« Цветик – разноцветик »
Цель: формирование представлений учащихся
о составных цветах(оранжевый, фиолетовый, зеленый).
Задачи:
ведение понятий «ахроматические и
хроматические цвета; формирование умений получать (составлять)и называть
составные цвета; формирование умений использовать составные цвета в процессе
выполнения композиции; формирование умений рационально использовать формат
картинной плоскости.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
Ход урока:
Педагог:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с составными цветами. Как
вы думаете ,что это за цвета такие?
Ответы детей.
Педагог:
Послушайте одну историю. ( демонстрация слайдов).
В одно королевство прилетела ведьма на
метле. И была она злющая - презлющая. То и дело что летала с одного королевства
в другое и делала всем пакости . Много чего она уже натворила, но фантазии ее
не было конца . Когда она пролетала над полями с зелеными, фиолетовыми и
оранжевыми цветами. Махнула своей метлой произнесла заклинание и … Все цвета
стали бесцветными... Расстроились жители королевства. Узнал об этом король и
издал указ. Помогите жителям цветного королевства!!! Кто поможет ,станет
главным художником дворца!!!Нашлась одна добрая волшебница, она нашла способ
раскрасить цветы.
Вы согласны помочь волшебнице?
Ответы детей.
Мы будем рисовать сегодня цветики-
разноцветики с тех самых ,которые колдунья обесцветила.
Педагог:
(Демонстрация слайда.) Давайте начнем .Возьмите гуашь и палитру.
Берем красный цвет и соединяем с желтым . Какой
цвет получился? Ответы детей.
Педагог:
(Демонстрация слайда). Теперь возьмите красный и смешайте с синим . Какой цвет
получился у помощников волшебницы? Ответы детей.
Ну и последний. Возьмите синий и добавьте
к нему желтый . Какой цвет получился?
Теперь этими цветами раскрасим лепестки
цветов. Вот какой интересный способ придумала волшебница. При смешении основных
цветов получаются составные .
Составные цвета это какие?
Ответы детей.
Злая колдунья ,увидев что цветы снова
стали разноцветными обозлилась еще больше. И все королевство раскрасила в серо
– бело –черные цвета. Посмотрите на экран.(демонстрация слайдов) .Эти цвета
называются «ахроматические». Но у нашей волшебницы был эликсир разноцветный. И
назывался он «Эликсир хроматический». Хроматические цвета заключила туда
волшебница. Это цвета все цвета, за исключением белого, черного и всех оттенков
серого. Но необходимо было произнести волшебное заклинание. Вот только заклинание
это она позабыла. Но у меня есть подсказка для вас. Это цвета определяющие
радугу. Как мы запоминаем цвета радуги и их очередность???
Ответы детей.
Педагог:
Правильно. Давайте все вместе произнесем «Каждый охотник желает знать ,где
сидит фазан». Колдунья поняла, что в этом королевстве ей нечего делать и на все
ее заклятья есть противоядие доброй волшебницы и дети, которые ей всегда придут
на помощь.
Посмотрите, что стало с королевством
(Демонстрация слайдов.)
Подведение итогов. Рефлексия.
Что нового вы узнали? Какие цвета
называются составными? Какие цвета называют «ахроматическими» .Какие цвета
называют «хроматическими». Вы рады, что мы помогли волшебнице. Вам понравилось
наше занятие. Мне тоже было очень приятно поработать с вами. Спасибо.
ГУО «Гимназия
№1 г.Жодино»
План – конспект занятия «Цветик
– разноцветик»
Выполнил:
Педагог дополнительного образования
Асафова
Татьяна Игоревна
Жодино, 2017