Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект проведения НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) в подготовительной к школе группе.

Конспект проведения НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) в подготовительной к школе группе.

Скачать материал

Конспект проведения открытого занятия по познавательной деятельности (ФЭМП) в подготовительной к школе группе в начале учебного года.

Программное содержание

Образовательные задачи:Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета. Учить называть числа в прямом и обратном порядке, находить последующее и предыдущее число к обозначенному цифройв пределах 10.Уточнить приемы деления круга на 2-4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна вторая, одна четвертая, одна восьмая и т. д).                                                                                                                 Учить ориентироваться на листе бумаги располагать знакомые геометрические фигуры в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.

Развивающие задачи: Развивать пространственное воображение, внимание, усидчивость, мышление, умение сравнивать и анализировать

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь

Материал и оборудование:Конверт с письмом и с заданиями от Буратино, большой детский ковер, карточки с цифрами от 1 до 10 – 5 комплектов, подносы с тремя кругами одинакового размера, разного цвета, ножницы – на каждого ребенка, листы белой бумаги, цветные карандаши или фломастеры – на каждого ребенка, телефон в который закачено:  картинка Буратино, с песней из кинофильма «Буратино», голосовое сообщение от Буратино.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, я сегодня получила письмо от Буратино. Злая волшебница отняла у него «Золотой ключик» и обещала вернуть его только тогда, когда Буратино  выполнит ее задания. А задания эти не простые, а математические. Буратино биться, что с ними не справиться и просит помощи у вас. Вы, ему поможете?  (Да).                                                                                                                                             –Все задания в конверте, а нам надо с вами отправиться в волшебную страну. В это путешествие я могу взять с собой только смелых, примерных, находчивых, старательных, сообразительных и дружных ребят. Кто готов? (Дети поднимают руки)                                                                                                                                               - Сегодня в путешествие мы отправимся на ковре самолете. У меня есть для вас билеты. Что на них изображено?  (Цифры)                                                                                                                                      - Рассаживаемся все поудобнее на свои места.  Просьба сохранить билеты до нашего возвращения. А нас уже ждет первое задание

1. Разминка

- Посчитай количественным счетом

- Посчитай обратным количественным счетом

- Посчитай порядковым счетом до 10

- Посчитай обратным порядковым счетом от 10

-Посчитай от 3 до 9

- Посчитай от 7 до 2

- Посчитай от 5 до 10

- Посчитай от 8 до 4

Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием справились все на отлично! А наш ковер самолет совершил удачную посадку около экспериментальной площадки, занимаем свои места.

2. Деление круга на части и сравнение.(в подносе три круга одинакового размера, разного цвета, ножницы)

- Что у нас на подносах?                                                                                                                                - Сколько их?                                                                                                                                                              - Какого они все размера?                                                                                                                                       - Какого цвета?- Нам надо разделить зеленый круг на две равные части. Как будем мы это делать? (складываем круг пополам, по линии сгиба, разрезаем ножницами).- Что у нас получилось? (два пол круга)                                                                                                                       - Возьмем одну часть из двух, как она называется? Сравним ее с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?                                                                                                                       - Возьмем другуючасть из двух, как она называется? Сравним ее с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?                                                                                                              - Возьмем две части из двух,как она называется?  Что получилось, сравним их с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?

- Разделим синий круг на четыре равные части. Как будем мы это делать? (складываем круг пополам, еще раз пополам, по линии сгиба, разрезаем ножницами).- Что у нас получилось? (четыре части), какие они сравним их между собой.                                  - Возьмем одну часть изчетырех, как она называется? Сравним ее с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?                                                                                                                     Возьмем две части из четырех, как они называется? Сравним ее с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?                                                                                                                   Возьмем три части из четырех,как они называется? Сравним их с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?                                                                                                                   Возьмем четыре части из четырех,как они называется? Сравним их с целым кругом. Что больше, что меньше, почему?

Воспитатель: Молодцы ребята, со вторым заданием мы тоже справились!- Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и прогуляться по волшебной поляне, на которой вместо цветов растут цифры.  И для вас еще одно задание. У вас есть билеты с цифрами, вам надо найти соседей к своей цифре.

3. Найди соседей к своей цифре                                                                                                                                         (на полу лежат карточки с цифрами)

Воспитатель: А сейчас мы проверим все ли дети справились с заданием. (Дети называют свою цифру исоседей этого числа)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша лаборатория- экспериментов превратилась в художественную мастерскую. Занимайте свои места и у нас последнее задание.Это задание нужно выполнить точно, а для этого нужно быть очень внимательными.

4. Геометрический диктант                                                                                                                         (на столах листы белой бумаги, цветные карандаши или фломастеры)

Диктант:Нарисуем в правом верхнем углу синий квадрат, в левом нижнем углу красный овал, в левом верхнем углу зеленый прямоугольник, в правом нижнем углу жёлтый круг, в центре листа оранжевый треугольник.

 

Воспитатель: Мы старались и со всеми заданиями справились и я думаю злой волшебник вернет Буратино «Золотой ключик». Ну а нам пора возвращаться, занимаем свои места  на нашем ковре самолете и отправляемся в свой детский сад.

 

Дети занимают свои места на ковре - самолете.

 

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Сложные были задания? Мы все молодцы очень старались, при выполнении задания были внимательными, а самое главное мы совершили добрый поступок и помогли «Буратино».

            Тут  дети слышат знакомую мелодию из сказки «Буратино». Воспитатель берет телефон и говорит, что Буратино прислал нам голосовое сообщение.  Он сообщает ребятам, что волшебник вернул ему ключ  и говорит ребятам большое спасибо!

 

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше волшебное путешествие и наш ковер самолет удачно приземлился в детском саду «Аленушка» в группе «Солнышко.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проведения НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) в подготовительной к школе группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
