МДОУ
Центр развития ребенка – детский сад № 35 «Фантастика»
Конспект
развлечения
«НАШИ
ЛЮБИМЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ
ФИКСИКИ
И СМЕШАРИКИ»
Провела:
Славкина
Е.А.
Дата:
29 декабря
Саратов, 2017
Конспект игрового занятия «НАШИ ЛЮБИМЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ.
ФИКСИКИ И СМЕШАРИКИ»
Цель: обеспечить развитие первичных
представлений о ведении монолога, диалога, полилога.
Задачи: Создание условий для приобретения
опыта:
- контроля
правильности собственной речи и речи окружающих; осуществления звукового
анализа простых слов с определением места звука в слове.
- составления
словесного портрета знакомых людей или персонажей мультфильма, отражая
особенности внешнего вида, половую принадлежность, личностные качества.
- составления
творческих рассказов (с использованием описаний и повествований);
- понимания
и использования в речи антонимов («Вещь хороша новая, а друг — старый»);
слов, передающих эмоции, настроение и состояние людей, животных и др., а
также оценку своего поведения, поведения других людей с позиций нравственных
норм; названий нравственных качеств человека; слов, обозначающих
названия объектов природы и социальных явлений;
- понимания
и употребления в собственной речи лексики, позволяющей осуществлять
детские виды деятельности (высказываться о своих желаниях и интересах, о
целях-результатах деятельности, планировать деятельность, комментировать
действия и др.).
- выбора
стратегии поведения и действия в соответствии с ней с позиции сохранения
здоровья и человеческой жизни.
Обеспечение развития первичных
представлений:
- о
поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье; о безопасном поведении в
быту, на улице, на природе, в обществе; о полезных и вредных привычках; о
здоровом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия.
Дети свободно располагаются в
группе.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю
всем отправиться в путешествие. Нашими спутниками будут любимые вами герои
мультфильмов «Смешарики» и «Фиксики». (показываю слайд с изображением
персонажей мультипликационного фильма.
Дидактическое
упражнение: «Закончи предложение»
(Воспитатель начинает предложение,
дети заканчивают, правильно согласовывая существительные и прилагательные в
роде, числе и падеже.
- Наступила (снежная зима).
- Люди надели (тёплую одежду).
- Сыплется (пушистый снег).
- Мороз на окнах рисует
(красивые узоры).
- На новогоднем утреннике дети
поют (весёлые песни).
- Дети катаются на коньках по
(скользкому льду).
- В воздухе порхают (лёгкие
снежинки).
Воспитатель: Ехали-ехали Смешарики
и к станции подъехали. Остановились, вышли из вагонов. Свежим
воздухом наслаждаются.
Воспитатель: На
остановке мы поиграем. (Вынимаю карточки с изображением Смешариков из кармашков
вагонов и вместе с детьми перехожу на ковёр).
Предлагаю поиграть:
Я скажу вам: «Высоко», а вы
ответьте: «Низко».
Я скажу вам: «Далеко», а вы
ответьте: «Близко».
Итак, начинаем.
Дидактическая игра «Наоборот».
Дети подбирают антонимы к словам,
которые произносит воспитатель:
Белый - чёрный, светлый -
тёмный, умный - глупый, грустный - весёлый, длинный - короткий, толстый -
тонкий, широкий - узкий, горячий - холодный, хороший - плохой.
Воспитатель: Смешарики хотели бы
поиграть ещё, но вдруг раздался гудок и все поспешили в вагоны, кроме Копатыча.
Воспитатель: Ребята, Смешарики
заняли свои места и вдруг заметили, что одного пассажира не хватает. Кролик
Крош дал объявление по радио о пропавшем друге.
-Внимание, внимание!
Потерялся Смешарик! Помогите его разыскать!
Воспитатель: Но никто не понял, о
ком идёт речь. Как вы думаете почему? (Крош не дал точного описания пропавшего
друга).
- Верно. Давайте научим его
правильно составлять объявление. Нужно вспомнить, как выглядит Копатыч, его
форму, цвет, размер, особенности внешнего вида, цвет глаз, одежды и составить
правильное объявление.
5.
Дидактическое
упражнение «Расскажи о Копатыче».
Дети описывают внешний вид
Копатыча, если затрудняются, то им даются наводящие вопросы.
Воспитатель: Крош внимательно
слушал вас и составил новое объявление.
Воспитатель за Кроша говорит:
«Внимание, внимание! Потерялся Смешарик. Он большой, круглый, толстый. У него
коричневая мягкая шерсть. Глаза карие, нос чёрный. На голове он носит шляпу с
цветком. Помогите его разыскать!
Воспитатель: Бросились на поиски
Копатыча и обнаружили его в соседнем дворе, где дети лепили снеговика. Копатыч
мирно наблюдал за ними.
Воспитатель: Предлагаю выполнить
разминку.
6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре,
пять! ( Загибают
пальчики по одному.)
Мы во двор пришли
гулять! ( Маршируют
на месте.)
Бабу снежную
лепили, (Имитируют
лепку комка снега руками.)
Птичек крошками
кормили. (Крошащие движения всеми пальцами.)
С горки мы потом катались, (Ведут
указательным пальцем правой руки
по ладони левой.)
А ещё в снегу
валялись! (Поворачивают
ладони то вверх, то вниз.)
Все в снегу домой
пришли (Маршируют на месте, отряхиваются.)
Съели суп и спать легли!
(Движения воображаемой ложкой; руки под
щёку,
глаза
закрыты).
Дети проговаривают слова и
выполняют движения и проходят за столы.
Воспитатель: Копатыч занял
своё место в поезде. Путешествие продолжается.
Воспитатель: Интересно, что так
заинтересовало Копатыча, когда он чуть не отстал от поезда. Оказывается, дети
лепили Снеговика и подарили Копатычу вот этот набор деталей. А Копатыч не может
сам догадаться, что с ними делать.Может мы поможем ему справиться с этой
проблемой. (Дети рассматривают детали, выясняют, что из них можно склеить
снеговика на бумаге.) Идет практическая работа по наклеиванию Снеговика.
Воспитатель предлагает схему очередности работы. (слайд .)
Воспитатель: А вот и следующая
остановка, где наше путешествие подходит к концу. Лосяш получил загадочное смс
от Нюши, и просит нас помочь разгадать, что же она ему сообщает.
7.
Ребусы.
Воспитатель: Ребята, по первым
буквам мы должны будем составить слово, которое Нюша зашифровала в этих
ребусах.
Зонт; Игла; Мишка; Айболит.( Слово
«ЗИМА»).
Снег; Ножницы; Ель; Гном. (Слово
«СНЕГ»).
Шар; Улитка; Белка; Автобус.
(Слово «ШУБА»)
Воспитатель: Как вы думаете,
ребята, что хотела Нюша сказать своим ребусом?
Дети объясняют ребусы. Например, наступила
ЗИМА, пошёл СНЕГ, пора надевать ШУБУ.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вам
понравилось наше путешествие?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: А что понравилось
больше всего? (Ответы детей.)
Воспитатель: Попрощаемся с
гостями, скажем, что ждём их к нам снова.