Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект развивающего занятия для детей младшего школьного возраста (6-10 лет) «Не так страшен волк, как его рисуют»

Конспект развивающего занятия для детей младшего школьного возраста (6-10 лет) «Не так страшен волк, как его рисуют»

Скачать материал

 

 

КОНСПЕКТ

развивающего занятия для детей младшего школьного возраста (6-10 лет)

 

Тема занятия: «Не так страшен волк, как его рисуют»

 

 

Цель: создание условий для формирования   умений управлять физическим и психическим состоянием, формирования целостного представления о взаимосвязи человека и природы. 

Задачи:

1.                 Способствовать отреагированию негативных эмоциональных переживаний и гармонизации эмоционального состояния.

2.                 Способствовать получению опыта регуляции эмоционального состояния с использованием телесно-ориентированных и продуктивных практик.

3.                 Способствовать развитию познавательного интереса и бережного  отношения  к   живой  природе.

4.                 Использовать здоровьесберегающие технологии

 

Методы и приемы работы:

·               интерактивная беседа;

·               телесноориентированные упражнения,   кинезеологические  упражнения;

·               имитационные игры;                

·               элементы сказкотерапиии, музыкотерапии;

·               рефлексия различных состояний.

 

Структура занятия.

1. Вводная часть. Знакомство, приветствие.

1.1. Постановка проблемы.

2. Основная часть. Поиск решения.

2.1.  Беседа об экосистеме и взаимосвязях животного мира.

2.2. Игры и упражнения:

 а) подвижная игра «Волк и гуси»;

 б)  «След в след»;

      в) «По – волчьи выть»;

      г) «Разговор больших и маленьких зверей»

2.3. Знакомство с «Притчей о двух волках».

3. Заключительная часть.

3.1.  Подведение основных итогов занятия.

3.2. Игры «Солнышко», «Аплодисменты».

          Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте, ребята!

Давайте с вами познакомимся. Меня зовут… Я люблю животных. (Дети передают колокольчик по кругу и представляются). 

«Необычное знакомство»

Психолог предлагает детям придумать новые приветствия. По сигналу колокольчика  дети «знакомятся» с помощью жестов. Варианты приветствия: коснуться друг друга тыльными сторона­ми ладоней, стопами ног (осторожно), коленями, плечами (правым к ле­вому и наоборот), лбами, носами, ушами (легонь­ко).

Сегодня я хочу рассказать  вам одну интересную историю, которая произошла 20 лет назад в Йеллоустонском Национальном парке в  Соединенных Штатах Америки.  Первый в мире национальный заповедник, площадь которого  занимает около тысячи гектаров земли был  основан полтора века назад. Парк знаменит живописными ландшафтами и многочисленными гейзерами, богатой живой природой. Более 70 лет в парке не было волков, и  все это время там царствовали олени. За годы бесконтрольного размножения олени нанесли  сильнейший урон растительному миру заповедника. Все усилия людей по контролю за численностью оленей  не приносили успеха.

 Но,  когда в  1995 году четырнадцать волков были выпущены в парке на волю, ученые и не подозревали, насколько это может изменить экологическую всю систему парка. Ребята, скажите, а кто такие волки? Что знаете о них? (ответы детей)

Да, волки это хищные  млекопитающие из семейства псовых. Волк один из крупных животных в своём семействе: длина его тела может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см, масса тела может доходить до 60 кг. Волки имеют большие лапы, которые помогают им проходить различные местности с легкостью даже при снегопадах.  У них  есть специфические плетения между каждым пальцем на ноге, которые помогают этому виду животных двигаться через грунт с легкостью. Между подвидами волка имеются различия в окраске в соответствии с окружающей средой. Лесные волки серо-бурые, тундровые -   светлые, почти белые, пустынные – серовато-рыжие, а в горах Центральной Азии окраска у волков ярко-охристая. Живут  и охотятся волки стаями, количество может  составлять от 2-3 до 20 особей. Стая представляет собой семейную группу, которая состоит  из животных разного возраста  и использует общую  территорию. В поисках еды стаи проходят большие расстояния и могут преодолеть около 50 километров.

К сожалению, последнее время люди безжалостно истребляли волков, нарушая экологический баланс в природе.

Как вы думаете, какие особенности помогают волку выжить? Да, это чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость).  

Подвижная игра «Волк и гуси»

Звучит аудиозапись «Звуки живой природы. Волшебный лес», выкладывается «волчья тропа» из камушков.

Психолог: А  сейчас представьте, как мы  с вами  по волшебной  тропинке отправляетесь в природный парк, где нас ждут удивительное превращения.  Осторожно ступаем по камушкам (хождение по камушкам)  и отправляемся в волшебное путешествие.  Представьте себе, что мы превратились в волков.  А вам нравится быть волками?  Почувствуйте себя сильными, смелыми. Почувствуйте свои сильные и быстрые лапы, острые зубы, тонкий нюх, чуткие уши. Мы волки…

А вы знаете, что волки умеют  бежать друг за другом трусцой, ставя свои лапы точно след в след. Постороннему кажется, что пробежал лишь один волк, а на самом деле это целая волчья стая. Кроме того, волчий след вытянут в одну линию, потому, что волк ставит лапу в след предыдущей.  Давайте с вами поиграем – попробуем  пройти «волчьими тропами».

Имитационная игра «След в след»

А сейчас осторожно на носочках продвигаемся по тропинке, ставя лапы след в след, наступая на камушек. Молодцы, здорово получается! А теперь давайте сядем на пол и осторожно погладим свои лапы-ступни. Сначала одну, потом другую, а теперь погладим свои передние лапы-руки.

Психолог: Как вы думаете, умеют ли волки общаться друг с другом? (Ответы детей) Важным средством общения у волков являются мимика, выразительные позы и движения. Мимика у волка значительно более выразительна, чем у домашней собаки. Она дополняется постановкой ушей и окраской морды, "маской", которая послушно следует за изменениями лицевой мускулатуры.

«Разговор больших и маленьких зверей» (выполняется в парах)

Партнеры, вооб­ражая, что большие пальцы рук — это волки, протягивают их навстречу друг другу и начинают «разговаривать». Во время разговора они могут обниматься, целоваться, кланяться, поглаживать друг друга, толкаться, танцевать, драться, договаривать­ся, мириться, прощаться.

Психолог рассказывает историю про больших зверей, а дети иллюстри­руют ее с помощью рук. «Встретились два больших волка, поздоровались, обнялись, погладили друг друга. Рассказали о своей жизни. Потом пустились в пляс, взялись за руки, покачались. Стали толкаться, драться. По­том решили помириться, ласково скулить, жалеть друг дружку. Нако­нец они попрощались и разошлись». «Поговорить» могут и маленькие волки (мизинцы), и большой с маленьким (большой палец и мизинец).

Психолог: А вы помните выражение «С волками жить – по волчьи выть». Как думаете,  о чем это выражение? (ответы детей). Да, чаще всего оно воспринимается  негативно, и это неслучайно. Звук «У» похожий на вой волка, как вы думаете, какие выражает эмоции звук «У»?  (ответы детей). Да, эмоции грусти, тоски, печали, душевную боль. И волки воют по-разному. Разнообразие и диапазон частот голоса волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства животных. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте, могут сообщать друг другу даже о появлении людей. Они издают такие звуки, как:  вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций. Жизнь в стае и вой - самые характерные особенности волка.

Имитационная игра с элементами звуковой дыхательной гимнастики «По-волчьи выть»

Психолог: Ребята, давайте попробуем сначала повыть, будто зовем других волков охотится: «У-у-у-у-у-у-у…». Молодцы, здорово у вас получилось, а теперь повоем от удовольствия, представьте, что мы наелись и нам приятно лежать на травке в тени деревьев: «У-у-у-у-у-у-у…». Молодцы! А сейчас давайте закроем глаза и представим темную-темную ночь, большую луну и повоем от всей души, рассказывая луне о своей волчьей жизни … «У-у-у-у-у-у-у…». Хорошо… Вздохнем несколько раз, расслабляя тело, и постучим кулачками по груди как Тарзан. Молодцы!

Кинезиологическое упражнение для снятия психоэмоционального напряжения

А сейчас закройте глаза и  сожмите  руки в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте кулаки с усилием. Затем, ослабляя сжатие кулака, делайте вдох. Выдох - сжимаем кулачки, вдох – ослабляем.  Повторите 5 раз.

А сейчас еще раз сделайте глубокий вдох и выдох, и превращайтесь обратно в самих себя. Молодцы, ребята.

Психолог: Ребята, как вы думаете,  какими человеческими качествами обладают волки? (ответы детей)

Детям предлагается раздаточный материал карточки с обозначением качеств личности: (терпение, выдержка, настойчивость, гибкость, осторожность, находчивость, физическая сила, безжалостность, умение отстоять себя в трудной жизненной ситуации, злость, упрямство, игривость, ловкость, радость, хитрость, настороженность, недоверчивость, нелюдимость, свирепость, зависть, ненасытность, жадность). Дети выбирают и проговаривают качества личности.

Психолог: Ребята, сейчас   я расскажу вам «Притчу о двух волках» и вы сами решите насколько правильно выполнено задание.

«Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
 - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
-  Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
(Обсуждение)

Продуктивная деятельность. Складывание из бумаги фигуры волка (Приложение)

Упражнение «Расскажи историю»

А сейчас давайте сочиним историю о своем животном. Ваш волк -  какой он: добрый или злой, где живет чем любит заниматься? (Дети  рассказывают свои истории, проговаривают характеристики).

Психолог: Молодцы, спасибо.

А вы  хотите узнать,  чем закончилась история о волках в заповеднике?

Конечно, четырнадцать волков  не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили количество  шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод. Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилось разрушение  берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда двадцать лет назад.

А сейчас давайте попрощаемся с парком его обитателями, запомним все, что с нами происходило… и возьмем с собой все самое важное, что было с нами, все, что узнали, чему мы научились, и по тропинке вернемся обратно.

Таким образом, сегодня мы узнали, что  у каждого живого существа в природе есть своя роль, в этом и заключается  равновесие, гармония природы.

Прощание.

Упражнение «Солнышко»

Все встают в круг, протягивают руку в центр круга, образуя «солнышко».

Психолог: Давайте вспомним всех, кого мы любим и пошлем им свою любовь и  тепло.

Упражнение «Аплодисменты»

До свидания!

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Огненко Н. Работа с образами животных: я, ты и тигр. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с.

2.     Стишенок И.В. Сказка в тренинге. Коррекция, развитие, личностный рост. - СПб.: Речь, 2006. – 144 с.

3.     Тренинг по сказкотерапии / Под редакцией Т.Д. Зинкевич – Евстигнеевой. - СПб.: Речь, 2007. – 176 с.

4.     Шаги к мудрости. Набор психологических открыток. СПб.: Речь, 2010.

5.     Биология. Волк. Описание // http://www.muldyr.ru/a/a/volk_-_opisanie.

6.     Йеллоустонский национальный парк // http://www.traveler-mir.com/country/usa/dostoprimechatelnosti/ielloustonskii-natsionalnyi-park

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

СКЛАДЫВАНИЕ ФИГУРЫ ВОЛКА ИЗ БУМАГИ

 

http://papercrafting.ru/uploads/images/00/00/02/2014/05/27/bef36b.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект развивающего занятия для детей младшего школьного возраста (6-10 лет) «Не так страшен волк, как его рисуют»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2019 356
    • DOCX 60.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Алла Александровна
    Малахова Алла Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59830
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе