Конспект проведения образовательной
деятельности в средней группе «Археологические раскопки»
Цель: Формирование первичных представлений об
истории человечества через ори- ентацию на профессию археолога.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с профессией
«Археолог», спецификой его труда, инструмента- ми;
- формировать предпосылки
поисковой деятельности;
Развивающие:
- развивать познавательный
интерес;
- активизировать словарь детей;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду
взрослых, бережное отношение к результату их тру- да;
- воспитывать умение общаться,
договариваться, работать в группах.
Словарь:
Активный: экскурсия, поход
Пассивный: находка, энциклопедия, экскурсовод
Понятийный: археолог, раскоп
Оборудование: ноутбук, проектор, экран
Демонстрационный материал: презентация
«Археологические раскопки», камни с изображением наскальной живописи, черепки,
драгоценные камни, посуда и части предметов обихода.
Раздаточный материал: Кисти, лопатки, фартуки,
перчатки на каждого ребенка
Ход ООД
В группе «оборудованы» археологические
раскопки. На столе расположенном посе- редине группы находиться гора грунта.
Рядом находится стол с фартуками, перчат- ками, ведрами с кистями и лопатками
по количеству детей. Установлен экран с проектором. На экране выведена
фотография археологических раскопок.
Воспитатель проводит утренний круг, дети сидят
в кругу вместе с воспитателем в стороне от «раскопок» Раздается стук и входит
почтальон.
Почтальон: Здравствуйте! Вам письмо!
Воспитатель и дети здороваются. Воспитатель
берет письмо и благодарит поч- тальона. Прощаются. Почтальон уходит.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от кого
пришло нам письмо
Ответы детей
Воспитатель: Это письмо от наших друзей –
детей группы «Колобок» детского сада города Чита*
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята!
Получили ваше письмо. С большим интересом узнали мы, что живете вы в городе
Пскове, расположен который недалеко от Чудского озера. Ваш край очень красив,
природа его прекрасна. Спасибо за ваши фото- графии.
Недавно мы узнали, что главным событием
наступившего года станет 800-летие кня- зя Александра Невского. Нам очень
хочется, чтобы вы рассказали нам о его подвиге, о ледовом побоище,
происходившем на Чудском озере.
Очень ждем от вас письма! Ваши друзья – ребята
из Читы!»
Воспитатель: Ребята! Как же приятно получать
письма от друзей, правда?
Ответы детей.
Воспитатель: О ком просят нас рассказать
ребята из Читы?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы знаете кто такой князь
Александр Невский? Какое отношение он имеет к нашему городу?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! В нашем городе есть
монумент в память о Ледовом побо- ище. На нем изображен Александр Невский со
своими воинами. Кто может мне отве- тить, почему великому князю поставлен
памятник?
Ответы детей.
Воспитатель: Я тоже не знаю. Что же делать?
Как нам узнать о нем?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы обязательно напишем с вами
письмо нашим друзьям и расскажем им про великого князя. Но сначала нам надо
самим узнать о нем больше. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а как узнать, что было
давно, так давно, что об этом не помнят даже бабушки и дедушки?
Ответы детей
Воспитатель: Что же нам делать? Может, стоит
обратиться к нашему другу – экскур- соводу Марку? Он нам расскажет, откуда он
узнает все то, о чем нам рассказывает?
Ответ детей
На экране появляется Марк.
Марк: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Марк! Мы с ребятами
очень хотим знать, откуда люди узнают про то, что было в древние времена. Ты
нам можешь помочь?
Марк: Конечно, я с радостью вам расскажу.
Слушайте,
То, что было много лет назад мы с вами можем
узнать из книг. Эти книги называют- ся – энциклопедии. Я вам уже рассказывал о
них. А то, что написано в энциклопедии мы узнаем от археологов. Вы знаете кто
это?
Ответы детей.
Марк: тогда вам обязательно надо
побывать на археологических раскопках и познакомиться с археологами
поближе. Согласны?
Ответы детей.
Марк: Тогда отправляемся. Собирайтесь в поход.
Дети встают друг за другом, обходят столы
вслед за воспитателем, имитируя по- ход.
Мы в поход с тобой пойдём, (шагают на месте)
Интересное найдем! (наклоняются, имитируя
подбирание предмета) Все изучим, все узнаем, (протягивают поочередно руки
вперед)
До пяти мы посчитаем. (хлопают в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять (показывают на
пальцах) Идем новое искать! (шагают на месте)
Дети останавливаются возле стола лицом к
экрану.
Марк: Вот мы и на археологических раскопках
«Под землей хранятся тайны, Всех эпох и всех
веков.
Но, конечно, кто-то смелый, Их раскрыть всегда
готов.
Ну, конечно, археолог!
Марк: Ребята, давайте расположимся на этой
скамейке и понаблюдаем за работой археологов.
Дети рассаживаются на скамейке. На экране
воспроизводятся кадры работы ар- хеологов.
Марк: Археологи – это ученые, которые
занимаются изучением прошлого человече- ства по найденным вещам, предметам. Они
называются «находка». Большинство ста- ринных предметов и вещей находятся под
землей. Представьте себе, они целыми днями под палящим солнцем копают огромную
яму в песке. Она так и называется «раскоп».
Труд археолога очень труден и кропотлив. С
помощью лопатки раскапывают слои земли, а потом кисточкой обметают найденный
предмет. Им приходится работать очень осторожно, так предметы старинные и любое
неосторожное движение им может навредить. Закончив раскопки, археолог
продолжает исследования в музее или в лаборатории. Он изучает форму
каждой найденной вещи, устанавливает ее назначе- ние, определяет материал, из
которого она сделана, а иногда предметы приходиться со- бирает по частицам.
Прежде чем приступить к раскопкам археологи
рассматривают местность. Опытный археолог может и без специальных приборов
найти место древнего поселения.
Воспитатель: Спасибо, Марк за интересный
рассказ.
Марк: Ребята, это еще не все. У вас сегодня
есть уникальный шанс принять участие в археологических раскопках и
почувствовать себя настоящими археологами. Соглас- ны?
Ответы детей.
Марк: Только для начала давайте разомнемся.
Физкультминутка.
На раскопки мы идем, Лопату в руки мы берем.
Раз копнем, два копнем, Следом кисточку возьмем. Раз махнем, два махнем -
Что-нибудь сейчас найдем. Дальше снова мы пойдем. Лопату в руки мы берем.
Раз копнем, два копнем. Снова кисточку
возьмем. Раз махнем, два махнем – Находку мы сейчас найдем.
Марк: Молодцы! Но прежде чем приступить к
раскопкам, нужно знать и соблюдать технику безопасности.
1. Работать в перчатках и фартуке.
2. Песок, кисти и перчатки нельзя
подносить к лицу и тем более ко рту и глазам.
Дети надевают фартуки и перчатки, берут кисти
и лопатки
Работать надо аккуратно, не спеша, чтобы не
повредить археологическую находку, кисточкой надо осторожно разметать песок,
тем самым снимая верхний слой. Обнару- женные предметы аккуратно переносим в
кладем на клеенки, которые лежат на столе.
1- й ребенок достает 1 объект:
камень с нарисованным на нем солнцем. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая
находка? Что бы она означала? Ответы детей.
Марк: Да, нарисованное солнце, скорее всего,
означает, что когда-то здесь было очень жарко, наверное, даже не было зимы.
2- й ребенок достает второй объект:
камень, с нарисованными на нем волнами.
Воспитатель: Чтобы означали эти волны? Ответы
детей.
Марк: Да, скорее всего, волны означают, что
здесь было поблизости море, которое изобразили нам на камне древние люди.
3- й ребенок достает третий объект:
камень, с нарисованными на нем цветами.
Воспитатель: Ребята, почему здесь изображены
цветы? Ответы детей.
Марк: Верно, наверное, здесь раньше было очень
красиво, и росла трава и цветы.
4- й ребенок достает 4 объект:
символически нарисованные люди держатся за руки.
Воспитатель: Что здесь изображено? Ответы
детей.
Марк: Да, наверное, предки хотели сказать, что
они все дружили и поддерживали друг друга. Так и нам, надо быть добрее и всегда
быть рядом с теми, кому грустно, и всегда все делать сообща.
Марк: Мы собрали с вами все экспонаты, чтобы
они не разрушились в пути их надо аккуратно уложить в коробки.
Дети вместе с воспитателем укладывают
экспонаты.
Марк: Мы их отправим в научную лабораторию, а
затем они попадут в музей. Спа- сибо вам, ребята, за вашу помощь археологам.
Воспитатель: Спасибо, Марк, за такую
увлекательную экскурсию, но нам пора от- правляться обратно в детский сад.
Дети благодарят Марка и прощаются.
Дети выстраиваются друг за другом, маршируя
вокруг столов, имитируют воз- вращение в детский сад.
Воспитатель:
С вами мы в поход ходили, Археологами были.
А теперь пора назад Возвращаться в детский
сад.
Дети усаживаются на подушки на ковре
Воспитатель: Дети, вам понравилась сегодняшняя
экскурсия? Ответы детей.
-Кто же такие археологи? Ответы детей.
-Чем они занимаются? Ответы детей.
-Как вы думаете, для чего они это делают?
Ответы детей.
-Какие инструменты используют? Ответы детей.
Библиографический список:
1.Антонова Л.В. Удивительная археология.- М.:
ЭНАС, 2008.- 304 с. 2.Матюшин Г.Н. Археологический словарь.- М.: Просвещение,
1996.- 304 с. 3.Петроковский А.И. Археология.- М.: АСТ: Астрель, 2003.- 398 с.