Конспект
развивающего занятия для дошкольников
Тема: Развитие
памяти «Поговорим о временах года»
Цель: Уточнить
детей представления о временах года.
Развиваем
внимание, слуховую память.
Воспитываем усидчивость,
умение слушать педагога.
Ход
занятия.
1.Орг.момент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в
путешествие, но путешествие у нас будет необычное. Мы будем путешествовать по
временам года. А помогут нам в этом волшебные часы.
- Дети, посмотрите на эти часы. Они показывают все времена
года и их месяцы.
Вам
известно ,что земля 4 раза переодевается. Наступит зима- она как художник, все
выкрасит в белый цвет: леса, поля, луга.
Придет
на смену зиме весна- все станет синий от бескрайнего неба и множество бурлящих
ручейков. Лето – это буйство зеленого цвета. А осень украсит природу в золото.
- Сколько всего времён года? (Четыре)
- У каждого времени года по три месяца, а
всего месяцев 12.
Месяцев двенадцать ровно
Составляют целый год.
И у всех них свой черед.
Только лишь один уходит,
Сразу же другой приходит.
2.Осн.часть.
Задание
1. «Догадайся» Догадайся о каком времени года идет речь.
Задание № 2 .
Детям раздаются карточки разных цветов (синий-зима,
зеленый-весна, красный-лето, желтый-осень). Дети стоят врассыпную. Воспитатель
крутит стрелку на круге и произносит загадки, описательное предложение, рассказ
или признаки любого времени года. Те дети, у которых оказалась карточка,
цвет которой подходит под описание времени года, бегут к воспитателю и строят
круг. Остальные дети садятся. Можно предложить детям вспомнить месяцы,
отличительные признаки этого времени года, что делают животные, птицы,
насекомые, растения. Затем игра начинается заново.
Задание
№ 3
Давайте
проверим, знаете ли вы ,в какое время года какие события происходят. Я буду
произносить предложения по одному. Если вы согласны со мной то вы хлопаете,
если нет то вы топайте.
Сначала
приходит лето ,а затем осень.(Да)
Снег
тает весной. (да)
Листопад
бывает летом.(Нет)
Новый
год наступит зимой. (Да)
Самое
теплое время года лето.(Да)
На
смену осени приходит весна.(Нет,Зима)
Птицы
улетают на юг осенью. (Да)
Праздник
8 марта бывает весной. (Да)
Самое
грибное время ,весна. (Нет,осень)
Межде
зимой и летом стоит весна.(Нет,осень)
Медведь
просыпается после спячки летом. (Весной)
Задание № 4 «Игра
в прищепки»
В мешочке лежат
прищепки на которых приклеены картинки с различными признаками временами года.
Ребенок из мешочка вытаскивает прицепку и цепляет ее на картинку с временем
года к которому она подходит.
Сейчас я вам
прочитаю рассказ а вы внимательно прослушайте.
Четыре
желания.
Митя
катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал
домой, румяный, веселый, и говорит отцу:
- Уж
как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!
-
Запиши твое желание в мою карманную книжку, - сказал отец.
Митя
записал.
Пришла
весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал
цветов, прибежал к отцу и говорит:
-
Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!
Отец
опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Настало
лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик:
ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
-
Вот уж я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И
это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила
осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в
восторге и говорил отцу:
-
Осень лучше всех времен года!
Тогда
отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил
и о весне, и о зиме, и о лете.
Если вы были
внимательны то без труда ответите на вопросы.
В какое время
года Митя бегал за бабочками и рвал цветы? (Весной)
В какое время года
Митя собирал яблоки и груши? (Осенью)
В какое время года
Мальчик катался на санках? (зимой)
Что делал Митя
весной? (Бегал за бабочками)
Задание № 4. «А
ну-ка,отыщи!»
Закрасте в красный
цветом кружок на котором изображено
лето,желтым-осень,голубым-зима,зеленым-весна.
Каждому времени
года соответствует своя погода. Вы знаете что зимой …….,летом……..,весной в
начале прохладно в конце тепло, а осенью наоборот.
А какие слова
можно подобрать для слова погода? Ну,например сырая, дождливая,
ясная…Продолжите пожалуйста.
Какое время года
вам нравиться больше всего? Почему?
А сейчас
внимательно послушайте рассказ.
3.Итог. Продолжи
фразу «Сегодня я узнал (понял)…..»