Инфоурок Музыка КонспектыКонспект родительского собрания "Роль семьи в процессе обучения детей в музыкальной школе. Безопасность детей».

Конспект родительского собрания "Роль семьи в процессе обучения детей в музыкальной школе. Безопасность детей».

Скачать материал

МБУ ДО «Детская школа искусств»

 г.Торжок

Преподаватель

 Антонова Людмила Юрьевна.

2021г.

Конспект родительского собрания

«Роль семьи в процессе обучения детей в музыкальной школе. Безопасность детей».

 

 

Цель:

-привлечение внимания родительской общественности к проблемам обучения детей, сохранности жизни и здоровья детей, повышение эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев.

 

Задача:

  - показать значимость взаимной работы семьи и школы.

 

Вступительная беседа.

 

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы рассмотрим очень интересную тему, которая звучит так: «Роль семьи в процессе обучения детей в музыкальной школе. Безопасность детей».

В процессе обучения игре на каком-либо музыкальном инструменте главной задачей является не воспитание у ребёнка отдельных талантов, а приобщение его к музыке. Ребёнок не только учится играть на инструменте, он учится играть для других, приносить радость людям. Музыкальное образование дает ребёнку эстетическое, нравственное воспитание и духовное развитие, воспитывает в нём волю и дисциплину. Занимаясь музыкой, ребёнок начинает мыслить пространственно, попадая на нужные струны, клавиши, запоминая нотный текст. Так же музыкальные занятия развивают коммуникативные навыки, приучают к ежедневному труду, воспитывают в нём терпение.

Семья является первой и наиболее важной ступенью для ребёнка, когда он вступает в музыкальный мир.

Как же стимулировать музыкальные занятия ребёнка?

Это очень важный и интересный вопрос. Многие опытные педагоги (особенно в начальных классах) разрешают родителям присутствовать на занятиях, а иногда даже сами просят их об этом. Первое время ребёнок плохо запоминает требования преподавателя, часто отвлекается и бывает невнимательным в процессе, и родители, присутствующие на уроке, могут помочь ребенку выполнить домашнее задание. Для ребёнка это очень важно, ведь он не один вникает во что-то новое и незнакомое, а вместе со своей семьёй. Следовательно, присутствие на уроке родителя может быть весьма полезным: вы начинаете сами понимать требования преподавателя, ошибки ребёнка, правильность постановки рук, как должна звучать пьеса, играемая учеником. Некоторые родители в процессе занятия даже конспектируют замечания преподавателя. Присутствие родителей на уроке можно организовать дистанционно посредством интернет-ресурсов.

Стоит отметить и то, что постоянный и близкий контакт преподавателя и родителя совершенно необходим. От родителя преподаватель узнает об индивидуальных особенностях ученика: его характер, темперамент, склонности и интересы. Сам же преподаватель может подсказать родителю, как именно они могут помочь в занятиях музыкой их ребёнку.

К чему же следует быть готовым, отдавая ребёнка в музыкальную школу?

Родитель должен осознавать, что ребёнка придется водить в школу далеко не один раз в неделю. Помимо этого, родитель должен обращать внимание на то, как его ребёнок относиться к занятиям, к выполнению домашнего задания. Иногда нужно даже помочь ребёнку – посчитать размер произведения или побыть слушателем при подготовке к ответственному выступлению. Одной из важных задач для родителя является то, чтобы научить ребёнка совмещать общеобразовательную и музыкальную школы, помочь ему составить график выполнения домашних работ, находить время на отдых и внеклассные контакты со сверстниками.

Как сказал один восточный мудрец: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».

 

Следующая тема нашего собрания:

«Безопасность детей».

 

Сегодня нам предстоит обсуждение очень серьёзных вопросов. Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Наша задача - сделать всё, для того чтобы дети были живы и здоровы.

Тема нашего собрания выбрана не случайно.  Каждый из вас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда.

 Важнейшая задача семьи и школы - научить детей ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.

 Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей. Хотелось бы подробнее затронуть некоторые темы.

 

Безопасность детей дома и в школе.

 

 Несмотря на то, что администрация и педагоги школы несут ответственность за жизнь и здоровье учеников, правила и контроль в школах ужесточаются, а правила безопасности школьники изучают на уроках в общеобразовательной школе, дети все равно могут попасть в неприятные ситуации, таящие в себе опасность. Обязательно рассказывайте детям о правилах безопасного поведения в школе, это поможет избежать множества проблем. А начать стоит с обязательных правил: по лестницам следует перемещаться аккуратно, не стоит выходить за пределы школьного здания без необходимости, сидеть на подоконниках и открывать окна без разрешения учителя, конечно, не бегать по коридорам, не разливать и не разбрасывать остатки еды, так как из-за этого кто-то может упасть. Также следует объяснить ребёнку, что не стоит носить дорогие украшения в школу, оставлять ценные вещи в раздевалке, на парте, на подоконниках — это избавит от неприятностей, например, воровства. Скажите ребёнку, что личные вещи нужно всегда держать при себе. В случае кражи нужно рассказать обо всем учителю или администрации.

Никогда не исключайте случая, когда в школу может зайти посторонний взрослый человек. И в случае, если, зайдя в туалет, ученик обнаружил там незнакомого взрослого человека, следует немедленно выйти. Если же ребёнок попал в опасную ситуацию, то нужно как можно скорее сообщить о случившимся преподавателю.

 И конечно хочется сказать несколько слов о терроризме. Уважаемые родители, всё чаще и чаще в нашей жизни можно услышать слова террор, террористический акт. Слово террор в переводе с латыни обозначает ужас. Раньше нам казалось,  что это случается где – то далеко, в других странах, что это нас не коснётся. Но это не так. Этот ужас дошёл и до нас.  Необходимо знать самим и научить детей как правильно вести себя в подобных ситуациях.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

Советы родителям: «Научите детей…»

 

1.Никогда не разговаривать с незнакомыми людьми.

2.Никому не открывать дверь, если дома нет взрослых.

3.НЕ давать информацию о себе и своей семье.

4.Не  садиться в машину к незнакомым людям.

5.Сообщать вам,  куда  пошёл ребёнок и в какое время вернётся.

 

 Уважаемые родители, мы сегодня поговорили о очень важных вещах, но впереди зимние каникулы и я хочу вам напомнить правила безопасности на каникулах. При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

 

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

– формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

-проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-решите проблему свободного времени детей.

-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

 

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно.

 Мы надеемся, что ни с кем из детей наших родителей никогда не случиться ничего плохого. Но как много для этого надо работать! Надеемся, что  информация, полученная в ходе собрания, полезна. До свидания!!! Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Роль семьи в процессе обучения детей в музыкальной школе. Безопасность детей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для преподавателей дополнительного образования с целью информирования родителей обучающихся о проблемах и задачах музыкального образования, а также безопасности детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2021 182
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Людмила Юрьевна
    Антонова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11072
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 241 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе