Конспект
познавательного занятия на тему в подготовительной группе «Пути сокращения
расходов семейного бюджета»
Воспитатель:
Караганова А.В.
Задачи: 1.Познакомить детей с путями
экономии расходов бюджета семьи, заинтересовать их поиском различных способов
экономии бюджетных средств. 2.Раскрыть содержание понятий «экономность»,
«бережливость», «хозяйственность», «расчетливость». 3.Развивать диалогическую
речь, наблюдательность, умение рассуждать и делать выводы.4.Воспитывать
уважительное и бережное отношение к деньгам как к результату оплаты труда
членов семьи.
Предварительная
работа:
Попросить родителей обратить внимание ребенка на семейные традиции, правила,
направленные на проявление бережливости, экономности, хозяйственности,
помогающие семье сократить расходы семейного бюджета.
Оборудование:
проектор,
экран, презентация, слайд ы с фотографиями и иллюстрациями, листочки из
блокнота, большой кошелек с надписью «бюджет», игровые деньги –монетки,
разноцветные колпачки и кошельки, импровизированный магазин игрушек.
Информационный
материал:
-Бережливость
–сохранение имеющихся вещей, материалов, игрушек.
-Экономность-разумное
использование средств, денежных ресурсов, времени, сил, продуктов, различных
материалов.
-Расчетливость-
умение планировать деятельность, достигать положительного результата с
наименьшими затратами времени, повышение эффективности труда.
Пословицы:
Бережливость
лучше богатства. Копейка рубль бережет. Береженая вещь два века живет. Всякой
вещи свое место.
Слайд для презентации.
Расходы
на продукты:
«Хлебный
магазин» (не покупать сразу много хлеба или другого продукта).
«Хлеб
в вазе» (хранить хлеб в пакете или хлебнице).
«Куски
хлеба» (не выбрасывать хлеб, доедать кусочки).
«Скоропортящиеся
продукты –в холодильнике».
«Фрукты
и овощи храним в холодильнике».
«Сваренные
блюда храним в холодильнике».
Расходы
на одежду:
«Не
пачкаться».
«Не
лазать по заборам».
«Не
лазать по деревьям».
«Чинить
одежду вовремя».
«Вещи
складывать аккуратно в шкаф».
«Одежду
хранить на вешалках».
«Не
пинать камни».
Расходы
на квартиру:
«Капает
вода из крана».
«Вода
в чайнике выкипает, а газ горит».
Расходы
на электроэнергию:
«В
пустой комнате горит свет и работает телевизор».
«Выключайте
электроприборы».
Расходы
на культурные нужды:
«Не
разбрасывать игрушки»
«Вовремя
чинить игрушки»
«Книги
–на полочку»
«Не
рвать книги».
Расход
на транспорт:
«Ездить
нужно по делам».
Ход НОД
Входит
Миша–бизнесмен.
Миша: Здравствуйте, ребята! Сорока
рассказала мне, что вы семейный бюджет изучаете. Вот я и решил вам дать
задание. Хочу проверить, как вы научились отличать доходы от расходов. Моя мама
–медведица решила подсчитать, хватит ли денег до следующей зарплаты. Но у нее
случилась беда: блокнот, в котором она делала записи о бюджете, рассыпался на
отдельные листочки. Помогите ей разобраться, где доходы, а где расходы семьи.
Вот эти записи.
Миша
передает воспитателю листочки из блокнота. Воспитатель читает, дети говорят,
какая это часть бюджета.
Воспитатель: «Заработная плата папы
-60рублей».
«Купили
хозяйственную сумку -2 рубля».
«Истратили
на продукты -30 рублей».
«Заплатили
за квартиру, свет -6 рублей».
«Пенсия
бабушки -10 рублей».
«Заплатили
за ремонт холодильника -5 рублей».
«Купили
билеты в театр -8 рублей».
«Купили
новые колеса для автомобиля -7 рублей».
«Зарплата
мамы -20 рублей».
«Оплатили
покупки в универмаге (шапки, кроссовки) -5 рублей».
«Заплатили
за телефонные разговоры-2 рубля».
Миша
хвалит детей за правильны ответы. Собирается уходить, воспитатель его
останавливает.
Воспитатель: Мишенька, может, ты
останешься. Мы сегодня будем размышлять, как уменьшить расходы семейного
бюджета.
Миша
соглашается и остается.
Воспитатель: Ребята, скажите какие части
есть у бюджета.
Дети: Доходы, расходы, сбережения.
Воспитатель: Объясните Мише, что означают
эти слова.
Ответы
детей.
Воспитатель:
А
бывает еще накопление.
Без
него проживешь –нет сомнения.
Но
какой же ты будешь бедняк,
Если
сносишь последний башмак.
Чтобы
лучше и легче жилось,
Чтоб
спокойно и сладко спалось,
Поработаем
дружно сейчас.
Создадим
кое-что про запас. (К.Чуковский).
Сегодня
я предлагаю поговорить о сбережениях. Будем называть их и строить башню
«Расходы семейного бюджета» из кубиков.
Воспитатель: какая высокая башня
получилась! У семьи расходов много, поэтому свободных денег нет. Но свободных
денег может остаться гораздо больше, если будем экономить.
Быть
бережливым- значит заботиться о сохранении вещей, игрушек, проще говоря, беречь
имущество.
Быть
экономным –разумно использовать, не тратить зря электроэнергию, воду, топливо,
деньги, время, силы, продукты и т.д.
Быть
расчетливыми – значит уметь планировать свои дела, расходы, делать дела быстро
и качественно.
А
теперь закройте глаза. Раз, два, три! Страна Экономика, в гномов Экономов нас
превратила. Теперь вы не просто дети, а гномы Экономы. Кто предложит полезный
совет по экономии, получит сбереженную монетку бюджета. А потом вас ждет
сюрприз и поход в игрушечный магазин за покупками на сэкономленные вами
деньги.
Пути экономии расходов семейного бюджета.
На
продукты:
1.Бережно
относится к хлебу. Соблюдать правила: «Бери столько хлеба, сколько можешь
съесть», «откусил –доешь весь кусок», «Засохший хлеб – на сухарики или птичкам,
это не мусор».
2.Не
покупать помногу скоропортящихся продуктов (хлеб, молоко, колбасу).
3.Покупать
там, где дешевле.
4.При
покупке обращать внимание на свежесть (срок годности) и качество продукта.
5.Принеси
продукты из магазина домой – сразу убирай на хранение по определенным местам
(холодильник, морозильную камеру, шкаф, пакет, хлебницу).
6.Оставшуюся
после трапезы пищу (суп, кашу, котлеты) убирать в холодильник для сохранения.
7.Не
покупать часто сласти, газированные напитки, чипсы, сухарики и т.п. Они
вкусные, но дорогие и вредные для здоровья.
8.Выращивать
свои овощи, фрукты и заготавливать их на зиму.
На
одежду и обувь:
1.Помнить
пословицу «Береженая вещь два века живет».
2.Быть
аккуратным, не пачкать одежду. Не рвать одежду.
3.Не
покупать много одежды одного вида. Хранить одежду на вешалках или аккуратно
складывать в шкаф.
4.Порвалась
одежда сразу скажи маме, не жди пока дырка увеличится.
5.Беречь
обувь: не лезь в лужи, грязь, вовремя мыть и чистить, не шаркать ногами, не
пинать камни, бордюры, лед.
Расходы
на транспорт:
1.Пользоваться
транспортом только по делу, не кататься по пустякам.
2.Больше
ходить пешком –это полезно.
Расходы
на культурные и бытовые нужды:
1.Не
просить у родителей слишком много игрушек.
2.Бережно
относиться к книгам, игрушкам, бытовым приборам.
3.Не
тратить понапрасну моющие средства и т.п.
Оплата
услуг:
1.Беречь
воду, не лить воду зря, плотно закрывать кран.
2.Беречь
газ, не забывать о поставленных на огонь чайнике и кастрюлях.
3.Заботиться
о содержании квартиры в чистоте и порядке. Бережно относиться к имуществу.
4.Экономно
пользоваться услугами связи.
5.Экономно
расходовать электроэнергию.
Физкультминутка (по выбору воспитателя).
Воспитатель
обращает внимание детей на значительное расширение «Сбережения» благодаря
экономии ив связи с этим – на возможности планирования новых семейных покупок.
Воспитатель: Вот, оказывается, какие вы
хозяйственные и экономные, я рада за вас.
В
народе говорят: «Бережливость лучше богатства», «Копейка рубль бережет». Не
научишься быть бережливым, расчетливым, экономным – не сумеешь правильно
распорядиться семейным бюджетом, нажитым имуществом, богатство обойдет тебя
стороной.
Давайте
посчитаем, сколько монеток вы заработали. Эти деньги вы заслужили честным
трудом, хорошо работая на занятии.
Воспитатель: А вот и обещанный сюрприз!
Мы наградим тех ребят, заработавших больше всех монет, медали с надписью «Гном
Эконом» и они первыми приобретят подарок в нашем магазине по правилу «Сколько
заработал –такой товар и купил». В долг товары не даем.
Воспитатель: О чем вы сегодня узнали? О
чем мы размышляли? Как вы думаете, где мы применим полученные знания?
Ответы
детей.
Воспитатель: Поделитесь своими знаниями с
родителями, братом и сестрой. Они очень обрадуются и удивятся, какими вы стали
хорошими экономистами. Теперь вы сможете помочь родителям сберечь деньги для
какой – нибудь важной семейной покупки. Вы интересно размышляли, были
внимательны и старательны, приобрели много экономических знаний. Молодцы!