детей

 

 

Условия для проявления мыслительной  и речевой, познавательной  активности, , обогащения словаря детей по теме часы

Слайды

«Часовой завод»

«Магазин часов»,

«Часовые мастерские»,

Спрашивает у детей о том, знают ли они, где делают часы и где можно купить часы и что делать, если вдруг они сломаются

(место, где собирают часы – часовой завод,человек, который их делает и ремонтирует, -часовой мастер или часовщик, мастерская по ремонту – часовая мастерская, магазин где продают часы - Магазин часов и т. д.).

Ответы детей

Условия для проявления  речевой, мыслительной активности

Подвижная игра «Ходят стрелочки по кругу»

на полу  разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу.

Предлагает детям поиграть в игру «Ходят стрелочки по кругу» и поверить, как  они умеют определять время по часам. (встает в центр)

Мы — часы, наш точен ход,

Водят стрелки хоровод.

Ходят стрелочки по кругу

и хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время покажите!

 

В: (называет время) Пять часов!

Игра повторяется.

Дети встают в круг около карточек с цифрами.

Произносят слова вместе с педагогом и ходят по кругу взявшись за руки.

Дети садятся на корточки рядом с ближайшей цифрой

 

Дети встают, сидящие около цифры 5 и 12

Условия для вовлечение детей в речевую и мыслительную активность

Песочные часы

Обращает внимание на песочные часы. Спрашивает о том, что к какой группе можно отнести эти часы. Как  песочные часы отсчитывают время? Можно по этим часам узнать который час? Какое время измеряют часы или минуты, подвести детей к тому, что эти часы измеряют только промежуток времени -несколько минут. Где используют такие часы

Предположения и рассуждения,детей умения анализировать

Условия для развития познавательной, речевой активности детей, умения анализировать

Игра «Что мы успеем сделать за 1мин и 3 мин»

Песочные часы, задание для детей раскрасить геометрические фигуры

Предлагает детям провести эксперимент «Что мы успеем сделать за 1 мин и 3 мин»

Для этого необходимо разделиться на две группы поровну и по команде начать раскрашивать геометрические фигуры, соблюдая правила раскрашивания, не вылазить за контур.

После выполнения подвести детей к выводу: что короче и длиннее по времени 1 или 3 мин. Тол

Дети выполняют задание самостоятельно, сообща.

Дети рассуждают, вступают в диалог друг с другом.

 

Условия для развития нравственных качеств личности будущего школьника, умения вступать в диалог, вовлечения детей в ситуацию контроля

Игра «Родственные часы», мяч

Предлагает поиграть в игру, правила заключаются в том, что дети по кругу передают мяч и каждый называет родственные слова  к слову «Часы», слова не должны повторятся.

 Помогает наводящими вопросами (мастер по ремонту часов- часовщик, часы ласково- часики, стрелка на часах- часовая, один час ласково- часик, часочек, военный на посту- часовой и т.д.)

Дети играют в игру

Условия для проявления  речевой, мыслительной активности, обогащения словаря детей по теме часы

Рефлексивно - оценночный этап

 

Обращается к детям с вопросом, о том, что сложно им учиться узнавать время по часам? Можно назвать наш мир — мир часов и времени, почему? (часы отсчитывают время, время- сутки, сутки- недели, недели месяцы, месяцы- год)

Мир часов очень удивителен и разнообразен. Благодарит детей за то, что они знают очень много часов, учатся определять время, значит они умные, хотят узнавать что-то новое, эти знания им пригодятся в школе.

 

Условия для проявления речевой активности, развития познавательных процессов

 

Условия для создания ситуации успеха,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Познавательно- исследовательской деятельности «Мир часов» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
