Тема: Повторение пройденного
материала.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Форма работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цель урока:
создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся.
Учебные задачи урока, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
ü
воспитание чувства гордости за свой край и за
родной русский язык
ü
формирование уважительного отношения к иному
мнению, к иной точке зрения
ü
развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения
ü
развитие самостоятельности и личной ответственности
за свои принятые решения и ответы
ü
развитие этических чувств, доброжелательности,
отзывчивости
ü
развитие навыков сотрудничества в разных социальных
ситуациях
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
ü
развитие умения работать с информацией
ü
развитие умения соединять теоретический материал с
практической деятельностью
ü
развитие операций мышления, анализа, обобщения
ü
формирование личностной рефлексии
ü
формирование умения грамотно строить речевые
высказывания
Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
ü
развитие речи, мышления, умения выбирать средства
языка в соответствии с целями и задачами урока
ü
освоение первоначальных знаний о грамматике
русского языка
ü
обобщение и систематизация знаний о написании слов
с разделительным мягким знаком и об его роли
ü
обобщение и систематизация знаний о написании слов
с безударными гласными, парными согласными
ü
обобщение и систематизация знаний о написании
собственных имён существительных
ü
овладение умениями правильно читать и писать,
участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания
ü
воспитание позитивного эмоционально – ценностного
отношения к русскому языку, пробуждение познавательного интереса к языку,
стремление совершенствовать свою речь.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе
гости. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся.
Давайте
посмотрим, с каким настроением вы пришли на урок. На партах лежат солнышки и
тучки. Если у вас хорошее настроение- покажите солнышко, если плохое- тучку.
Отгадайте
загадку:
Искры небо прожигают, а до нас не
долетают.
- Кто видел и знает, что такое звездопад?
- Что делают, когда падает звезда?
(загадывают желание)
- Сегодня каждый из вас получит возможность
загадать желание, если к вам в тетрадь упадут звезды. На доске у меня уже есть
звёзды. Каждая звезда приготовила задание. Поймать звезду сможет тот, кто
безошибочно будет выполнять задания. В течение урока вы сами себя будете
оценивать, а в конце урока посмотрим, у кого больше будет звёзд. Готовы?
II.
Проверка д.з.
-
Какие собственные имена вы выписали из упражнения? Что они обозначают?
-
Назовите города. Реки. Страны.
-
Почему слово Москва написано 2 раза?
III.
Минутка чистописания
1.
Зз За Зе зв зу зд
2.
Прочитайте слова на доске: звезда звездочёт звёздочка
- Кто такой звездочёт?
СЛАЙД (1. Предсказатель и гадатель по
звёздам; астролог
2. Небольшая хищная морская рыба с глазами,
расположенными на верхней стороне головы
3. Астроном)
-
Какая орфограмма встретилась в словах?
-
Как можно назвать эти слова? (Однокоренные)
-
А если однокоренные, то какой корень?
-
Запишите их на следующей строке, выделите корень и подчеркните орфограммы.
3.
Орфографическая минутка
СЛАЙД Прочитайте
предложение.
На небе ярко светила звезда.
- Какие орфограммы встретились в этом
предложении?
- Зажигать огоньки будет Даша. (Поиск
орфограмм)
- Запишите это предложение. Подчеркните орфограммы
в словах.
4. Выполнение олимпиадных заданий
(Софья, Арман, Юнус, Полина)
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок?
_________________________________________
5. Словарный диктант
Пишут по вариантам. У доски работают Лиза
и Ульяна. Пишем по вариантам.
Земляника,
молоток, малина, мороз, иней урожай, суббота, декабрь, мебель, коньки, тарелка,
товарищ, метель, щавель, морковь, народ.
Проверка.
САМООЦЕНКА.
-
Поднимите руку, у кого нет ошибки? Тогда ловите первую звезду. Нарисуйте её на
полях в тетради.
IV.
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова и попробуйте
определить названия орфограмм.
- Эти орфограммы знакомы нам?
СЛАЙД
Гри…, в…да, …ихаил, весел…е, пен… .
-
Какие орфографические правила вам
необходимо вспомнить, чтобы вставить буквы?
- Какую цель поставим на урок?
V. Работа по теме урока
Ну, а теперь будем ловить звёзды. Первая звезда и первое задание.
Жёлтая карточка
Работа в паре
-
Как называется первая орфограмма?
-
Как её проверить?
Вставьте пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова.
Сосе…
(д,т), гара…(ж,ш), шала…(ж,ш), улы…ка (б,п), ска…ка(з,с), фла…
Проверка.
-
Поднимите руку, у кого нет ошибки? Тогда ловите вторую звезду. Нарисуйте её на
полях в тетради.
Парные
согласные мы повторили.
Что же
приготовила нам вторая звезда?
На обратной стороне написаны буквы а, о, и, е, я
- В какой же орфограмме встречаются эти гласные?
(безударные гласные)
Разноуровневое задание
1 уровень Вставь пропущенные буквы, устно подберите проверочные
слова.
Гр..за, гр..чи, н..сы, тр..ва, р..ка, р..ды.
Подчеркните
орфограммы.
|
2 уровень
Поставь ударение, из двух слов выбери проверочное, подчеркни его. Вставь пропущенную
букву.
следом, следы – насл…дить
ледяной, лёд – л…док
снег, снеговик – сн…жинка
звонкий, звонок – позв…нить
котята, котик – к…тёночек
|
3 уровень
Подбери проверочное слово, поставь ударение, вставь пропущенную букву.
___________ - с…довник, __________ -
в…дяной, __________ - цв…тут, ____________ - зв…зда,
__________ - т…нистый, ___________- м…стерить,
|
1 уровень на доске выполняет ……………………
2 уровень _________________________
3 уровень _________________________
А сейчас пора и отдохнуть.
Проверка
Самопроверка, оценивание.
САМООЦЕНКА.
-
Поднимите руку, у кого нет ошибки? Тогда ловите вторую звезду. Нарисуйте её на
полях в тетради.
Еще одну
орфограмму мы повторили, идем дальше.
Физминутка
Встаньте и выйдите из-за парт.
Игра называется «Живое-неживое»
Я вам буду называть имена существительные, если я назову
живой предмет, который отвечает на вопрос кто? – вы хлопаете в ладоши, если я
называю предметы неживые, которые отвечают на вопрос что? – вы приседаете.
( Карусель, лягушка, лужа, лебедь, кошка, конфета, гроза,
бегемот, муха, спортсмен, здоровье )
- Какую тему мы повторили, когда делали физминутку?
- Еще
одну орфограмму мы повторили, идем дальше.
На обратной стороне третьей звёздочки
написано
михаил, алексеевна, воронин, золушка, кот пушок,
река урал
-
Прочитайте слова.
- На какие группы можно разделить эти слова? (нариц.,
собств.)
- Какие имена существительные называются сообственные?
Нарицательные?
- Как пишутся собственные имена?
Запишите собственные имена, исправляя ошибки.
Подчеркните орфограммы.
ВЗАИМООЦЕНКА.
-
Поднимите руку, у кого нет ошибки? Тогда ловите вторую звезду. Нарисуйте её на
полях в тетради.
Тогда
ловите еще одну звезду. Нарисуйте её на полях в тетради.
Что же приготовила
нам следующая звезда?
Веселье, пень, ружьё, грязь
- Что общего во всех словах?
- Какую работу выполняет мягкий знак в словах?
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
Работа в
группах.
Подчеркните
слова с разделительным мягким знаком.
Больной,
ружье, копье, возьму, птичьи, письмо, соловьи, коньки, деревья, ночью, мальчик,
осенью, галька, муравьи, счастье, жизнь, вьюга, долька, пальчик, воронье
(гнездо).
Проверка
по эталону. СЛАЙД
- Какая тема была
сегодня на уроке?
-
Давайте вспомним, какие орфограммы мы сегодня с вами повторили?
-
Сегодня на уроке я закрепил…
-
Сегодня на уроке я повторил…
Рефлексия
Герой урока
Сегодня
на уроке лучше всех работал (а)…
Открытие урока
На
уроке я повторил…
Мечта урока
Хочу,
чтобы…
Мысль урока
Нужно
быть…
-
На уроке я доволен своей работой.
-
На уроке я работал неплохо.
-
На уроке мне было трудно.
Д.з.
Выполнить карточку по теме «Безударные гласные в корне слова»
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок?
_________________________________________
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок?
_________________________________________
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок?
_________________________________________
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок? _________________________________________
Олимпиадное задание
Ответы спрятались в вопросах.
- Как зовут девочку, у которой в руках роза?
_______________________
- Каких зверей испугался в зоопарке Лёва Зайцев?
__________________
- Кто уверен, что в будущем его ждет слава?
_______________________
- Кому хорошо живется на свете?
________________________________
- Сколько в стае сорок?
_________________________________________