Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект социально ориентированного мероприятия «Мы выбираем жизнь без зависимостей! А ты?»

Конспект социально ориентированного мероприятия «Мы выбираем жизнь без зависимостей! А ты?»

Скачать материал

Конспект социально ориентированного мероприятия

«Мы выбираем жизнь без зависимостей! А ты?»

Целевая аудитория: учащиеся 8-11классов

Цель: осознание проблемы зависимостей и  формирование негативного отношения к наркотическим веществам.

Задачи:

  1. сформировать у учащихся представление о зависимостях, как факторах,  разрушающих здоровье;
  2. сформировать представление о людях с химическими зависимостями, как о непривлекательных для общества.
  3. развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
  4. формировать у учащихся позицию бережного отношения к здоровью
  5. развивать навыки, умения противостояния негативному воздействию и влиянию.

Оборудование: листы ватмана, маркеры, фломастеры, ручки, листы бумаги, муляж сигареты.

Ход мероприятия

Приветствие

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я говорю вам - здравствуйте! А это значит, что всем, присутствующим здесь желаю здоровья! А задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

- Потому, что здоровье для человека - главная ценность. И как сказал Томас Мор английский юрист, философ, писатель-гуманист. (Лорд-канцлер Англии (1529—1532). В 1516 году написал книгу «Утопия») ... «Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них».

И он прав, ведь решить любую проблему гораздо сложнее, чем предотвратить. Лечиться труднее и дороже, чем сохранить здоровье.

И сегодня мы поговорим об основных факторах, разрушающих наше бесценное здоровье.

 

Основная часть:

И первое, с чего мне хочется начать  наше занятие, это узнать, а как вы себя чувствуете сегодня, сейчас, в данную минуту. 

Перед вами плакат «Чувства и Я», (карточка) на котором изображено лицо человека, с разными вариантами чувств, которые мы испытываем ежедневно, выберите, пожалуйста, одно из нарисованных на карточке, наиболее соответствующее вашему состоянию в данный момент.

 

Обведите синим фломастером, выбранный вариант. Подумайте об этом чувстве, какое оно? Разрушительное или созидательное?

Комфортно ли вам в этом состоянии?

У кого чувство положительное, поднимите, пожалуйста, зеленую карточку, у кого разрушающее, отрицательное – красную карточку.

Упражнение «Что такое зависимость»

- А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску, вы видите слово «Зависимость». Напишите на листочках,  какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово «зависимость».

После чего участники по кругу произносят записанные ими ассоциации, а ведущий на доске (или ватмане) записывает их так, чтобы варианты не повторялись (варианты, которые повторяются, можно отмечать «галочками»). В результате обсуждения, ведущий подводит группу к правильному определению понятия «зависимость», разъясняет его смысл.
Упражнение помогает определить причины и опасность для человека явления «зависимость», в том числе наркотическую.

Материала: для   каждого  участника лист белой бумаги  и ручка, лист ватмана (общий), маркеры

Значение слова «Зависимость» в психологии и Толковом словаре Ушакова.

Зависимость или аддикция (англ.addiction – зависимость, пагубная привычка, привыкание) – непреодолимое влечение к веществам или объектам, выражающееся в совершении определенных действий, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт.

Зависимость, зависимости, мн. нет, жен. (книжн.). Подчинение чьей-нибудь воле,  обусловленность чьего-нибудь поведения волей кого-нибудь.

 - Ребята, наверно вы уже догадались, что продолжать наш разговор мы будем о зависимостях. Зависимость может быть к кому-либо или к чему- либо. Как феномен зависимость впервые была рассмотрена в медицине в связи с злоупотреблениями наркотических веществ, но в последнее время круг моделей поведения, обозначаемых как зависимое, значительно расширился. Самыми распространенными  в классификации по предмету зависимости являются: алкогольная, наркотическая, пищевая, курительная.

Ни для кого не секрет, что  все эти вещества действуют на человека разрушительно, делают человека несвободным.

Упражнение:  «Правда и неправда»

        Разделить участников на группы (по 3-4 человека). Каждой группе выдать листы с несколькими утверждениями.

        Ведущий: Ребята, у вас на бланках написаны утверждения. Ваша задача: напротив каждого утверждения написать «Правда» или «Неправда».

Утверждения:

  1. Большинство наркотиков не вызывают серьезных осложнений здоровья, если они принимаются в умеренных количествах. (Неправда).
  2. Наркоманы иногда совершают жестокие криминальные преступления, о которых впоследствии не помнят. (Правда).
  3. Конопля (марихуана) вызывает у человека потерю интереса к той деятельности, которая раньше была ему интересна. (Правда).
  4. Даже одноразовое применение любого наркотика может вызвать смерть. (Правда).
  5. В каждой дозе конопли (марихуаны) содержатся ядовитые вещества. (Правда).
  6. Каждый раз, когда человек находится в состоянии наркотического опьянения, происходит разрушение клеток мозга, которые не восстанавливаются. (Правда).
  7. Употребление любого наркотика приводит к формированию «привыкания». Для достижения того же эффекта требуется увеличение «дозы» вещества. (Правда).
  8. От инструментов, которые используют люди, употребляющие наркотики, невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией. (Неправда).
  9. Наркотические лекарства также могут вызывать серьезные осложнения здоровья, если их принимать долго и в неправильных дозах. (Правда).
  10. Наркотики употребляют сильные и талантливые люди. (Неправда).
  11. Наркотик – безобидное вещество и от него всегда можно отказаться (Неправда).
  12. Наркотик помогает расслабиться и успокоиться. (Неправда).
  13. В жизни нужно попробовать все. (Неправда).
  14. Одна доза наркотика не может вызвать зависимость. (Неправда).
  15. Вечеринка без наркотика становится скучной. (Неправда).

Группы по очереди говорят, какие решения они приняли по каждому утверждению.

        Ведущий: Все предложенные варианты – это мифы, бытующие в молодежной среде. Какие утверждения у вас вызвали сомнения? С какими утверждениями вы не согласны? Из каких источников вы получили информацию о ПАВ? Какие наблюдения или случаи из жизни повлияли на формирование вашего мнения о ПАВ? Что нового вы узнали о последствиях употребления наркотиков из этого упражнения?

        Упражнение «Заблуждение»

        Ведущий:  как вы думаете, трудно ли наркозависимому человеку контролировать формирование зависимости? (Ребята отвечают). Приглашаю одного из вас для участи в упражнении.

        Перед подростком поставить стул на определенном расстоянии (5-6 метров), попросить зрительно измерить расстояние до стула (сколько до него шагов). Предложить участнику, повернувшись спиной к стулу, сделать предполагаемое количество шагов и сесть.

Ведущий: Вы видите, что это задание сделать очень затруднительно. Так и при формировании зависимости от наркотика происходит то же самое: человек думает, что он может рассчитать время, оставшееся до наступления зависимости, что он контролирует ситуацию, и в нужный момент он сможет остановиться. Но в жизни бывает достаточно одного неверного шага или влияния незапланированных обстоятельств, чтобы задуманное не исполнилось.

- Давайте уточним,  кто  чаще всего подвержен,  встать на скользкий путь порока, на путь с которого потом сойти бывает очень трудно.

Итак, какие личности  чаще всего становится  наркоманами? Естественно, наркоманами становятся не все люди. Нравственные, морально и социально зрелые, умные и ответственные не поддаются на искушение испытать губительные удовольствия. Чаще всего возраст потенциальных наркоманов 15-25 лет, ищущие удовольствий и приключений, не осведомленные в полном объеме о действии наркотиков на  собственный организм, доверчивые, внушаемые, склонные подражать другим, молодые люди. Они не знают о том, что познакомиться с наркотическим «кайфом» безнаказанно невозможно.

Ведущий. Жил на свете наркоман,

худенькие  ножки

И ходил он целый день

по кривой дорожке.

А дорожка та вела

в  ад дремучий, страшный,

Где за каждым поворотом

 было все ужасно.

Ломки, боль и снова доза

И не за горами смерть.

Страшно стало наркоману

От героина  умереть.

Он решил пока не поздно

сказать  наркотикам – НЕТ!

- Говорят, чтобы лучше что-то усвоить нужно не только услышать, но и увидеть. Поэтому, предлагаю для закрепления информации создать портрет человека, страдающего зависимостью. Сейчас вы разделитесь на 2  команды, команда под номером1 изобразит портрет наркомана, а команда номер 2, портрет курильщика. 

Упражнение «Портрет наркомана»

1 команда садится за стол. Участникам раздаются маркеры, фломастеры и бумага. Ведущий объясняет подробности задания: «Нарисуйте «портрет наркомана». Это не обязательно должно быть изображение человека, просто постарайтесь выразить в рисунке те чувства, которые возникают у вас, когда вы вспоминаете о наркоманах». После того как участники закончат работу, рисунок демонстрируется всем присутствующим, а участники делятся деталями рисунка, презентуют «Портрет наркомана», высказывая свое мнение по этой проблеме. Это упражнение позволяет подросткам  показать негативные стороны человека, страдающего наркозависимостью, высказать свое отношение к проблеме. 

2 группа раскрашивает курильщика, затем, показывает всем и объясняет насколько становится не привлекательным  курящий человек, высказывают свое отношение к проблеме курения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Табу»

Ведущий ставит в центр круга небольшую шкатулку или коробочку, в которой лежит неизвестный предмет.

Ведущий. Ребята, в этой красивой коробке лежит то, что нельзя.

Затем он предлагает каждому проявить себя как-нибудь в отношении этого предмета. Участники могут вставать или оставаться  на месте, выражая свое отношение мимикой и жестами; они могут подходить к шкатулке, брать ее в руки и заглядывать внутрь - каждый поступает, как считает нужным. Даже если кто-то останется на месте, ничего не предпринимая,-это тоже будет его способом реагирования на ситуацию.

При выполнении упражнения важно помнить, что это упражнение действия, без объяснений, поэтому, если кто-то будет пытаться просто рассказать словами о своей позиции, задача ведущего побудить его «показать» свое отношение.

Упражнение «Вовремя ответить «НЕТ»

Ребята, думаю, что  это упражнение наглядно нам всем  дает понять, как мы относимся к разного рода запретам и ограничениям. Нередко любопытство или желание изведать запретный плод или стремление продемонстрировать свою смелость руководят человеком в его поступках.        Но если, вдруг вы попали  в ситуацию, когда вам предлагают попробовать наркотики. Как ответить «Нет»? Ведь порой в силу различных причин (не показаться «маминькиным сынком», не потерять уважение окружающих, не быть «белой» вороной) это очень трудно сделать. Предлагаю разбиться на группы и найти варианты отказа от предложения употребить наркотик. (Каждая группа по окончании зачитывают свои предложения, а ведущий записывает их на доске как свод будущих правил).

Как ответить «НЕТ»:

·         Смотреть прямо и спокойно в глаза собеседнику. Вежливо сказать: «Спасибо нет. У меня завтра…»

·         Использовать уверенную манеру разговора. Твердо отказать.

·         Сменить тему разговора.

·         Избежать рискованной ситуации.

·         Найти аргументированную причину для отказа: «Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями». «Спасибо, нет. Я спешу» и т.п.

·         Предложить альтернативу. Например, «Пойдем лучше поиграем в компьютер», «Пойдем лучше на стадион».

·         Быстро уйти. Сменить свое окружение.

 А сейчас, предлагаю вам придумать четверостишие на заданные рифмы

Варианты заданий для команд

  1. «зря» – «нельзя» – «бросай» –« меняй»
  2. «вред» - «бред» - «табак» -«рак»
  3. «курить» - «вредить»- «береги-беги»
  4. «сигареты» - «конфеты»- «будешь» -«не забудешь»

Представители команд выбирают карточку с заранее написанным набором слов для четверостишья. Составляют стихотворение, озвучивают.

Пока команды сочиняют четверостишия, звучит песня Земфиры «Только, пожалуйста, не умирай».

Рефлексия.

Заключительное упражнение «Мне сегодня понравилось, что ты…»

Участники по кругу обращаются друг к другу со словами «Мне сегодня понравилось, что ты…».На это отводится 5 мин. Завершает круг ведущий: «Мне сегодня понравилось, что вы…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект социально ориентированного мероприятия «Мы выбираем жизнь без зависимостей! А ты?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2022 379
    • DOCX 712.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Людмила Николаевна
    Борисова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2734
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе