Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект разработки классного часа "Как предотвратить конфликт?"

Конспект разработки классного часа "Как предотвратить конфликт?"

Скачать материал

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:

«КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КОНФЛИКТ?»

(для 7 - 9 классов)

 

 

 

 

 

                                                         Разработала:

                                                         Копаница Оксана Николаевна,

                                                         учитель русского  языка и литературы,

                                                         МБОУ Магазинский УВК

                                                         Красноперекопского района,

                                                          Республики Крым.

                                           

 

 

 

 

 

 

 

с. Магазинка, 2020  год

 

Классный час:  «КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КОНФЛИКТ?»

(для учащихся 7-9 классов) – слайд № 1.

      Цель: разъяснить детям понятия «конфликт», «конфликтная ситуация»; рассмотреть способы рассмотрения конфликтов; способствовать формированию позитивного отношения к людям; побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию – слайд № 2

     Задачи: в ходе классного часа проанализировать понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация»; выяснить причины возникновения конфликтов; предложить варианты конструктивного разрешения конфликтов.

    Эпиграф:  «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу»  - слайд № 3

 

Оборудование:  мультимедийная доска для демонстрации презентации (слайдов);  листки с конфликтными ситуациями; подарки для учащихся; памятки с правилами Карнеги.

ХОД    КЛАССНОГО ЧАСА

 

       Классный руководитель: Ребята, тема нашего классного часа «Как предотвратить конфликт». Многие дети в подростковом возрасте не обладают навыком мирно решать конфликты. Следствием этих конфликтов становятся нервозность детей, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии.  Давайте сначала прочитаем эпиграф, который написан на доске «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».  Дети, а приходилось ли вам «заваривать кашу»?  В чем это заключалось?  (Возможные ответы: «напутал чего-то», «перессорился со всеми», «попал в трудную ситуацию» и т.д.) 

      Классный руководитель: А есть другая поговорка со словом «каша»: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят?  (Возможные ответы: «о бестолковых, ленивых, несговорчивых», «о таком человеке, с которым невозможно договориться».)

      Классный руководитель:  Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить «расхлёбывать кашу», которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить сегодня во время классного часа.

      В человеческих отношениях присутствует один интересный феномен. Ученые провели психологический опыт, который позволил выявить, «ЧТО» люди хотят воспитать в себе и «ЧТО» хотят видеть в других. И вот какие данные были получены - слайд  № 4 – 7.

       Классный руководитель: Итак, люди желают себе больше твердости, а окружающим больше мягкости. Но ведь и окружающие ждут от нас взаимопонимания, доброты, порядочности, а мы твердой поступью идем в ином направлении. В результате возникает взаимная неудовлетворенность, напряжение, конфликт.  Как мы видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться. А что такое конфликт? – слайд № 8.

      Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. В чем же вред конфликтов? – слайд № 9

- от конфликтов страдает достоинство человека;

- на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний (когда работа не ладится, все валится с рук);

- страдает физическое здоровье (поражаются нервы, сердце, сосуды).

      Поэтому, необходимо научиться предотвращать такие конфликты. Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других. Как вы думаете, чем обусловлено возникновение конфликта? Для этого достаточно присутствия двух людей, наличие двух точек зрения и предмета спора. Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество способов.

      Общение – основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. При общении очень часто возникают трудные ситуации, найти выход, из которых порой  нелегко. Но нужно. И теперь давайте  посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях – слайд № 10-11.

      Ситуация  1:   Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шел мне на встречу и не поздоровался. Это не вежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась».  Кто прав? (дети обговаривают ситуацию).

      Ситуация  2:     Настя говорит: «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми.  Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать.  Что же мне,  притворяться?   Права ли Настя? (идет обсуждение ситуации).

     Ситуация  3:         Тебя обозвали. Твоя реакция?

     - отделаюсь шуткой (демонстративно раскланяюсь и поблагодарю за  «хорошие»  слова);

     - отблагодарю тем же (обзову);

     - пожалуюсь старшим,  (идет обсуждение ситуации).

 

      Классный руководитель: ребята, сейчас мы с вами разыграем некоторые конфликтные ситуации. Для этого нам необходимо поделиться по парам (учащиеся  разбиваются по парам, каждой паре дается листок с описанием конфликтной ситуации.  Каждая пара выбирает, кто будет играть роль виновника, а кто пострадавшего (по желанию).

Листок № 1: Вам в киоске сказали, что у них горячие пирожки, вы купили, но пирожок оказался холодным. Вы возвращаете пирожок продавцу и говорите….

Листок № 2: Приятель сообщил, что рассказал кому-то вашу тайну….

Листок № 3: Подруга взяла у вас на вечер ваши любимые брюки, а на утро возвращает их  порванными….

Листок № 4: К вам подходит знакомый и начинает обвинять вас в том, что вы якобы что-то наговорили про него общим приятелям….

(разыгрывание ситуаций каждой парой).

 

     Классный руководитель: Всем хочется стать чуточку лучше. Не всегда это получается, но  ведь есть много возможностей научиться жить бесконфликтно. Один из способов – умение делать комплименты. Давайте поучимся говорить приятные слова друг другу.

Игра «Комплимент». Вызываются два ученика – мальчик и девочка. Делая вперед по одному шагу, они говорят друг другу комплименты.

Классный руководитель: в речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлемое качество общения. Давайте поиграем в игру «Речевой этикет».  Дети делятся на две команды и по очереди отвечают на ситуации:

- назовите слова приветствия (варианты ответов: «Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день»,  «Добрый вечер», «Приветствую вас»,  «Привет», «Салют»);

- выскажите просьбу (варианты ответов: «Вы можете мне сказать…», «Не могли бы вы мне…», «Скажите пожалуйста…», «Разрешите попросить вас…», «Не могли бы вы…», «Будьте добры…»);

- какими словами лучше всего начать знакомство? (варианты ответов: «Разрешите представить вам…», «Разрешите познакомить вас…»,  «Познакомьтесь…»,  «Как тебя зовут?»,  «Вы знакомы?»,   «Позвольте познакомиться…»);

- как принято извиняться в культурном обществе? (варианты ответов: «Приношу вам свои глубокие извинения»,  «Позвольте мне извиниться», «Не могу не принести вам свои глубокие извинения», «Простите за…»);

- есть ли у тебя несколько слов утешения и ободрения в запасе?  (варианты ответов: «Не огорчайтесь», «Нет повода для беспокойства», «Нет ничего плохого в том, что…», «Все будет хорошо», «Успокойтесь»;

- слова благодарности (варианты ответов: «Благодарю вас», «Спасибо», «Разрешите  поблагодарить вас»,»Зараннее благодарен», «Признателен вам»);

- как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (варианты ответов: «До свидания», «Надеюсь видеть вас еще», «Доброго пути», «До завтра», «Всего хорошего», «Всегда рады вас видеть», «Приятно было познакомиться»).

Классный руководитель: Вы, наверное,  со мной согласитесь, что спор, как правило, не приносит ни удовлетворения, ни истины. Не зря говорят: «Из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее». Конечно, лучше всего ссору погасить в самом начале. Для этого можно пойти на компромисс, то есть или уступить, или уговорить уступить того, с кем ссоришься.  Первое, как правило, проще. Попробуйте во время ссоры попытаться представить себя на месте вашего соперника – и вы поймете, что у него тоже есть причины для защиты своих аргументов. Давайте попробуем разыграть сценку, в которой ссорятся две подруги.

Сценка: выходят две ученицы.

1-й вариант разговора.

– Ой, привет, ты  где это так подстриглась?

- А что, тебе не нравится?

- Так вообще давно уже никто не стрижется – ты выглядишь как пенсионерка.

- Ты на себя в зеркало посмотри!

(учитель отмечает, что общения типа «вообще никто», «никто так не делает» только провоцирует развитие спора).

2-й вариант разговора.

- Тебе просто не идет эта стрижка.

- Ты на самом деле так считаешь?

- Ну да, я же твоя подруга, а кто тебе еще честно скажет?

- А что мне делать?

- Пойдем ко мне, я попробую уложить тебе волосы по-другому.

- Пойдем.

(учитель: «В данном случае искренность и готовность пойти навстречу помогли избежать ссоры»).

Классный руководитель: Ребята, давайте послушаем высказывания из «Копилки добрых советов», которые помогут вам взглянуть на процесс общения по-новому – слайд № 12.

Копилка добрых советов:

      1. Относитесь к другим людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам (как вы это понимаете?) – ответы учеников;

      2. Помните о законе «отзеркаливания»: как вы к людям, так они к вам (Что необходимо сделать, чтобы «отзеркаливать» лучшее?) – ответы учеников;

       3. Замечайте в людях только хорошее. Во всех людях без исключения (Как вы понимаете этот совет?) – ответы учеников;

      4. Не обижайтесь. (В чем смысл этого совета? Есть русская пословица «Кто старое помянит, тому глаз вон») – ответы учеников;

      5. «Отходя ко сну, спроси себя, кого и чем порадовал ты за день?» (Как вы понимаете эти стихотворные строки?) – ответы учеников.

Классный руководитель: Я рада, что сегодняшний классный час не прошел зря, что вы поняли: избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно. Посмотрите теперь по-доброму друг на друга, улыбнитесь, простите все обиды. Учитель цитирует  поэтические  строки  Е. Евтушенка:

                   Людей неинтересных в мире нет.

                   Их судьбы, как истории планет.

                   У каждой все особое, свое,

                   И нет планет, похожих не нее.

И человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя. Это не значит, что он хуже тебя: он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими сильными и слабыми сторонами личности.

Упражнение «Давайте улыбнемся».

Классный руководитель: давайте рассчитаемся по порядку, нечетные номера делают большой круг (внешний),  четные номера – маленький круг (внутренний). Ребята, которые стоят напротив друг друга, возьмитесь, пожалуйста, за руки. Скажите вашему другу теплые и добрые слова о нем. Затем по хлопку учителя передвигайтесь по часовой стрелке, и у вас есть возможность сказать хорошие слова вашим товарищам.

Итоговое упражнение «Подарок».

Классный руководитель:  Здесь,  в комнате,  для каждого из вас есть небольшой сюрприз. Вспомните свой номер под которым вы стояли в круге, под таким же номером вы найдете свой подарок. И помните, ничто не случайно. То, что скажет твой подарок, - предназначено именно тебе. (Каждый учащийся находит в классе листок (в виде сердца, звездочки и прочее) со своим номером, на оборотной стороне которого написано пожелание).  (Приложение № 1).

Чтобы вы помнили о нашем классном часе, я хочу раздать вам памятки с 12 правилами Карнеги  (Приложение  № 2),  памятки раздаются каждому ученику.

Классный руководитель: Закончить наше занятие мне хочется следующими словами – слайд № 13.

       «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызывать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решение окажется верным».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  № 1    «Пожелания»

 

1.     Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

2.     В споре умей выслушать собеседника до конца.

3.     Уважай чувства других людей.

4.     Любую проблему можно решить.

5.     Будь внимателен к людям, с которыми общаешься.

6.     Не сердись, улыбнись.

7.     Начни свой день с улыбки.

8.     Будь уверен в себе.

9.     Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.

10. Взгляни на своего обидчика – может, ему просто нужна твоя помощь.

11. Будь обаятелен и добр.

12.  Извинись, если ты не прав.

13. Не забывай выражать свою благодарность.

14. Выполняй свои обещания.

15. Не критикуй постоянно других.

 

 

Приложение  № 2   «Памятка правил Карнеги»

1.     Единственный способ одержать верх  в споре – это уклониться от него.

2.     Проявляйте уважение к мнению собеседника.

3.     Никогда не говорите человеку, что он не прав; если вы не правы, признайте это.

4.     С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона.

5.     Заставьте собеседника сразу же ответить вам «да».

6.     Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.

7.     Пусть собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.

8.     Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника.

9.     Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других.

10. Взывайте к более благородным мотивам.

11. Не драматизируйте свои идеи.

12. Не бросай вызов, не  задевай за живое.

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Билык Н.И. «Спутник классного руководителя»: 5-8 классы. – Волгоград: Учитель, 2007.

2.     Савченко Е.В. «Классные часы»: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2007.

3.     Анцупов А.Я. «Профилактика конфликтов в школьном коллективе». – М.: Издательский центр «Владос», 2003.

4.     Классные часы на темы по этике: 5-11 классы. – М.: Глобус, 2007.

5.     Журнал «Классному руководителю, все для работы», 2009.

6.     Классные часы (викторины, беседы, конкурсы, игры): 7-8 классы /Авт.-сост. Зайцева И.А. и др. – Волгоград: Учитель,  2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект разработки классного часа "Как предотвратить конфликт?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разъяснить детям понятия «конфликт», «конфликтная ситуация»; рассмотреть способы возникновения конфликтов; способствовать формированию позитивного отношения к людям; побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2021 172
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копаница Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копаница Оксана Николаевна
    Копаница Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47615
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе