Конспект
прогулки в группе общеразвивающей
направленности для детей 3 – 4 лет
Тема:
«Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья».
Задачи.
1.Развивать
представления детей о состоянии растений в период золотой осени, об
особенностях поведения птиц. 2.Учить различать виды кустарников и
деревьев (по форме и окраске листьев, плодов), показать различие окраски
деревьев (берёза, осина, клён). Пополнять и расширять словарный запас детей.
Учить обращать внимание на красоту осеннего пейзажа. 3.Воспитывать
эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.
Предварительная
работа. Наблюдения
за окраской листьев деревьев из окна группы, рассматривание иллюстраций,
цветных фотографий с изображением осеннего леса, листопада, наблюдение за
работой дворника по уборке листьев; наблюдение за поведением птиц осенью, их
отлётом в тёплые края; чтение стихов об осени.
Ход прогулки
Перед выходом на прогулку спросить
детей о том, какая сегодня погода.
Педагог. Сегодня
и вправду хорошая погода: светит солнце, дует лёгкий ветерок, а мы пойдём в
парк и посмотрим, какими стали деревья осенью.
Придя на место прогулки, обратить внимание детей на красоту разноцветной
листвы, отметить яркость её расцветки и разнообразие красок (зелёные, жёлтые, оранжевые,
красные листья).
Педагог (читает отрывок из
стихотворения Е.Трутневой)
Стало вдруг светлее вдвое,
Парк, как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Педагог. Какого цвета листья на
берёзе?
Дети.
Жёлтого,
золотого.
Педагог.
Посмотрите,
как они красиво блестят на солнце. А какого цвета листья были летом?
Дети. Зелёного.
Педагог. Наступила осень, и листья на
берёзе желтеют и опадают. Кружась в воздухе, падают на землю золотые листочки.
А сейчас мы подойдём к другому дереву. Листья у него крупные и узорные. На что
они похожи?
Дети. На салфеточки, на ладошки.
Педагог.
А кто знает,
как называется это дерево?
Дети.
Клён.
Педагог.
Скажите.
Ребята, а какого цвета кленовые листочки?
Дети. Зелёные, жёлтые, красные.
Педагог.
А вы знаете,
почему они становятся такими? Осенью солнце греет слабо, становится холоднее, и
листья клёна постепенно меняют свою окраску: желтеют и краснеют.
Педагог
предлагает поиграть в подвижную игру «Раз, два, три - к клёну (берёзе)
беги!».
Педагог.
Дети,
подойдите тихонечко сюда, послушайте. Что вы слышите?
Дети.
Ветер шумит,
листья шуршат, ветер качает листочки.
Педагог.
Это шелестят
листья осины на ветру. Как вы думаете, почему они так дрожат?
Дети.
Им холодно
на ветру. Жалко, что кончилось лето. Боятся упасть вниз…
Дидактическая игра «Где детки с кленовой
(берёзовой, осиновой) ветки?»
Педагог.
Дети, вы
заметили, что в парке стало тихо? (Ответы детей.) Почему птицы не поют своих
весёлых песен? Где они сейчас?
Дети.
Птицы не
поют, потому что грустят, что лето кончилось, стало холодно. Улетели.
Педагог.
Осенью
становится холодно, не слышно птичьих голосов, умолкли их песни. Многие птицы
улетают в тёплые края, потому что солнце чаще прячется за тучи, дует холодный
ветер, исчезли комары и мошки. Птицам стало трудно добывать себе корм. Когда
будет снова тепло, птицы опять вернутся. А мы ещё раз полюбуемся ярким
разноцветным нарядом деревьев. (Воспитатель читает стихотворение
И.Михайловой «Осень»).
Осень длинной
тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой,
Как красив ты, лист цветной!
А ветер щёки толстые
Надул, надул, надул
И на деревья пёстрые
Подул, подул, подул!
Красный, жёлтый, золотой
Облетел весь мир земной.
В
конце прогулки педагог предлагает побегать по опавшим листьям, послушать, как
они шуршат под ногами, собрать букет осенних листьев для украшения группы.
Работа
после прогулки: самостоятельная деятельность детей с собранными листьями. Провести занятие
по рисованию на тему «Красивое осеннее дерево». Провести занятие
по аппликации на тему «Узор из осенних листьев». С собранными
листьями провести дидактическую игру «С какого дерева листок». Совместная
деятельность воспитателя и детей: оформить группу букетом из осенних
листьев.