Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогических работников на тему: "Игры и игровые приемы для активизации внимания, инициирования интереса детей при посещении музея репродукций".

Консультация для педагогических работников на тему: "Игры и игровые приемы для активизации внимания, инициирования интереса детей при посещении музея репродукций".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для педагогических работников на тему:

«Игры и игровые приемы для активизации внимания, инициирования интереса детей при посещении музея репродукций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      «Музей репродукций» в детском саду - один из способов воспитания и развития творческих способностей детей младшего и старшего дошкольного возраста через ознакомление с искусством.  

     Место нахождения: г. Севастополь, улица Хрусталева, 145 дошкольное образовательное учреждение.

     Цель создания «музея» репродукций: методическое сопровождение воспитателей в организации работы в картинной галерее с детьми младшего и старшего дошкольного возраста.

     Эта работа предполагает включение в занятия познавательного цикла, занятия по изобразительной деятельности, музыкальные занятия, коррекционную работу с детьми, на которых решаются задачи связанные с разными видами детской деятельности – ознакомление с окружающим миром, развитие речи, изобразительная деятельность и т. д.

При работе с детьми в «музее» репродукций решаются следующие задачи:

1.     Познакомить детей с видом изобразительного искусства -  живопись.

2.     Научить различать жанры живописи: пейзаж, портрет, натюрморт.

3.     Развивать духовно-познавательных потребностей детей.

4.     Развивать эмоциональную и эстетическую восприимчивости.

5.     Развивать коммуникативных навыков.

6.     Развивать речь детей.

     Правила поведения в «музее» репродукций могут быть выражены в форме стихотворений, которые разучиваются совместно с детьми, сказочных историй, в которых демонстрируются последствия их нарушений. Эти правила могут использоваться в сюжетно-ролевых играх «Музей», «Выставка».                 Дети обучаются правилам нахождения в музее - «Тихие ножки», «Музейный шаг, голос, жест».

     Для ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями художников, для активизации внимания детей, инициирования интереса, любопытства используются различные методы и приемы. 

     Метод оживления эмоций с помощью литературных и песенных образов – выразительное чтение художественных произведений, прослушивание музыки, заставляет работать эмоциональную память детей, а это в свою очередь способствует у детей оживлению ранее пережитых эмоций.

     Прием «вхождения в картину». Дети погружаются в картину, представляют себя внутри нее. Это оживляет, усиливает, раскрашивает все детали содержания, непосредственно подсказывают верную интонацию, будит детское воображение.

     Метод музыкального сопровождения. Звучит музыка, характер и настроение которой созвучно настроению картины, т. е. происходит воздействие на зрительный и слуховой анализаторы. Это в свою очередь облегчает процесс восприятия, делает его более глубоким, утонченным.

     Игровые приемы – активизируют мыслительную деятельность, создают интерес к произведению. В своей работе можно использовать игровые элементы: «Загадай что-либо о картине, а мы отгадаем», «Узнай, к какому из портретов подходит музыка?», «Составь палитру художнику».

     Словесные игры: «Нарисуй словами», «Ты - художник», «Ты – зритель», в основе которых лежат художественные наблюдения, впечатления, зрительные ассоциации, связанные с представлениями детей о картинной галерее, помогают сделать речь детей образной, богатой эпитетами.

     Педагогами могут широко использоваться методы:

 осязания (обследование копий),

 ● имитации (имитация обследования предмета пальчиком в воздухе, зрительное ощупывание),

 ●двигательные разрядки,

 ● ролевые игры,

 ● детская продуктивная деятельность.

     Можно использовать малоподвижные имитационные игры:

 «проплыть в бурном море» (движение руками),

 ● «собрать прекрасные цветы» (наклоны и приседания),

 ● «посмотреть вокруг в бинокль» (повороты головы).

 

Для активизации внимания детей, инициирования интереса, любопытства возможно использование игровых заданий:

 

Игровое задание «Найди картину».

Детям предлагается найти в музее картину, которая называется... и обосновать свой выбор.

Прием «Назови картину».

Детям предлагается последовательно придумать название всем картинам музея и сравнить с названиями, данными авторами работ.

Игровое упражнение «Спрятанная вещь».

Детям предлагается найти на представленных в музее картинах спрятавшееся изображение... (лошади, солнца, подсолнуха, улитки и др.).

Игровое упражнение «Волшебные очки».

Детям предлагается «надеть волшебные очки» и увидеть самое веселое, тихое, грустное, яркое, большое, необычное, дорогое... в музее.

Игровое упражнение «Узнать новое, увидеть красивое» (возможно использование дополнительных игровых атрибутов - микрофона, магнитофона, блокнота). Детям предлагается узнать у педагогов что-то новое о понравившейся картине.

 

Для развития художественного восприятия, умений видеть и понимать художественный образ и средства выразительности, совершенствования эмоционально-эстетических и познавательных способностей можно использовать:


Игровое упражнение «Разговор картин». Детям предлагается придумать диалог двух картин экспозиции.

Игровое упражнение «Увидеть картину с закрытыми глазами».

Детям предлагается с закрытыми глазами прослушать эмоциональный рассказ-описание картины представить его себе, при необходимости задать уточняющие вопросы, затем, открыв глаза, проверить взрослого. Глядя на картину, сообщить, что нового для себя увидели, с чем в описании картины взрослого они полностью согласны или не согласны.

Игровое задание «Подбери слова к картине».

Детям предлагается охарактеризовать картину, подобрав точные слова. ("Эта картин, какая: теплая или холодная? Веселая или грустная? Громкая или тихая?).

Игровое упражнение «Что видим, слышим, чувствуем, переживаем». Детям предлагается, рассматривая картину, рассказать, что они видят, слышат, какие эмоции испытывают, какое настроение вызывает у них произведение.

Прием «Домысливание».

Детям предлагается придумать события до и после изображенных на картине.

Прием «Разговор с картиной».

Детям предлагается задать вопросы картине, персонажам произведения:                (при рассматривании портретной живописи: "Как тебя зовут? Где ты живешь? Кто тебе подарил такую красивую шляпку?"; при описании пейзажа: "В этом волшебном лесу водятся медведи? Как зовут этих медвежат?" "Почему упала эта сосна?").

 

Прием «Рассматривание с разных точек»: вблизи, отойдя от картины, перемещаясь левее-правее, через имитацию бинокля, подзорной трубы, используя "волшебные рамки" (вырезанные из цветного картона разные по размеру геометрические формы - окружность, квадрат, прямоугольник).

 

     В музее репродукций совместно с воспитателями работу могут проводить специалисты: музыкальный руководитель, учитель-логопед. В течение года музыкальный руководитель знакомит детей с произведениями народной и классической музыки, воспевающей красоту природы. В коррекционной деятельности учитель-логопед учит детей составлять описательные рассказы об отдельных частях картины, обо всей картине, воссоздавать последующие и предшествующие события изображенным на картине, создание детьми собственной картины с таким же названием.

     Результатом проводимой работы должны стать положительные изменения в эстетическом и познавательном развитии детей. Мир художника – это и наш мир. Самый верный путь приобщения к искусству – это постоянное общение с ним.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогических работников на тему: "Игры и игровые приемы для активизации внимания, инициирования интереса детей при посещении музея репродукций"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 717
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахолка Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахолка Ольга Васильевна
    Пахолка Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14830
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе