Родительское
собрание на тему: « Возрастные особенности детей 4-5 лет. Задачи воспитания и
обучения детей среднего возраста»
Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности
детей 4-5 лет; раскрыть задачи воспитания и обучения детей среднего возраста;
привлечь родителей воспитанников к сотрудничеству.
Участники: воспитатели, родители.
Дата проведения:8.10.15.
Форма проведения: классическая
Ход мероприятия:
1. Здравствуйте,
уважаемые родители! Рады видеть вас в нашей группе. Сегодня мы хотим
познакомить вас с возрастными особенностями детей 4-5 лет, а также рассказать о
задачах воспитания и обучения детей среднего возраста.
Возрастные особенности детей.
В игровой деятельности детей среднего возраста появляются ролевые взаимодействия.
Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей.
Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок
становится предметным. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры,
вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу.
Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и
крупной моторики.
Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7-8 названий предметов. Начинает
складываться произвольное запоминание.
Продолжает развиваться воображение. Дети сами могут придумать сказку на
заданную тему.
Увеличивается устойчивость внимания. Ребенку оказывается доступной сосредоточенная
деятельность в течение 15-20 минут.
Улучшается произношение звуков и дикция. Речь становится предметом активности
детей. Они удачно имитируют голоса животных. Развивается грамматическая сторона
речи. Дошкольники занимаются словотворчеством на основе грамматических правил.
Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Ведущим становится
познавательный мотив.
У детей формируется потребность к уважению со стороны взрослого.
Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая
выражается в предпочтении одних детей другими. В группах начинают выделяться
лидеры. Появляются конкурентность, соревновательность.
Задачи воспитания и обучения.
Физическое воспитание
·
Ходить и бегать, соблюдая правильную
технику движений
·
Лазать по гимнастической стенке
·
Ползать разными способами
·
Ловить мяч кистями рук
·
Строиться в колонну по одному, парами, в
круг, шеренгу
·
Ориентироваться в пространстве
Формирование элементарных
экологических представлений
·
Называть домашних животных и знать, какую
пользу они приносят человеку
·
Различать и называть некоторые растения
·
Называть времена года
·
Знать и соблюдать элементарные правила
поведения в природе
Развитие речи
·
Употреблять слова, обозначающие
эмоциональное состояние(сердитый, печальный), этические качества(хитрый, добрый)
·
Выделять первый звук в слове
·
Рассказывать о содержании сюжетной
картинки
Формирование ЭМП
·
Различать из каких частей составлена
группа предметов, называть их особенности (цвет, форма, назначение)
·
Считать до 5
·
Сравнивать количество предметов
·
Различать и называть круг, квадрат, треугольник,
шар, куб.
·
Определять положение предметов в
пространстве
·
Определять части суток
Трудовое воспитание
·
Самостоятельно
одеваться, раздеваться, складывать и убирать одежду
·
Самостоятельно
выполнять обязанности дежурных по столовой
·
Самостоятельно
готовить к занятиям свое рабочее место, убирать материалы после занятия
Художественная литература
·
Называть
любимую сказку, прочитать понравившееся стихотворение, считалку
·
Рассматривать
иллюстрированные издания детских книг
·
Драматизировать
с помощью взрослого небольшие сказки
Художественно-эстетическое воспитание
Рисование
·
Изображать
предметы, используя умение передавать их путем создания отчетливых форм,
подбора цвета, аккуратного закрашивания, использования разных материалов
·
Передавать
несложный сюжет, объединяя в рисунке несколько предметов
·
Рисовать
отдельные предметы и создавать сюжетные композиции
·
Учить
смешивать краски
Лепка
·
Учить
прищипыванию с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара
·
Учить
сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета
·
Учить
приемам вдавливания середины шара
·
Познакомить
с приемами использования стеки
Аппликация
·
Правильно
держать ножницы и резать ими по прямой, по диагонали; вырезать круг из
квадрата, овал из прямоугольника, плавно срезать и закруглять углы.
·
Аккуратно
наклеивать изображения предметов
Музыкальное
воспитание
·
Узнавать
песни по мелодии
·
Различать
звуки по высоте
·
Петь
протяжно, четко произносить слова
·
Выполнять
движения, самостоятельно меняя их в соответствии с формой музыкального
произведения
·
Выполнять
движения с предметами
·
Играть
на металлофоне простейшие мелодии на одном звуке