Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития
ребенка -Детский сад №30» г. Магнитогорска
Конспект
познавательно- исследовательской деятельности
для детей 5-6 лет
«Где прячется
крахмал?»
Выполнила:
Ахметова Альфия Рамазановна.
Конспект
познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе
«Где прячется
крахмал?
Китайская
пословица гласит:
«Расскажи
– и я забуду,
покажи
– и я запомню,
дай
попробовать – и я пойму»
Задачи:
·
Способствовать
расширению знаний детей о происхождении картофеля и его использовании в жизни
человека;
·
Развивать
мыслительную активность с помощью проблемных вопросов;
·
Развивать
умение принимать самостоятельные решения;
·
Учить
рассуждать и сравнивать;
·
Развивать
умение формулировать задачи, анализировать, делать выводы, фиксировать
результаты;
·
Создавать
условия для выявления и проверки способов получения крахмала;
·
Способствовать
воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.
Оборудование и
материалы:
чистые салфетки, фартуки для работы, куски марли, емкости с водой, чашки с
тертым картофелем, ложки по числу детей.
Словарная работа: клубень,
крахмал.
Ход занятия
Воспитатель
показывает детям коробку. Внутри которой лежит клубень картофеля.
Воспитатель: Ребята, в
этой коробке что-то лежит. Хотите узнать, что? Коробочку можно будет открыть
только тогда, когда вы разгадаете загадку: под землей птица гнездо свила, яиц
нанесла.
Независимо от
ответа предложить детям сложить картинку-отгадку.
Игра «Сложи
картинку»
Каждому ребенку
дается конверт с разрезными деталями картинки. Нужно будет из частей сложить
картинку. По окончании спросить детей что у них получилось и показать клубень
картофеля. Спрятанный в коробке, - подтвердить отгадку.
Беседа по вопросам
Зачем нужен
картофель людям?
Какие блюда
готовят из картофеля?
Можно ли
использовать картофель как лекарство?
Как появился
картофель в России?
Выслушать
ответы детей, дополняя и комментируя, если потребуется.
Затем
пригасить детей к доске. Рассмотреть вместе с ними карту мира (глобус), найти
страны: Латинскую Америку, Испанию, Голландию, Россию. Рассказать о
происхождении картофеля и о том, как он попал в Россию.
Воспитатель.
Говорят, много тысяч лет назад картофель появился в Латинской Америке. Древние
люди, гонимые голодом, после неудачной охоты на диких зверей искали в земле
съедобные корешки, и им посчастливилось найти клубни картофеля. Они научились
употреблять его в пищу. Гораздо позже в Южной Америке побывали испанские
моряки. Индейцы угостили их картофелем. Он им очень понравился, и они привезли
клубни картофеля в Испанию. На родине они рассказали как его выращивать и
употреблять в пищу. Называли этот овощ по-разному – земляные орехи, картофельные
яблоки. Потом картофель стали распространять и в других странах. Но люди не
знали, как правильно употреблять в пищу, ели его сырым, ели ботву, пробовали
цветы и даже семена – небольшие зеленые ягоды. И получали отравления, потому
что эти плоды ядовиты. А придворные дамы той эпохи украшали цветами картофеля
свои прически.
В Россию
картофель завез Петр 1(можно показать портрет). Первое время картофель считался
лакомством, и его посыпали сахаром. Постепенно люди научились готовить из него
вкусные блюда, и картофель в России стал одним из главных продуктов.
Ребята, вы
видели, как сажают картофель и как он растет? (Выслушать ответы детей и
предложить игру.)
Игра «Что
сначала, что потом»
Материалы: карточки
(5 штук) с изображением разных стадий роста картофеля.
Задание детям:
расположите карточки, соблюдая последовательность роста картофеля.
Физкультминутка
«Урожай»
В огород
пойдем, (идут по кругу, взявшись за
руки)
Урожай
соберем.
Мы морковки
натаскаем («Таскают»)
И картошки
накопаем. («Копают»)
Срежем мы
кочан капусты, («Срезают»)
Круглый,
сочный, очень вкусный, (показывают круг руками – 3 раза)
Щавеля
нарвем немножко («Рвут»)
И вернемся
пот дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть 4 вещества белого цвета: сахар, соль, муку,
крахмал. Задание: определить название веществ по внешнему виду; уточнить
сходства и различие веществ. Предполагается, что дети сумеют определить соль,
сахар, муку. Если не смогут назвать последнее вещество, его называет
воспитатель.
Вариант 1.
Предложить детям взять в каждую руку по щепотке муки и крахмала, сравнить их,
растерев между пальцами. Уточнить разницу (крахмал поскрипывает)
Вариант 2.
Раздать детям маленькие мешочки с мукой и крахмалом. Предложить помять их,
потрогать, почувствовать характерное поскрипывание крахмала.
Вопросы к
детям
Зачем людям нужен
крахмал? (Если дети не знают, то рассказать, что крахмал используют для
приготовления киселя, добавляют при выпечке тортов и пр., также крахмал
добавляют в таблетки; крахмалом можно накрахмалить рубашки, юбки)
Из чего получают
крахмал? ( Выслушать предположения детей и, если никто не даст правильного
ответа, объяснить, что чего получают из картофеля)
Сможем ли мы
сегодня получить крахмал? (Выслушать предположения детей)
Что нужно для
этого сделать? ( Рассмотреть пути решения, которые предложили дети. Если это
возможно, выполнить некоторые действия.)
Воспитатель. Хотите, я
вам расскажу, как можно получить крахмал? Вы когда –нибудь ели дранники? Кто
видел, как готовит их мама? Какой предмет кухонной утвари нужно использовать,
чтобы измельчить картофель? (Мясорубку, терку, кухонный нож.)
Показать детям
терку, рассказать о технике безопасности при работе с ней.
Воспитатель. Ребята,
разрешите сегодня мне выполнить эту работу. (Натереть одну картофелину,
рассмотреть полученную массу.) во что превратился клубень? (В кашицу).
На столах заранее
приготовлено на каждого ребенка следующее оборудование: чистая салфетка, фартук
для работы. Кусок марли, емкость с водой. Чашка с натертым картофелем, ложка.
Воспитатель .
Рассмотрите, пожалуйста, все предметы и подумайте, как с их помощью мы можем
получить крахмал.
Выслушав
предположения детей, если никто не ответит, то рассказать о процессе получения
крахмала: часть натертого картофеля положить в марлю и промыть в воде.)
Воспитатель.
Вы хотите самостоятельно получить крахмал? (Да) что мы сейчас будем
делать? ( Получать крахмал, промывая картофельную массу в воде).
Каждый
ребенок промывает в воде картофельную массу в марлевом мешочке. Когда дети это сделают,
воспитатель спрашивает: «Обнаружили крахмал?»
(Сквозь мутную
воду дети его могут не увидеть). Посоветовать им слить воду из своих емкостей,
тогда на дне можно увидеть осадок – это и есть крахмал. Предложить детям
рассмотреть его, потрогать, рассказать о нем.
Закрепление
материала.
Воспитатель.
Как вы получили крахмал? (Ответы детей). Что доказали? (Доказали, что
он есть в картофеле).
Предложить детям
зафиксировать результат на листке бумаги (схематично: картофель, терка,
марлевый мешочек, полоскание в воде, крахмал.
Воспитатель. Что
теперь делать с полученным крахмалом? (Отдать на кухню, из него приготовят
вкусный кисель.)
Домашнее
задание:
научить маму получать крахмал в домашних условиях, найти новые загадки про
картофель.
Воспитатель. Ребята,
а сейчас я хочу вас чем-то угостить. Посмотрите сюда, как вы думаете, что это? (Правильно
кисель, попробуйте его, приятного аппетита).
Вам понравилось
занятие, а мне понравилось как вы сегодня работали. Спасибо вам!