Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект родительского собрания в 1 классе «Одаренность – это дар»

Конспект родительского собрания в 1 классе «Одаренность – это дар»

Скачать материал

Конспект родительского собрания на тему

«Одаренность – это дар»

Место проведения: МБОУ «Начальная школа №5».

Класс: 1 «Б».

Цель: ознакомление родителей учащихся с признаками одаренности детей.

Задачи:

¾              вовлечь родителей в обсуждение проблемы влияния педагогов и родителей на развитие одаренных детей;

¾              разработать тематику конкретных мероприятий, способствующих выявлению одаренных детей класса.

Этапы:

1.                 Подготовительный

2.                 Организационный

3.                 Ознакомление родителей с результатами анализа достижений учащихся класса

4.                 Проведение педагогического всеобщего обучения для родителей

5.                 Обсуждение наличия действительной одаренности учащихся класса

6.                 Подведение итогов родительского собрания

Ход работы.

1. Подготовительный этап

Классному руководителю в период подготовки к родительскому собранию необходимо провести исследование на выявление уровня IQ детей класса, проанализировать результаты в целом по классу, а также составить письменные индивидуальные характеристики учащихся. Одаренность не исчерпывается только IQ, хотя IQ – критерий, который нужно учитывать при оценке выраженной или имеющейся одаренности.

Классному руководителю нужно оформить стенд под рубрикой «Наши достижения», отражающий достижения детей в интеллектуальной, творческой, двигательной, художественной и других видах деятельности.

2. Организационный этап

Родителям сообщаются тема и цели собрания. Особое внимание обращается на важность темы родительского собрания – в раннем выявлении явно или потенциально одаренных детей специалистам необходимую помощь должны оказать родители, которые могут вовремя предоставить ребенку поддержку и создать благоприятные условия. Родители должны искать контакт со специалистами, которые могли бы передать их детям знания и навыки, необходимые для развития общения и стимуляции их одаренных детей. Осознание же одаренности собственного ребенка должно помочь родителям с большим вниманием отнестись к его образованию.

3. Ознакомление родителей с результатами анализа достижений учащихся класса

Родители знакомятся с учебными достижениями первоклассников по учебным предметам в форме, наиболее принятой в данном классе,- в виде письменных дневников наблюдений классного руководителя и в устной форме, когда составляется анализ учебных достижений в целом по классу, не называя имен и фамилий отдельных учеников. На основе наглядно оформленного стенда «Наши достижения» обсуждаются с родителями конкретные достижения учащихся класса в спортивных мероприятиях, творческих заданиях, музыкальных и художественных видах деятельности. Сообщается, в каком направлении классу в целом удается достичь лучших результатов. Родители знакомятся с уровнем IQ своего ребенка, выявленным классным руководителем. IQ – один из показателей, позволяющий узнать об уровне одаренности у своего ребенка.

4. Проведение педагогического всеобщего обучения для родителей

Классный руководитель (психолог): Одаренных детей в школьном возрасте насчитывается 30,5%, но это не значит, что непосредственно ваш ребенок не относится к числу одаренных детей. Каждый родитель может увидеть в своем ребенке некую черту одаренности в какой-либо сфере деятельности. Каких же детей можно считать одаренными? «Одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые по оценке опытных специалистов в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения. Перспективы таких детей определяются уровнем их достижений и потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах:

¾              интеллектуальной;

¾              академических достижений;

¾              творческого или продуктивного мышления;

¾              общения и лидерства;

¾              художественной деятельности;

¾              двигательной».

Уважаемые родители, прислушайтесь к описанию основных признаков одаренности и постарайтесь определить, в какой сфере деятельности вашего ребенка стоит считать наиболее одаренным.

Интеллектуальная сфера

Ребенок отличается остротой мышления, наблюдательностью и исключительной памятью, проявляет разностороннюю любознательность, часто с головой уходит в то или иное занятие, охотно и легко учится, может хорошо излагать свои мысли, демонстрирует способности к практическому приложению знаний, знает многое, о чем его сверстники и не подозревают, проявляет исключительные способности к решению задач.

Сфера академических достижений

Достижения проявляются в конкретных учебных предметах.

Чтение: ребенок выбирает основным своим занятием чтение, имеет хороший словарный запас, понимает и запоминает то, что ему читают, демонстрирует умение читать.

Математика: ребенок проявляет большой интерес к вычислениям, показывает необычное для своего возраста понимание математических отношений, с легкостью выполняет простейшие операции сложения и вычитания, часто применяет математические навыки в процессе занятий, не имеющих отношения к математике.

Естествознание: ребенок подолгу сохраняет внимание к предметам, связанным с естествознанием и природой, проявляет интерес к опытам и экспериментам, демонстрирует опережающее его возраст понимание причинно-следственных связей.

Творчество

Ребенок с головой уходит в интересующее его занятие, демонстрирует высокий интерес ко множеству разных вещей, часто делает все по-своему, изобретателен в изобразительной деятельности, в играх, способен по-разному подойти к проблеме и найти оригинальный способ решения.

Общение и лидерство

Ребенок легко приспосабливается к новым ситуациям, окружающие дети предпочитают его в качестве партнера по играм. С посторонними людьми сохраняет уверенность в себе, часто руководит играми или занятиями других детей, с легкостью общается со взрослыми, проявляет инициативу, берет на себя ответственность, к нему обращаются за советом и помощью.

Сфера художественной деятельности

Изобразительное искусство: ребенок проводит много времени за рисованием или лепкой, получает большое удовлетворение от художественных занятий, демонстрирует опережающую свой возраст умелость, его работы оригинальны.

Музыка: ребенок проявляет интерес к музыкальным занятиям, легко повторяет короткие ритмические отрывки. Узнает знакомые мелодии по первым звукам, с удовольствием поет.

Двигательная сфера

Ребенок любит движение (бег, прыжки, лазание), прекрасно владеет телом, обладает исключительной физической силой для своего возраста, демонстрирует хороший уровень развития основных двигательных навыков – ходьба, бег, лазание, прыжки, умение бросать и ловить предметы.

Ознакомившись с основными сферами деятельности и общими особенностями детей, проявляющих одаренность в той или иной сфере, попробуйте отнести своего ребенка по имеющимся у него способностям к одной из шести сфер одаренности.

В заключение всеобуча для родителей заполняется анкета «Ваш ребенок одарен?»

5. Обсуждение наличия действительной одаренности учащихся класса

Классный руководитель объясняет родителям учащихся, на основе каких наблюдений и тестов был выявлен уровень IQ каждого ребенка. Родителям предлагается определить свой уровень IQ по тем же самым методикам, что предложены были детям. Классному руководителю можно узнать уровень IQ родителей по желанию самих родителей.

6. Подведение итогов родительского собрания

Одаренные дети, несмотря на свои выдающиеся природные данные, на всеобщий интерес к их способностям, имеют в жизни намного больше конкретных проблем, решать которые им должны помогать взрослые: родители, педагоги, воспитатели, специалисты в области психологии, медицины.

Основные проблемы одаренных детей:

1) Неприязнь в школе из-за того, что учебная деятельность для одаренного ребенка скучна и неинтересна. Нарушения в поведении одаренных детей возникают из-за несоответствия учебного плана их способностям.

2) Игровые интересы. Одаренным детям интересны сложные игры, в которые не играют их сверстники со средними способностями. Поэтому часто такие дети оказываются изолированными.

3) Погружение в философские проблемы. Чаще других детей одаренные дети бывают заинтересованы явлениями смерти, загробной жизни, религиозными верованиями.

4) Стремление к совершенству. Все, что делают такие дети, должно достигать высшего уровня.

5) Ощущение неудовлетворенности, критическое отношение к своим сверстникам, низкая самооценка.

6) Сверхчувствительность. Одаренные дети постоянно реагируют на разного рода раздражители и стимулы.

7) Нетерпимость. Одаренные дети часто нетерпимы к детям, стоящим ниже их в интеллектуальном развитии, отталкивают окружающих замечаниями, выражающими презрение.

Классный руководитель. Родителям, которые желают своим детям достичь больших высот в жизни, тема проведенного родительского собрания должна подсказать способ их воздействия на имеющиеся недостатки у детей. Этот способ – наблюдение за своими детьми, постоянное сотрудничество с ними, положительное отношение ко всем начинаниям детей. Каждому родителю сегодня удалось увидеть в своем ребенке что-то особенное, что позволяет считать его одаренным в чем-либо. Если эта уверенность сможет удерживаться в вас в ближайшие годы, то ваш ребенок станет действительно таким, каким вы его представили, внимательно проанализировав способности в разных сферах деятельности. Теперь нужно найти реальные возможности для поддержания большей заинтересованности вашего ребенка той сферой деятельности, в которой его можно считать одаренным.

Если проблема, обсуждаемая на родительском собрании, заинтересовала вас, и вы, в процессе обсуждения, нашли ответы не на все возникающие вопросы, то можно самостоятельно изучить существующую литературу по этой теме (классным руководителем оформляется список литературы на доске или на плакате).

Решение родительского собрания:

1) Способствовать творческому развитию детей посредством проведения в классе праздников, утренников с участием самих детей.

2) Организовать посещение выставок художников, мастеров народных промыслов с целью ознакомления с творчеством.

3) Принимать участие вместе с детьми во внеклассных школьных мероприятиях эстетической и спортивной направленности.

4) Организовывать к каждому родительскому собранию оформление выставок, стендов, отражающих творческую деятельность учащихся класса.




 

Список использованной литературы

1.                 Социальная сеть работников образования – URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/10/28/.

2.                 Психологические особенности одаренных детей – URL: http://www.e-reading.club/chapter.php/97821/77/Tkacheva,_Hil'ko_-_Vozrastnaya_psihologiya__konspekt_lekciii.html.

3.                 Бурменская, Г.В.,Слуцкий, В.М. «Одаренные дети»: сборник. - М.: Прогресс, 2004.—376 с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания в 1 классе «Одаренность – это дар»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 126
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустаева Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустаева Ксения Сергеевна
    Мустаева Ксения Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75275
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе