КОНСПЕКТ
развивающего
занятия для детей младшего школьного возраста (6-10 лет)
Тема
занятия: «Не так
страшен волк, как его рисуют»
Цель: создание условий для формирования умений управлять физическим и психическим состоянием, формирования
целостного представления о взаимосвязи человека и природы.
Задачи:
1.
Способствовать отреагированию негативных
эмоциональных переживаний и гармонизации эмоционального состояния.
2.
Способствовать получению опыта регуляции эмоционального состояния с использованием
телесно-ориентированных и продуктивных практик.
3.
Способствовать
развитию познавательного интереса и бережного отношения к живой природе.
4.
Использовать
здоровьесберегающие технологии
Методы и
приемы работы:
·
интерактивная беседа;
·
телесноориентированные
упражнения, кинезеологические упражнения;
·
имитационные игры;
·
элементы сказкотерапиии, музыкотерапии;
·
рефлексия различных состояний.
Структура занятия.
1. Вводная часть.
Знакомство, приветствие.
1.1. Постановка
проблемы.
2. Основная часть.
Поиск решения.
2.1. Беседа об
экосистеме и взаимосвязях животного мира.
2.2. Игры и
упражнения:
а) подвижная игра «Волк и гуси»;
б) «След
в след»;
в) «По –
волчьи выть»;
г) «Разговор
больших и маленьких зверей»
2.3. Знакомство с
«Притчей о двух волках».
3. Заключительная
часть.
3.1. Подведение
основных итогов занятия.
3.2. Игры «Солнышко»,
«Аплодисменты».
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте, ребята!
Давайте с вами
познакомимся. Меня зовут… Я люблю животных. (Дети передают колокольчик по кругу
и представляются).
«Необычное
знакомство»
Психолог предлагает детям придумать новые приветствия. По сигналу колокольчика дети «знакомятся» с помощью жестов.
Варианты приветствия: коснуться друг друга тыльными сторонами ладоней, стопами ног (осторожно), коленями, плечами (правым к левому и наоборот), лбами, носами, ушами (легонько).
Сегодня
я хочу рассказать вам одну интересную историю, которая произошла
20 лет назад в Йеллоустонском Национальном парке в Соединенных
Штатах Америки. Первый в мире национальный заповедник, площадь которого занимает около тысячи гектаров
земли был основан полтора века назад. Парк знаменит
живописными ландшафтами и многочисленными гейзерами, богатой живой природой.
Более 70 лет в парке не было волков, и все это время там царствовали олени. За годы бесконтрольного
размножения олени нанесли сильнейший урон растительному миру заповедника.
Все усилия людей по контролю за
численностью оленей не приносили успеха.
Но, когда в 1995 году четырнадцать
волков были выпущены в парке на волю, ученые и не подозревали, насколько это
может изменить экологическую всю систему парка. Ребята, скажите, а кто такие
волки? Что знаете о них? (ответы детей)
Да, волки это
хищные млекопитающие из семейства псовых. Волк один из крупных животных в своём семействе: длина
его тела может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см,
высота в холке — до 90 см, масса тела может доходить до 60 кг. Волки имеют большие лапы, которые помогают им проходить
различные местности с легкостью даже при снегопадах. У них есть специфические
плетения между каждым пальцем на ноге, которые помогают этому виду животных
двигаться через грунт с легкостью. Между подвидами волка имеются различия в
окраске в соответствии с окружающей средой. Лесные волки серо-бурые, тундровые
- светлые, почти белые, пустынные – серовато-рыжие, а в горах Центральной
Азии окраска у волков ярко-охристая. Живут
и охотятся волки стаями, количество может
составлять от 2-3 до 20 особей. Стая представляет собой семейную группу,
которая состоит из животных разного возраста и использует общую территорию.
В поисках еды стаи проходят большие расстояния и могут преодолеть около
50 километров.
К
сожалению, последнее время люди безжалостно истребляли волков, нарушая
экологический баланс в природе.
Как
вы думаете, какие особенности помогают волку выжить? Да, это чуткие уши, острое
зрение, хороший нюх, выносливость).
Подвижная игра «Волк и гуси»
Звучит аудиозапись «Звуки живой
природы. Волшебный лес», выкладывается
«волчья тропа» из камушков.
Психолог: А сейчас представьте, как мы с вами по волшебной тропинке
отправляетесь в природный парк, где нас ждут удивительное превращения.
Осторожно ступаем по камушкам (хождение по камушкам) и отправляемся в
волшебное путешествие. Представьте себе, что мы превратились в волков. А
вам нравится быть волками? Почувствуйте себя сильными, смелыми. Почувствуйте
свои сильные и быстрые лапы, острые зубы, тонкий нюх, чуткие уши. Мы волки…
А
вы знаете, что волки умеют бежать друг за другом трусцой, ставя свои лапы
точно след в след. Постороннему кажется, что пробежал лишь один волк, а на
самом деле это целая волчья стая. Кроме того, волчий след вытянут в одну линию,
потому, что волк ставит лапу в след предыдущей. Давайте с вами поиграем –
попробуем пройти «волчьими тропами».
Имитационная
игра «След в след»
А
сейчас осторожно на носочках продвигаемся по тропинке, ставя лапы след в след,
наступая на камушек. Молодцы, здорово получается! А теперь давайте сядем на пол
и осторожно погладим свои лапы-ступни. Сначала одну, потом другую, а теперь
погладим свои передние лапы-руки.
Психолог: Как
вы думаете, умеют ли волки общаться друг с другом? (Ответы детей) Важным
средством общения у волков являются мимика, выразительные позы и движения.
Мимика у волка значительно более выразительна, чем у домашней собаки. Она
дополняется постановкой ушей и окраской морды, "маской", которая
послушно следует за изменениями лицевой мускулатуры.
«Разговор больших и маленьких зверей» (выполняется в парах)
Партнеры, воображая, что большие пальцы рук — это волки,
протягивают их
навстречу друг другу и начинают «разговаривать». Во время разговора они могут
обниматься, целоваться, кланяться, поглаживать друг друга, толкаться,
танцевать, драться, договариваться, мириться, прощаться.
Психолог рассказывает историю про больших зверей, а дети
иллюстрируют ее с помощью рук.
«Встретились два больших волка,
поздоровались, обнялись, погладили друг друга. Рассказали о своей жизни. Потом
пустились в пляс, взялись за руки, покачались. Стали толкаться, драться. Потом решили помириться, ласково скулить, жалеть друг дружку. Наконец
они попрощались и разошлись». «Поговорить» могут
и маленькие волки (мизинцы), и большой с маленьким (большой палец и мизинец).
Психолог: А вы помните выражение «С
волками жить – по волчьи выть». Как думаете, о чем это выражение? (ответы
детей). Да, чаще всего оно воспринимается негативно, и это неслучайно.
Звук «У» похожий на вой волка, как вы думаете, какие выражает эмоции звук «У»?
(ответы детей). Да, эмоции грусти, тоски, печали, душевную боль. И волки
воют по-разному. Разнообразие и диапазон частот голоса волков значительно
превосходят возможности абсолютного большинства животных. С помощью голоса
волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого
зверя в определённом месте, могут сообщать друг другу даже о появлении людей.
Они издают такие звуки, как: вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание,
тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций. Жизнь в стае и
вой - самые характерные особенности волка.
Имитационная
игра с элементами звуковой дыхательной гимнастики «По-волчьи выть»
Психолог: Ребята, давайте попробуем сначала повыть, будто зовем других волков
охотится: «У-у-у-у-у-у-у…». Молодцы, здорово у вас получилось, а теперь повоем
от удовольствия, представьте, что мы наелись и нам приятно лежать на травке в
тени деревьев: «У-у-у-у-у-у-у…». Молодцы! А сейчас давайте закроем глаза и
представим темную-темную ночь, большую луну и повоем от всей души, рассказывая
луне о своей волчьей жизни … «У-у-у-у-у-у-у…». Хорошо… Вздохнем несколько раз,
расслабляя тело, и постучим кулачками по груди как Тарзан. Молодцы!
Кинезиологическое
упражнение для снятия психоэмоционального напряжения
А
сейчас закройте глаза и сожмите руки в кулак с загнутым внутрь большим
пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте кулаки с усилием. Затем,
ослабляя сжатие кулака, делайте вдох. Выдох - сжимаем кулачки, вдох –
ослабляем. Повторите 5 раз.
А
сейчас еще раз сделайте глубокий вдох и выдох, и превращайтесь обратно в самих
себя. Молодцы, ребята.
Психолог: Ребята, как вы думаете, какими человеческими качествами обладают волки?
(ответы детей)
Детям
предлагается раздаточный материал карточки с обозначением качеств личности:
(терпение, выдержка, настойчивость, гибкость, осторожность, находчивость,
физическая сила, безжалостность, умение отстоять себя в трудной жизненной
ситуации, злость, упрямство, игривость, ловкость, радость, хитрость,
настороженность, недоверчивость, нелюдимость, свирепость, зависть,
ненасытность, жадность). Дети выбирают и проговаривают качества личности.
Психолог: Ребята, сейчас я расскажу вам «Притчу о двух волках» и вы сами
решите насколько правильно выполнено задание.
«Когда-то давно
старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке
идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло:
зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро:
мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души
словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в
конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает
тот волк, которого ты кормишь. (Обсуждение)
Продуктивная
деятельность. Складывание из бумаги фигуры волка (Приложение)
Упражнение
«Расскажи историю»
А сейчас давайте
сочиним историю о своем животном. Ваш волк - какой он: добрый или злой, где
живет чем любит заниматься? (Дети рассказывают свои истории, проговаривают
характеристики).
Психолог: Молодцы, спасибо.
А вы хотите
узнать, чем закончилась история о волках в заповеднике?
Конечно, четырнадцать волков не
смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для
пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться
растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз.
Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись
ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили количество шакалов, что привело к
увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк
ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять
волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество
ягод. Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и
стабилизировались, уменьшилось разрушение берегов. Случилось это потому, что
влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам
рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все
благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда двадцать лет назад.
А
сейчас давайте попрощаемся с парком его обитателями, запомним все, что с нами
происходило… и возьмем с собой все самое важное, что было с нами, все,
что узнали, чему мы научились, и по тропинке вернемся обратно.
Таким
образом, сегодня мы узнали, что у каждого живого существа в природе есть своя
роль, в этом и заключается равновесие, гармония природы.
Прощание.
Упражнение «Солнышко»
Все
встают в круг, протягивают руку в центр круга, образуя «солнышко».
Психолог: Давайте вспомним всех, кого мы
любим и пошлем им свою любовь и тепло.
Упражнение «Аплодисменты»
До
свидания!
Список использованной литературы:
1.
Огненко Н. Работа с образами животных: я, ты и
тигр. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
2.
Стишенок И.В. Сказка в тренинге. Коррекция,
развитие, личностный рост. - СПб.: Речь, 2006. – 144 с.
3.
Тренинг по сказкотерапии / Под редакцией Т.Д.
Зинкевич – Евстигнеевой. - СПб.: Речь, 2007. – 176 с.
4.
Шаги к мудрости. Набор психологических открыток.
СПб.: Речь, 2010.
5.
Биология. Волк. Описание //
http://www.muldyr.ru/a/a/volk_-_opisanie.
6.
Йеллоустонский национальный парк //
http://www.traveler-mir.com/country/usa/dostoprimechatelnosti/ielloustonskii-natsionalnyi-park
Приложение
СКЛАДЫВАНИЕ
ФИГУРЫ ВОЛКА ИЗ БУМАГИ